avatar

Концерт Naturally 7 на джазовом фестивале в Монтрё

Опубликовал в блог Acapella
+1
Концерт Naturally 7 на джазовом фестивале в МонтрёВ 2007 году в рамках джазового фестиваля в Монтрё (Montreaux Jazz Festival) прошел концерт очень интересной группы Naturally 7. Широкой публике, которая не сильно интересуется данным направлением музыки они могут быть известны по своему клипу, снятому в парижском метро. Фактически, у большинства они будут ассоциироваться даже со словом флешмоб, а не акапелла. Вполне возможно, это был такой способ заявить о себе на волне вирусных роликов в Youtube, особенно на фоне того, что уровень исполнителей очень приличный, а «раскрутиться» до уровня схожих групп данного направления (Take 6, Boyz ii men), на мой взгляд, им так и не удалось. Может быть я сгущаю краски и ошибаюсь на их счет, но уж больно странно, что группу они основали в 1999 году, но все еще недавно выступали «на разогреве» у Майкла Бубле. Хотя если судить по выпущенным альбомам, то у них все в порядке и с 2000 по 2012 выпустили 6 альбомов и 2 DVD. Один из DVD как раз записан в рамках концерта, который я рекомендую посмотреть, а именно концерта в Швейцарском Мотрё.
Для начала все-таки тот ролик из парижского метро, благодаря которому, о них знаю не только продвинутые любители музыки, а и широкая публика.



Как ни странно, но те вещи, которые мне не нравятся в этом клипе (я о них впервые узнал именно благодаря ему), не нравятся мне и в дальнейшем их творчестве. Много жестикуляции, совершенно лишний чувак с рэпом, но при этом явно мало голосов в гармониях, особенно для семи человек. В тот момент показалось прикольным, все-таки флешмобы были мало распространены, но если рассматривать их выступление со стороны, то напоминает типичную картинку из Гарлема, когда многие себе представляют бочку с костром и греющихся чуваков, исполняющих нечто подобное. Для бочки с огнем во дворе — круто, но чтобы развиваться, на мой взгляд, нужно что-то менять.

Впечатления от концерта у меня противоречивые. С одной стороны случайных людей на подобных фестивалях не бывает и безусловно уровень у этой группы очень приличный, но с другой стороны мне постоянно не хватает правильных гармоний и голосов. Вроде бы 7 человек на сцене, а если не смотреть и просто слушать, то ощущение, что не более 4-5. Понимаю, что не все должны идти под влиянием Take 6 и группы должны иметь свою изюминку, но в данной ситуации у меня претензия к тому, что я не вижу преимущества такого количества людей на сцене. С точки зрения гармоний даже у Boyz ii men при четырех участниках имеют более «богатый» звук. Про Take 6 даже говорить не имеет смысла, это недосягаемый эталон.
Еще меня напрягает то, что они искусственно себя пытаются отстранить от направления а-капелла и даже называют свой жанр «Vocal Play». Уж не знаю зачем они это делают, но любой человек «в теме» понимает, что как их деятельность не назови, но это именно а-капелла и сравнивать люди будут именно с группами из этой области. Если брать джаз, то это конечно будут Take 6, но так как Naturally 7 больше поют RnB, то не избежать сравнения и с Boyz ii men. Вообще подобная суета вокруг классификации того, что они делают, почему-то наводит меня на мысль, что они всячески стараются избежать сравнения с Take 6, которое ес-но будет не в их пользу. Чем подобным заниматься, лучше бы гармонии «по-богаче» сделали, да что-нибудь оригинальное придумали. Ой, меня что-то понесло :) На самом деле парни талантливые, просто нужно наконец-то вырасти из образа 18-летних пареньков со спущенными штанами и криво надетой кепкой и начать делать то, что ценится музыкантами, а не «школотой».
В общем, смотрите концерт, складывайте свое мнение, высказывайтесь :)

Трек лист:
01. Fly Baby
02. Can Ya Feel It?
03. Broken Wings
04. Another You
05. What Is It? (Excuse Me)
06. Say You Love Me
07. Simon & Garfunkel Medley:
Sound Of Silence / Scarborough Fair / April Come She Will
08. Back To The Essence / Solos
09. Feel It (In The Air Tonight)
10. Open Your Eyes

Похожие записи

4 комментария RSS
avatar
У меня к ним отношение примерно вот такое же, как ты выше и написал :) Не хватает меры по многим моментам. Именно поэтому я к ним спокойно отношусь. Молодцы, но…
avatar
А фишка первого клипа, что люди, кто в массе его смотрели, тащили в основном от того, что вот такое и в метро… Т.е. они думаи, что это вот просто такие ребята в метро ездит и вот так вот. А именно на это и было рассчитано :=) Меня вот тоже дополнительно вставляло, что Бернхофт исполнял песни в офисе и на квартире у кого-то :) такая же и тут тема. обычное метро и…
Хорошо, безусловно, но я просто скорее о том, почему этот клип был и есть популярен :) для многих аккапельное пение еще в новинку, битбоксы там и прочее. А тут еще в метро и вроде как просто ехали и запели :) на эти эмоции и реакцию и был упор, безусловно :)
avatar
Вот я понял, если кратко говорить: Много звуков, мало гармоний.

Очень большой упор на разнообразные звуки, а гармонии достаточно простые, для семерых безусловно простые и вялые
avatar
Это правильно, что ты со мной согласен :) :)

Оставить комментарий