Acapella

Все о направлении Acapella

63 топика

avatar

Pentatonix - Happy (Pharrell Cover)

Опубликовал в блог Acapella
+2
Pentatonix - Happy (Pharrell Cover)На днях группа Пентатоникс выпустила свое очередное видео. На этот раз это кавер на песню Happy (Pharrell Cover). Реакция на их творчество у всех разная, но скорее преимущественно положительная. Так, например, еще и трех суток не прошло с момента как они выложили видео, а уже более 2.3 миллиона просмотров. Правда стоит отметить, что у ролика оригинала (т.е у ролика самого Фаррелла Уильямса) уже более 126 миллионов просмотров.
Чем же не угодили Пентатоникс некоторым людям (судяпо комментам на Ютьюб). Претензия, собственно, одна — пишите свои песни, задолбали каверы :) Тут ситуация неоднозначная. Нужно сказать, что большинство людей, кто так или иначе выступает и известен в мире музыки сейчас — это исполнители, т.е они сами также ничего не пишут.
Читать дальше
avatar

Расширенная версия рождественского альбома PTXMAS и новое видео на песню "Little Drummer Boy" от группы Pentatonix

Опубликовал в блог Acapella
+4
Расширенная версия рождественского альбома PTXMAS и новое видео на песню "Little Drummer Boy" от группы PentatonixГруппа Пентатоникс чрезвычайно плодовита. Буквально недавно она выпустила свой новый альбом, поехала в тур по Европе, параллельно выпуская очередные видео, а теперь стало известно, что они приготовили еще один сюрприз — расширенную версию их альбома PTXMAS, под названием PTXMAS — Deluxe Edition.
Собственно, расширенная версия заключается в двух новых песнях. И сегодня они представили новое официальное видео, где как раз поют одну из этих новых песен.
Читать дальше
avatar

Группа Pentatonix и оригинальный проект Тодрика Холла (Todrick Hall) "The Wizard of Ahhhs"

Опубликовал в блог Acapella
+3
Группа Pentatonix и оригинальный проект Тодрика Холла (Todrick Hall) "The Wizard of Ahhhs"Буквально недавно я писал про интересного парня, в большей степени известного своими музыкальными флешмобами, по имени Тодрик Холл. Так вот на днях вышел его новый проект, который он осуществил при помощи своих друзей — группы Пентатоникс (Pentatonix). Проект этот называется «The Wizard of Ahhhs» и как уже понятно из названия, сделан по мотивам всем известного «The Wonderful Wizard of Oz». Тодрик с нескрываемой радостью рассказывает об этом проекте, а также о том, как он благодарен своим друзьям из группы Пентатоникс за содействие в осуществлении его задумки. Думаю, в своих благодарностях он абсолютно прав.
Читать дальше
avatar

Take 6, Brian McKnight и репетиции к рождественскому концерту

Опубликовал в блог Acapella
+1
Take 6Мне зачастую репетиционный материал смотреть не менее интересно, чем концертный. Ведь это то, что не видит обычный зритель. Особенно приятно, когда пусть и спустя несколько лет, но появляются материалы, где задействованы любимые музыканты. В видеоролике о рождественском концерте 2009 года «Holiday Notes from Home», присутствуют и репетируют ребята из Take 6 и Брайан МакНайт. Это уже далеко не первый раз, когда в рамках рождественских концертов МакНайт и Take 6 сотрудничают. Да и не удивительно, ведь основатель Take 6, Клод МакНайт — это старший брат Брайана, поэтому они все как одна большая семья. В «Amen» МакНайт даже солирует, а в ряде вещей с одного из рождественских альбомов Брайана подключаются и парни из Take 6. Очень мне по душе такое взаимодействие. А еще хотелось бы, чтобы МакНайт выпустил что-то джазовое или около джазовое наконец-то уже. Больно хорошо у него это получается!
Читать дальше
avatar

Выступление группы Pentatonix в Беркли

Опубликовал в блог Acapella
+3
Выступление группы Pentatonix в Беркли16 сентября 2012 года группа Pentatonix выступила в Беркли, а точнее в Berklee Performance Center. С учетом того, что колледж Беркли — это одно из самых престижных (я бы даже сказал, что самое престижное) мест для обучения новейшим неакадемическим музыкальным направлениям, то сам факт выступления в стенах этого колледжа уже говорит очень о многом. Собственно, публика на концерте была соответствующая, а именно
студенты этого колледжа, в чьей музыкальности сомневаться не приходится. Поскольку это группа, то самые главные впечатления она уже произвела в своих многочисленных видео, но мне хотелось узнать по-больше о каждом участнике группы и в частности понять, насколько широк диапазон талантов у отдельно взятого участника группы.
Читать дальше
avatar

Интервью с Take 6 на канале TBN

Опубликовал в блог Acapella
+4
Интервью с Take 6 на канале TBNСегодня радостное событие — в Петербурге вновь выступают потрясающие и непревзойденные Take 6. Завтра, кстати и москвичам повезет, они будут у них выступать в Доме музыки. К сожалению в этот раз меньше повезло с местом проведения концерта, т.к прошлый раз была Филармония с ее прекрасной акустикой, а сегодня — ДК Ленсовета и что там будет по звуку — пока неясно. В любом случае, приезд эталонов а-капелла музыки — это всегда праздник.
В честь этого события хочу предложить к просмотру интервью с Take 6 на канале TNB (Trinity Broadcasting Network).
Читать дальше
avatar

Группа Afro Blue из университета Говарда (Howard University)

Опубликовал в блог Acapella
+3
Группа Afro Blue из университета Говарда (Howard University)Я тут недавно писал о конкурсе acapella групп под названием The Sing-Off, так вот ознакомившись в составом участников я вышел на группу Afro Blue из университета Говарда (Howard University). Как это принято в США, каждый колледж или университет (часто даже школа) имеет в своем составе что-то типа кружка пения. Думаю, что многие знают об этом, т.к даже в известных фильмах, типа «Сестричка, действуй 2» (Sister Act 2) с Вупи Голдберг весь фильм основан на взращивании такой вот группы в рамках школы и участие в конкурсах. Сам по себе такой кружок пения очень хорош, но я не думал, что из этого может получится что-то по настоящему стоящее (фильмы не в счет, придумать можно что угодно). Да, конечно, в том кружке может начинать петь будущая звезда, но все-таки у меня как правило такие кружки ассоциировались с самодеятельностью, как-то не мог представить что в одном учебном заведении может собраться сразу много очень талантливых людей, да еще в сочетании с очень хорошим руководителем. Группа Afro Blue меня поразила и сломала этот стереотип, тем более что это не Беркли, а университет Говарда, который не является музыкальным вузом.
Читать дальше
avatar

Конкурс акапелла групп "Пой и побеждай" (The Sing-Off) на канале NBC

Опубликовал в блог Acapella
+3
The Sing-OffНедавно посмотрел видео, где Boyz ii men а капелла поют свои известные песни, а в названии ролика указано NBC The Sing Off. Мелькнула мысль, что это какая-то музыкальная передача на телеканале NBC. Стало интересно, начал узнавать что это за передача, и выяснилось, что в 2009 году на NBC запустили конкурс акапелла-групп под названием The Sing-Off («Пой и побеждай» в русской интерпретации). Судьями там выступают Бен Фолдс (Ben Folds), Шон Стокман (Shawn Stockman) из Бойз 2 мэн и Николь Шерзингер (Nicole Scherzinger), позже замененная на Сару Бареллис (Sara Bareilles). Правила обычные — группы выступают и при помощьи судей проходят или не проходят в следующие туры, а в финале победителя выявляет зрительское голосование. Что меня поразило, так это уровень выступающих. Да, некоторые выглядят по-лучше, некоторые по-хуже, это обычно дело, но ведь у некоторых участников очень сильные аранжировки, да и слаженность пения просто потрясающая. Мне кажется, что уровень таких шоу отражает уровень развития музыкальной индустрии в стране и в этой области музыки у США на текущий момент конкурентов просто нет.
Посмотреть и послушать как поют на The Sing-Off.
avatar

Тодрик Холл (Todrick Hall) шутит над Пентатоникс

Опубликовал в блог Acapella
0
Тодрик Холл (Todrick Hall) шутит над ПентатониксНекоторое время назад я уже писал о талантливом исполнителе по имени Тодрик Холл. Помимо того, что он хорошо поет, у него просто талант осуществлять качественные пародии, флешмобы и организовывать всяческие представления. Он идеально нашел свою нишу в музыке и удачно сочетает танцы, песни и делает удачные представления. Сейчас у него даже идет достаточно большой тур по США и Европе.
Многие, кто знаком с творчеством группы Пентатоникс, знают, что Тодрик дружен с ними и несколько раз участвовал в совместной записи видео. Но, возможно, мало кто знает, что он родом из того же города Арлингтон (Техас), что и 3 участника этой группы, а именно Митч, Скотт и Кристи. Т.е фактически они выросли вместе и знают друг друга очень давно.
Читать дальше
avatar

The Real Group и ее выступление в рамках Södermalm Sessions

Опубликовал в блог Acapella
+2
The Real Group и ее выступление в рамках Södermalm SessionsДумаю, что ценители направления акапелла наверняка знают группу из Швеции под названием The Real Group, тем более что она была образована в 1984 году, т.е 30 лет назад. Нельзя сказать, что у них есть какие-то определенные предпочтения по поводу исполняемых жанров музыки, т.к они за время своего существования исполняли и джаз и классику, а также популярную музыку и что-то фольклорное (в последнее время они это делают с финской группой Rajaton). В общем-то они большие профессионалы, поэтому во всех стилях у них получается выступать очень хорошо. Единственное, если в сфере классической музыки достаточно много людей, кто очень хорошо поет, то в сфере джаза и популярной музыки одного пения не достаточно и нужно выделяться на фоне других групп качественными аранжировками. Недавно я увидел несколько видео, которые они записали в рамках так называемых Södermalm Sessions, вот именно в этих видео и можно услышать очень хорошие аранжировки и исполнительское мастерство.
Читать дальше