Acapella

Все о направлении Acapella

63 топика

avatar

Take 6 в сопровождении оркестра WDR Big Band (2006 год, Leverkusener Jazztage)

Опубликовал в блог Acapella
+1
Take 6 в сопровождении оркестра WDR Big Band (2006 год, Leverkusener Jazztage)В 2006 году на джазовой сцене в Немецком Леверкузене (Leverkusener Jazztage) прошел необычный концерт группы Take 6. Необычен он тем, что у этой группы, как правило, нет никакого сопровождения, т.к оно им просто без надобности. Все что им нужно у них есть — это их голоса. Однако в этот раз они выступили при поддержке WDR Big Band и оттого концерт получился необычным, но традиционно интересным и удачным. Аранжировки биг-бэнда, на мой взгляд были очень удачными и помимо всего прочего, совместное выступление придало ему какую дополнительную собранность и необычный темп.
Читать дальше
avatar

Groove For Thought - акапелла группа из США

Опубликовал в блог Acapella
+1
GROOVE FOR THOUGHT - акапелла группа из СШАСнова я с подачи комментариев Бена Брама на Ютьюбе вышел еще на одну акапелла группу из США под названием Groove For Thought. Сама группа о себе пишет так «мы комбинируем свинговый стиль от Manhattan Transfer и мягкий звук от Take 6», т.е по крайней мере не стесняются явным образом обозначить свои ориентиры в этом жанре. Мне в этом жанре очень важно услышать что-то новое и качественное в аранжировках, т.к поющих людей много, а поющих в хороших аранжировках мало. И мне повезло услышать что-то интересное у них в рамках их интерпретаций Рождественских песен.
Большой популярности у них нет, именно поэтому при подписке на их Ютьюб-канал, они даже лично связались со мной и указали на всех их социальные контакты, а также пригласили к ним на сайт.
Они, кстати, участвовали во втором сезоне конкурса музыкальных групп The Sing Off, но не достигли желаемого успеха.
На самом деле только группа Пентатоникс после этого конкурса по настоящему раскрылась и стала очень популярной, а у других групп, даже ставших победителями, судьба сложилась не так удачно, как им бы хотелось.
Читать дальше
avatar

Новый альбом группы Пентатоникс "PTXVOL2" и новое официальное видео на песню "Daft Punk"

Опубликовал в блог Acapella
+1
Новый альбом группы Пентатоникс "PTXVOL2" и новое официальное видео на песню "Daft Punk"Вот и настал день, когда группа Pentatonix обещала представить свой новый альбом под названием «PTXVOL2». Также они обещали 5 ноября одновременно с альбом выложить новое официальное видео, которым стало видео на песню из нового альбома под названием Daft Punk.
Учитывая, что на их Youtube канал подписано более 1.8 миллиона человек, а новые видео в течении дня набирают чуть ли не миллион просмотров, ажиотаж был большой. И судя по отзывам на альбом, которые уже появились на itunes, а также комментариям на Youtube, народ в восторге.
Читать дальше
avatar

Еще раз о мультиталантливом Кевине Олусола из группы Пентатоникс (Pentatonix)

Опубликовал в блог Acapella
+3
Еще раз о мультиталантливом Кевине Олусола из группы Пентатоникс (Pentatonix)Я уже рассказывал об очень талантливом участнике группы Pentatonix по имени Кевин Олусола (Kevin Olusola) и о том, что талант у него не один, а несколько. Скажем, он не только битбоксер и прекрасный виолончелист, но также играет на саксофоне, фортепиано и прекрасно поет. И вот буквально сегодня я наткнулся на видео выступления Пентатоникс в рамках китайской версии конкурса The Sing Off и что я вижу, после выступления Кевин начинает говорить с ведущим шоу на китайском языке. В первые несколько секунд я думал, что это какая-то пародия и прикол, настолько правдоподобно все выглядело и как долго он говорил, а потом я выяснил, что это никакая не шутка и он действительно очень хорошо владеет китайским языком.
Читать дальше
avatar

Рождественские песни в а-капелла исполнении

Опубликовал в блог Acapella
+2
Рождественские песни в а-капелла исполненииВ канун католического Рождества захотелось написать о том, какие рождественские песни ассоциируются у меня с направлением а-капелла исполнения. Понимаю, что у кого-то это будут одноголосные рождественские колядки, у кого-то рождественские гимны в исполнении госпел-хоров, но у меня почему-то в первую очередь возникают ассоциации с исполнением этих песен группой Take 6. Возможно, все потому, что они в свое области являются своеобразным эталоном, на который все ориентируются. Я просматривал записи рождественских акапелла выступлений на Youtube и обратил внимание, что чуть ли не подавляющее большинство хоров или небольших ансамблей исполняют песни с припиской «Take 6 arragement». Это подтверждает мои слова об эталоне.
Читать дальше
avatar

Концерт Take 6 на "Avo Session Jazz Festival" в Базеле

Опубликовал в блог Acapella
+3
Концерт Take 6 на Avo Session Jazz Festival в БазелеНачиная с 1986 года, ежегодно в швейцарском городе Базель проходит музыкальный фестиваль “Avo Session”. Проходит он обычно в октябре-ноябре и хотя он уступает в популярности фестивалю Montreux Jazz Festival, за счет времени проведения (фестиваль в Монтре проходит летом) и специфики проведения, пользуется большой популярностью. Свое нынешнее название фестиваль получил в 1997 году, т.к была несколько пересмотрена концепция его проведения, а титульным спонсором фестиваля стала компания AVO Cigars. Обычно программа фестиваля включает в себя серию вечерних концертов в клубной атмосфере, где публика одновременно с наслаждением от концерта, имеет возможность за отдельным столом выпить хорошего вина или шампанского, а также выкурить хорошую сигару (не забываем кто титульный спонсор). Все эти концерты записываются, а далее транслируются в множество стран по сетям кабельного и спутникового телевидения. Я предлагаю посмотреть очень интересный концерт Take 6, прошедший в 2003 году. Саму группу, думаю, представлять нет необходимости.
Читать дальше
avatar

Take 6 выпускает новый альбом под названием "ONE"

Опубликовал в блог Acapella
+3
Take 6 выпускает новый альбом под названием ONE27 марта, т.е буквально через несколько дней, выходит новый альбом Take 6 под названием «One». Предваряя его, они выпустили одноименный сингл, причем что самое приятное — видео сингла «ONE» выложили к себе в официальный канал на Ютьюб. В записи приняли участие Stevie Wonder, Brian McKnight, Lalah Hathaway. Видео очень домашнее, снято красочно, ну и исполнители как всегда превосходны.
Смотреть треклист альбома ONE и видео одноименного сингла.
avatar

Новый бас Пентатоникс - Matt Sallee (Мэтт Салли)

Опубликовал в блог Acapella
0
Новый бас Пентатоникс - Matt Sallee (Мэтт Салли)Как я писал ранее, Ави Каплан, бас группы Пентатоникс покинул группу. Истинные причины его ухода, ес-но, широкой публике неизвестны, однако им было озвучено, что ему нужно время на себя, своих друзей и близких и что жить в таком ритме дальше он не может.
На мой взгляд даже внешне Ави, на фоне, например, Скотта и Митча, производит впечатление более глубокого человека, поэтому меня его уход ничуть не удивил.
Конечно Пентатоникс, которые даже в своем названии отразили количество участников и голосов в группе, не могли долго оставаться вчетвером, поэтому на замену Ави был найден бас по имени Мэтт Салли (Matt Sallee).
С учетом популярности и нынешнего статуса Пентатоникс найти хорошего баса не оказалось проблемой, поэтому вполне ожидаемо его участие вернуло группе их традиционное звучание.
С учетом основной возрастной аудитории фанатов группы, думаю, что несмотря на ностальгию по Ави, он быстро вольется в состав и найдет своих почитателей.
С учетом того, что у группы очень мало авторского материала, а также она является мощным коммерческим проектом, полагаю, что подобные замены участников радикально не могут повлиять на ее популярность.
Теперь предлагаю посмотреть несколько новых видео с участием нового баса — Мэтта Салли.

Читать дальше
avatar

Jacob Collier и новая версия мелодии для телефонов Samsung "Over The Horizon"

Опубликовал в блог Acapella
0
Jacob Collier и новая версия мелодии для телефонов Samsung "Over The Horizon"У компании Самсунг появилась традиция — каждый год делать новую версию своей мелодии для мобильных телефонов под названием «Over The Horizon». В 2016 году шикарную версию это мелодии записали Dirty Loops, а в 2017 году Samsung пригласили Джейкоба Кольера, т.к это определенно очень яркий джазовый исполнитель, которые к тому же в 2017 году получил два Грэмми, став своеобразным прорывом в это году. Естественно, что версию мелодии «Over The Horizon» он записал в свойственной ему манере. Тут не обошлось и без нескольких Якобов в кадре :)
Читать дальше
avatar

Чумовая аранжировка песни "Spain" от Sam Robson и друзей

Опубликовал в блог Acapella
0
Чумовая аранжировка песни "Spain" от Sam Robson и друзейПесня «Spain», написанная Чиком Кореа, уже давно стала популярнейшим джазовым стандартом, однако однако, вероятно, самый известный кавер на нее — это версия этой песни в исполнении Al Jarreau. Даже язык не поворачивается назвать ее кавером, т.к он почти соавтор, по крайней мере по части слов. Именно Эл написал слова к этой песни и сделал свою оригинальную версию.
Очень многие исполнители любят брать этот материал и делать на нее кавер и ес-но, что версию Эла Джеро берут для каверов только вокалисты. Так вот в большинстве случаев такие каверы представляют из себя просто неудачно копирование Эла и не представляют из себя ничего интересного. Сегодня я услышал а-капелла аранжировку, которая настолько хороша, что невозможно ей не поделиться.
Читать дальше