Acapella

Все о направлении Acapella

63 топика

avatar

Группа Afro Blue из университета Говарда (Howard University)

Опубликовал в блог Acapella
+3
Группа Afro Blue из университета Говарда (Howard University)Я тут недавно писал о конкурсе acapella групп под названием The Sing-Off, так вот ознакомившись в составом участников я вышел на группу Afro Blue из университета Говарда (Howard University). Как это принято в США, каждый колледж или университет (часто даже школа) имеет в своем составе что-то типа кружка пения. Думаю, что многие знают об этом, т.к даже в известных фильмах, типа «Сестричка, действуй 2» (Sister Act 2) с Вупи Голдберг весь фильм основан на взращивании такой вот группы в рамках школы и участие в конкурсах. Сам по себе такой кружок пения очень хорош, но я не думал, что из этого может получится что-то по настоящему стоящее (фильмы не в счет, придумать можно что угодно). Да, конечно, в том кружке может начинать петь будущая звезда, но все-таки у меня как правило такие кружки ассоциировались с самодеятельностью, как-то не мог представить что в одном учебном заведении может собраться сразу много очень талантливых людей, да еще в сочетании с очень хорошим руководителем. Группа Afro Blue меня поразила и сломала этот стереотип, тем более что это не Беркли, а университет Говарда, который не является музыкальным вузом.
Читать дальше
avatar

Концерт Take 6 на джазовом фестивале в Сеуле, 2004 год

Опубликовал в блог Acapella
+3
Take 6 - 2004 JVC Jazz Festival in SeoulМного лет назад одним из первых полных концертов Take 6, который я посмотрел, был концерт в Сеуле, на джазовом фестивале, организованном компанией JVC (JVC Jazz Festival). После нескольких клипов Take 6, которые я смотрел до этого, увидеть их живое выступление было настоящим подарком, особенно если учитывать что тогда не было торрентов и скорость интернета была очень низкой. К счастью, уже тогда были пиринговые сети типа Emule (Edonkey), Napster, которые давали возможность скачать что-то редкое и желанное, но зачастую скачивания одного концерта можно было ждать несколько дней. Сейчас и торренты есть и купить нужный DVD легко и недорого, а теперь уже некоторые концерты и на Youtube стали выкладывать.
посмотреть трек-лист и концерт Take6
avatar

Конкурс акапелла групп "Пой и побеждай" (The Sing-Off) на канале NBC

Опубликовал в блог Acapella
+3
The Sing-OffНедавно посмотрел видео, где Boyz ii men а капелла поют свои известные песни, а в названии ролика указано NBC The Sing Off. Мелькнула мысль, что это какая-то музыкальная передача на телеканале NBC. Стало интересно, начал узнавать что это за передача, и выяснилось, что в 2009 году на NBC запустили конкурс акапелла-групп под названием The Sing-Off («Пой и побеждай» в русской интерпретации). Судьями там выступают Бен Фолдс (Ben Folds), Шон Стокман (Shawn Stockman) из Бойз 2 мэн и Николь Шерзингер (Nicole Scherzinger), позже замененная на Сару Бареллис (Sara Bareilles). Правила обычные — группы выступают и при помощьи судей проходят или не проходят в следующие туры, а в финале победителя выявляет зрительское голосование. Что меня поразило, так это уровень выступающих. Да, некоторые выглядят по-лучше, некоторые по-хуже, это обычно дело, но ведь у некоторых участников очень сильные аранжировки, да и слаженность пения просто потрясающая. Мне кажется, что уровень таких шоу отражает уровень развития музыкальной индустрии в стране и в этой области музыки у США на текущий момент конкурентов просто нет.
Посмотреть и послушать как поют на The Sing-Off.