Acapella

Все о направлении Acapella

63 топика

avatar

Концерт Naturally 7 на джазовом фестивале в Монтрё

Опубликовал в блог Acapella
+1
Концерт Naturally 7 на джазовом фестивале в МонтрёВ 2007 году в рамках джазового фестиваля в Монтрё (Montreaux Jazz Festival) прошел концерт очень интересной группы Naturally 7. Широкой публике, которая не сильно интересуется данным направлением музыки они могут быть известны по своему клипу, снятому в парижском метро. Фактически, у большинства они будут ассоциироваться даже со словом флешмоб, а не акапелла. Вполне возможно, это был такой способ заявить о себе на волне вирусных роликов в Youtube, особенно на фоне того, что уровень исполнителей очень приличный, а «раскрутиться» до уровня схожих групп данного направления (Take 6, Boyz ii men), на мой взгляд, им так и не удалось. Может быть я сгущаю краски и ошибаюсь на их счет, но уж больно странно, что группу они основали в 1999 году, но все еще недавно выступали «на разогреве» у Майкла Бубле. Хотя если судить по выпущенным альбомам, то у них все в порядке и с 2000 по 2012 выпустили 6 альбомов и 2 DVD. Один из DVD как раз записан в рамках концерта, который я рекомендую посмотреть, а именно концерта в Швейцарском Мотрё.
Читать дальше
avatar

Рождественские песни в а-капелла исполнении

Опубликовал в блог Acapella
+2
Рождественские песни в а-капелла исполненииВ канун католического Рождества захотелось написать о том, какие рождественские песни ассоциируются у меня с направлением а-капелла исполнения. Понимаю, что у кого-то это будут одноголосные рождественские колядки, у кого-то рождественские гимны в исполнении госпел-хоров, но у меня почему-то в первую очередь возникают ассоциации с исполнением этих песен группой Take 6. Возможно, все потому, что они в свое области являются своеобразным эталоном, на который все ориентируются. Я просматривал записи рождественских акапелла выступлений на Youtube и обратил внимание, что чуть ли не подавляющее большинство хоров или небольших ансамблей исполняют песни с припиской «Take 6 arragement». Это подтверждает мои слова об эталоне.
Читать дальше
avatar

Домашние зарисовки от солиста группы Pentatonix

Опубликовал в блог Acapella
+4
Scott Hoying из группы PentatonixНедавно была серия постов о группе Pentatonix и в частности вызывало удивление то, что они вроде как появились ниоткуда, образования музыкального получить не успели и непонятно каким образом у них получаются такие шикарные аранжировки.
На самом деле, все не так просто. Во-первых, музыкальное образование в США и у нас — это совершенно разные вещи. Точнее дело не в музыкальном образовании, а в системе образования. Kevin Olusola из этой группы явно получил серьезное классическое образование по виолончели, а также он обучался игре на саксофоне и судя по его интервью ему нравилось петь в разных акапелла группах в школе и колледже. Scott Hoying еще в школе с Kirstie Maldonado и Mitch Grassi совместно музицировали и, думаю, что не только дома. Вообще у них очень развиты разнообразные кружки при школах и колледжах и по сути — это аналог нашего начального музыкального образования. Далее же Scott Hoying поехал в колледж учиться как раз на музыкальное отделение. Да, на проект «The Sing Off» он поехал уже после первого курса, но все-таки явно парень образовывается как музыкант.
Читать дальше
avatar

Как исполнить песни NSYNC лучше их самих показывает группа Pentatonix

Опубликовал в блог Acapella
+5
Как исполнить песни NSYNC лучше их самих показывает группа PentatonixБезусловно заголовок этого поста — провокация :) Это мое сугубо личное мнение и, конечно, исполняя песни NSYNC, группа Pentatonix прежде всего показывала свое хорошее отношение к творчеству этой группы. И конечно они сделали все это не потому что хотели какого-то положительного сравнения на свой счет, а потому что они поют те песни, которые им нравятся. Но все-таки хочу отметить, что если исполнение группой Pentatonix песен NSYNC (NSYNC Medley) я слушал с большим удовольствием, то исполнение того же материала группой NSYNC я бы скорее вообще слушать не стал :)
Читать дальше
avatar

Свежее видео от группы Pentatonix

Опубликовал в блог Acapella
+5
Свежее видео от группы PentatonixЯ уже рассказывал о том, что это за группа Pentatonix и чем она замечательна, а теперь хочется показать несколько их новых видео. Очень нравится в каком ключе развиваются ребята. С одной стороны видно, что сохраняют тот успех, которого достигли после победы в конкурсе «The Sing Off», а с другой стороны, продолжают делать все то, чем они так полюбились на Youtube и на конкурсе. Особо хочу отметить то, какие аранжировки они делают. Не знаю точно кто у них в группе в большей степени отвечает за аранжировки, может быть это полностью коллективное творчество, но совершенно точно это очень талантливо, необычно и самое главное — полностью в том стиле, в котором они начали выступать и, вероятно, в котором планируют выступать и далее. Как мне кажется, для acapella музыки особенно важно иметь свою изюминку, свои оригинальные аранжировки и стиль. Ведь очевидно, что талантливых исполнителей много, а так чтобы был свой собственный стиль в аранжировках — сильно меньше. Вот и получается, что своим успехом ребята в очень большой степени обязаны своему необычному видению в исполнении музыки.
Читать дальше
avatar

Концерт Take 6 на "Avo Session Jazz Festival" в Базеле

Опубликовал в блог Acapella
+3
Концерт Take 6 на Avo Session Jazz Festival в БазелеНачиная с 1986 года, ежегодно в швейцарском городе Базель проходит музыкальный фестиваль “Avo Session”. Проходит он обычно в октябре-ноябре и хотя он уступает в популярности фестивалю Montreux Jazz Festival, за счет времени проведения (фестиваль в Монтре проходит летом) и специфики проведения, пользуется большой популярностью. Свое нынешнее название фестиваль получил в 1997 году, т.к была несколько пересмотрена концепция его проведения, а титульным спонсором фестиваля стала компания AVO Cigars. Обычно программа фестиваля включает в себя серию вечерних концертов в клубной атмосфере, где публика одновременно с наслаждением от концерта, имеет возможность за отдельным столом выпить хорошего вина или шампанского, а также выкурить хорошую сигару (не забываем кто титульный спонсор). Все эти концерты записываются, а далее транслируются в множество стран по сетям кабельного и спутникового телевидения. Я предлагаю посмотреть очень интересный концерт Take 6, прошедший в 2003 году. Саму группу, думаю, представлять нет необходимости.
Читать дальше
avatar

Интервью с Take 6 на канале TBN

Опубликовал в блог Acapella
+4
Интервью с Take 6 на канале TBNСегодня радостное событие — в Петербурге вновь выступают потрясающие и непревзойденные Take 6. Завтра, кстати и москвичам повезет, они будут у них выступать в Доме музыки. К сожалению в этот раз меньше повезло с местом проведения концерта, т.к прошлый раз была Филармония с ее прекрасной акустикой, а сегодня — ДК Ленсовета и что там будет по звуку — пока неясно. В любом случае, приезд эталонов а-капелла музыки — это всегда праздник.
В честь этого события хочу предложить к просмотру интервью с Take 6 на канале TNB (Trinity Broadcasting Network).
Читать дальше
avatar

Группа Pentatonix как пример правильного развития в направлении acapella

Опубликовал в блог Acapella
+1
Группа PentatonixЧасто наблюдаю за тем, как формируются новые а-капелла коллективы в России и практически всегда у меня недоумение, потому что мало того, что они все похожи друг на друга, так еще и деятельность их больше напоминает художественную самодеятельность в каком-то провинциальном ДК. Вроде бы образование получили хоровое и интонируют чисто, но смысл того что они делают, остается для меня загадкой. Причина моего такого отношения — репертуар, аранжировки и манера исполнения таких групп. Я убежден, что если в коллективе нет талантливого аранжировщика, то все, что будет делать группа — это вторичность и пародия. Зачем нам еще одни «Доктор Ватсон» и «Хор Турецкого», зачем плодить то, от чего нужно избавляться :)?

Чтобы более полно развить свою мысль, хочу привести в пример молодую а-капелла группу Pentatonix, которая стала известна только в 2011 году, после победы в конкурсе «The Sing-Off», о котором я уже писал ранее.
Читать дальше
avatar

Несколько записей молодых Take 6

Опубликовал в блог Acapella
+3
Несколько записей молодых Take 6Как многим, наверное известно, Take 6 очень давно на музыкальной сцене. Один только нынешний состав у них сохраняется уже более 20 лет. К слову сказать, смены составов особо и не было. Лишь единожды состав группы немного скорректировался, когда в 1991 году, Мервина Уоррена заменил младший брат Марка Киббла — Джо Киббл. Вообще удивительно, что в одной семье нашлись два столь талантливых человека и замечательных вокалиста. Особо забавно наблюдать за их вокальными дуэлями на сцене, понимая что это два брата. Впрочем, для Take 6 это не фокус, ведь у них также есть Клод МакНайт, у которого также очень музыкальная семья и не менее известный брат — Брайан. Надо отметить, что настоящим фундаментом группы являются именно Клод и Марк. Первый, собственно, основатель группы, а второй — гений аранжировки (именно так его называют все участники группы) и как следствие, автор фирменного звучания группы.
Читать дальше
avatar

Take 6 выпускает новый альбом под названием "ONE"

Опубликовал в блог Acapella
+3
Take 6 выпускает новый альбом под названием ONE27 марта, т.е буквально через несколько дней, выходит новый альбом Take 6 под названием «One». Предваряя его, они выпустили одноименный сингл, причем что самое приятное — видео сингла «ONE» выложили к себе в официальный канал на Ютьюб. В записи приняли участие Stevie Wonder, Brian McKnight, Lalah Hathaway. Видео очень домашнее, снято красочно, ну и исполнители как всегда превосходны.
Смотреть треклист альбома ONE и видео одноименного сингла.