Beatbox

Битбоксинг (Битбокс) — это искусство создания и имитации ритмических рисунков (битов) и мелодий при помощи голосового аппарата и артикуляций органами рта. Однако он также может включать пение, вокальный скрэтчинг, имитацию работы с вертушками, звуков духовых инструментов, струн и многих других.
Название «битбоксинг» произошло от слова «beatbox» — так назывались первые драм-машины (англ. drum machine).

4 топика

avatar

Новые видео от талантливого Кевина Олусола (Kevin Olusola) из группы Пентатоникс

Опубликовал в блог Beatbox
+2
Новые видео от талантливого Кевина Олусола (Kevin Olusola) из группы ПентатониксОчередной раз хочется рассказать об очень талантливом парне — одном из участников группы Пентатоникс по имени Кевин Олусола. Помимо своего участия в группы Пентатоникс, у него есть еще сольные инициативы и проекты и они как правило связаны с игрой на виолончели. Иногда это просто оригинальная инструментальная аранжировка или кавер на какую-то известную песню, а иногда можно слушать и его «фирменную» связку виолончель-битбокс (он это называет Cellobox). Причем эта связка — это не просто некий прикольный фокус (как это часто бывает у битбоксеров), а очень органично вписанная в общую линию выступления партия.
Вот именно такую связку и можно наблюдать в его последнем видео, где он вместе со струнным квартетом и Беном Брамом (аранжировщик и саунд-продюссер Пентатоникс) за роялем, исполняет кавер на песню «Heart Attack».
Читать дальше
avatar

Beatbox в правильном месте или Kevin Olusola из группы Pentatonix

Опубликовал в блог Beatbox
+7
Beatbox в правильном месте или Kevin Olusola из группы PentatonixТак получилось, что в битбоксе у меня все исполнители поделились на два лагеря. Первые — это люди, которые битбоксят ради битбокса, а вторые — это настоящие музыканты, которые его используют там где нужно и обогащают им и без того талантливое исполнение. Само собой, мне интересны люди только из второго лагеря, потому что те, кто работают в первом направлении, чем-то напоминают цирк и как правило очень недолго остаются популярными. Все дело в том, что цирк становится неинтересным достаточно быстро, а настоящий музыкант интересен очень долго.
В этот раз с удовольствием хочу рассказать об очень талантливом музыканте по имени Kevin Olusola. На текущий момент особую популярность ему принесло участие в потрясающем acapella коллективе Pentatonix, о котором я уже писал, но на самом деле еще до прихода в эту группу он уже состоялся как музыкант и именно те его видео, что были записаны до Pentatonix, послужили причиной приглашения его в этот коллектив.
Читать дальше
avatar

Тейлор Макферрин (Taylor McFerrin) вместе со своим отцом.

Опубликовал в блог Beatbox
+3


На Ютюбе к этому ролику есть такой комментарий — «Можете представить себе какие колыбельные слушал Тейлор в детстве?»
И действительно, как может сын Бобби Макферрина быть не музыкальным, если у него такая наследственность, а папа дома в основном поет :)
У Бобби Макферрина однажды спросили, как он дома общается с родными и он ответил что-то типа — «я дома с близкими в основном пою, мое настроение и отношение к некоторым вещам вполне можно передать с помощью пения».
avatar

Какие перспективы у хорошего битбоксера?

Опубликовал в блог Beatbox
+3
Joseph PoolpoЕсли в поисковике набрать «Битбокс», то на экране тут же появляется фотография Joseph Poolpo. Думаю, что его лицо (и видео тоже) поисковики считают самым релевантным Битбоксу, потому что его ролик на Youtube посмотрело очень много людей и получается, что по версии поисковиков он — лицо битбокса. Я понимаю, что люди, которые пристально следят за битбоксом, не согласятся с мнением поисковиков :) и вероятно правильно сделают, но меня интересует другое. Да, парень вышел, круто «зажег», показал мега крутые биты, но какое будущее у него как у человека, который хочет выступать на сцене? Какое у него может быть развитие?
Читать дальше