События

События в музыкальной сфере. Анонсы концертов и фестивалей.

34 топика

avatar

Petrojazz 2013 не будет. Фестиваль отменен.

Опубликовал в блог События
+1
PetrojazzБуквально недавно я написал о том, что предстоит джазовое событие в Петербурге и вот известие об отмене фестиваля Петроджаз. Этот год выдался каким-то удивительно неудачным в вопросе джазовых фестивалей. Весной стало понятно, что в этом году не будет «Усадьбы джаз» на Елагином острове. А теперь внезапно отменили и PetroJazz. Очевидно, что проблема не в организаторах, а в отсутствие поддержки, да и вероятно просто противниках того, что не приносит деньги. Культура? Неее, не слышали. Очень грустно, что то, что во всех странах является нормой и то, что было востребовано у нас и хоть как-то начинало воспитывать вкусы людей, испытывает большие сложности. Особенно грустно смотреть на то, как у нас все затухает, а в это время в Европе год за годом фестивали крепнут и радуют поклонников хорошей музыки. Какие еще варианты, как не поехать в Европу? С каждым годом надежды, что и у нас все будет хорошо с джазовой музыкой, хотя бы с концертами, все меньше и меньше.
avatar

Ричард Бона в Петербурге и его концертный тур 2013

Опубликовал в блог События
+1
Ричард Бона (Richard Bona) в ПетербургеВ этом году чудесный камерунский музыкант, Ришар Бона будет радовать всех любителей хорошего джаза в Петербурге. Исходя из информации на его сайте, 02 октября 2013 Ричард даст концерт в зале Филармонии. Надо сказать, что подобная площадка еще больше подогревает интерес к очередному его визиту в Петербург. В России Ричард Бона даст концерт только в Петербурге. Так же можно попасть на его концерт в Хельсинки, за день до концерта в Петербурге. В Хельсинки концерт Ришара Бона (Richard Bona) состоится 01 октября 2013 в зале Savoy Ravintola. В этом году тур Ричарда в поддержку его нового альбома «Bonafied». В настоящий момент новый альбом вышел только в Европе, а в других странах появится позже, как написано на сайте Ришара. Так же Ричарда можно будет увидеть и услышать во многих европейских странах
Читать дальше
avatar

Petrojazz 2013 - международный фестиваль джаза и world-music

Опубликовал в блог События
+1
PetrojazzВ этом году джазовый фестиваль «PetroJazz» пройдет 20 июля 2013. Уже известны основные участники — это известный коллектив The Brand New Heavies из Великобритании, играющий acid-jazz и funk, итальянский коллектив Gabin, так же выступающий в подобном жанре. Хотя его скорее можно отнести к лаунджу и nu-джазу. Так же в программе фествиаля петербургский коллектив Non Cadenza и Нино Катамадзе, которая значится в программах почти всех российских джазовых фестивалей из года в год. Традиционно фестиваль пройдет в стенах Петропавлоской крепости.
avatar

Концерт Алишии Киз (Alicia Keys) в Хельсинки 9 августа 2013

Опубликовал в блог События
+3
Алишия Киз (Alicia Keys)Хорошие новости для всех любителей Рнб и творчества Алиши Киз. 9 августа в рамках фестиваля «Flow» в Хельсинки пройдет концерт Алишии Кис. Конечно, событие это будет интересно не только жителям Финляндии, но и соседнего Петербурга. Ведь доехать до Хельсинки жителям Петербурга даже проще, чем до Москвы. Да и москвичам не составит большого труда добраться до Хельсинки, если есть большое желание увидеть и услышать живьем любимую исполнительницу. Россию звезды ритм-н-блюза и соула концертами не балуют, поэтому их концерты в соседних странах — это хорошая возможность получить порцию отличных музыкальных впечатлений. Последний раз в Финляндии Алишия Киз была с концертом в далеком 2004.

Билеты можно купить на сайте фестиваля — http://www.flowfestival.com, для жителей России есть возможность купить билеты даже на сайте кассира.
avatar

Джордж Бенсон: летнее европейское турне 2013

Опубликовал в блог События
+1
Джордж БенсонЭтим летом легендарный Джордж Бенсон даст немало концертов Европе, а это хороший шанс добавить впечатлений своему отдыху. Ведь сложно не согласиться, что отдых на Лазурном берегу — это хорошо, а если еще во время отдыха есть возможность послушать величайшего джазового музыканта, то это просто незабываемо. Июль целиком и полностью отведен у Бенсона на европейский тур и надо сказать, что вызывает удивление и большое уважение, когда видишь насколько плотно стоят концерты, почти без отдыха. А ведь Бенсону сейчас 70 лет! Много ли музыкантов способны за один месяц дать 19 концертов в 70 лет? Фантастика! Концерты пройдут во Франции, Италии, Австрии, Венгрии, Сербии, Швейцарии и Германии. Значительное количество концертов в рамках различных джазовых фестивалей, что и не удивительно, т.к. июль традиционно месяц джаза в Европе.
Смотреть график концертов
avatar

Eric Benet: концерты в Европе (2013)

Опубликовал в блог События
+1
Eric BenetЗвезды соул и ритм-н-блюза не такие частые гости в Европе, как хотелось бы, но периодически в крупнейших Европейских городах их концерты случаются. В июне 2013 Эрик Беней (Eric Benet) даст ряд концертов в Париже и Лондоне. Я думаю, что всем любителям качественного соула и РнБ Eric Benet знаком и в июне есть отличная возможность послушать и увидеть его живьем.

Париж — 20 июня (New Morning) — Купить билет

Лондон — 22, 23, 24 июня (Jazz Cafe) — Купить билет

Еще была информация о концерте в Кёльне 27 июня. Через поисковики эта информация находится, но на официальном сайте нет. Однако, если кто живет в Кельне или недалеко от него, в клубе Vanity концерт Эрика планировался на 27 июня.
avatar

Джазовый фестиваль в Ницце 2013 (состав участников)

Опубликовал в блог События
+1
Джазовый фестиваль в Ницце (Nice Jazz Festival)Знаете какой самый старый джазовый фестиваль в мире? Удивительно, но самые первый джазовый фестиваль прошел не в США, а в Европе и именно в Ницце. История джазового фестиваля в Ницце очень богата и датируется 1948 годом. Впечатляет, да? Надо сказать, что Европа вообще очень богата на фестивали, причем это не разовые события, а фестивали с огромной историей. И их далеко не 2-3 штуки, как можно подумать. Просто фестиваль в Монтрё, North Sea Jazz и Умбрии — это крупнейшие фестивали. Но при этом по всей Европе, почти в каждой стране фестивалей много и они существуют десятки лет. Наверное, наибольшая концентрация в Италии, Франции, Швейцарии и Германии. Но я немного отвлекся от события в Ницце в этом году. Ежегодно в джазовом фестивале в Ницце принимают участия легендарные коллективы и музыканты, настоящие легенды джаза и соул музыки. В этом году состав очень хорош, как и обычно. Фестиваль, как и многие другие популярные европейские фествали, проходит в июле и в этом году он будет проходить с 08 по 12 июля. Наиболее яркие участники этого года: Earth, Wind & Fire (08 июля), Robert Glasper Experiment feat. Mos DEF (09 июля), Manu KatchÉ Qquartet (09 июля), John Legend (10 июля), Gerald Clayton Sextet (10 июля). 11 июля буде очень насыщенным: JosÉ James, Maceo Parker и Chick Corea & The VIGIL. И в завершении фестиваля, 12-го июля, всех поклонников джаза порадуют Джордж Бенсон (George Benson) и Эсперанса Сполдинг (Esperanza Spalding). По-моему, фестиваль не просто хорош сам по себе и как событие для всех ценителей джаза, но и прекрасная возможность для тех, кто отдыхает в июле на лазурном берегу во Франции, получить дополнительные яркие впечатления от прекрасных концертов.

Это далеко не полная программа фестиваля, а наиболее яркие участники. Полную программу фестиваля, время начало концертов и другую информацию можно посмотреть на официальном сайте фестиваля.

Официальный сайт фестиваля: http://www.nicejazzfestival.fr
avatar

Стинг в России в 2013 году (Казань, Самара, Челябинск, Екатеринбург)

Опубликовал в блог События
+2
Стинг в России (тур - Back to Bass)В этом году российских слушателей и поклонников музыки Стинга ждет радостное событие. Если в Москве и Петербурге Стинг выступает регулярно, то ценители его музыки из других городов и дальних уголков нашей страны, лишены возможности увидеть и послушать его живьем. В этом году Стинг эту ситуацию исправит :) Продолжение тура «Back to Bass», с программой которого он в прошлом году уже был в Петербурге и Москве, а в этом году он порадует Казань, Самару, Челябинск и Екатеринбург. В некоторых новостях проскакивает удивление, от чего же в этом году Питер и Москва вне гастрольного графика. Как я уже упомянул выше, было бы странно, если в одном и том же туре, он посетил одни и те же города дважды. В Казани Стинг уже давал свой концерт в рамках тура «Symphonicity», а вот Самара, Челябинск и Екатеринбург увидят этого потрясающего музыканта впервые. Итак, Казань — 21 июля, Самара — 22 июля, Челябинск — 24 июля, Екатеринбург — 25 июля.
avatar

Оркестр Каунта Бэйси в Петербурге (24 мая 2013)

Опубликовал в блог События
+1
Оркестр Каунта БэйсиВ ближайшую пятницу, 24 мая 2013 года, в Большом зале Филармонии в Петербурге у всех любителей джаза есть хорошая возможность послушать легендарный оркестр Каунта Бэйси. Совсем недавно в Петербург приезжал оркестр Дюка Эллингтона, а теперь можно сходить послушать и другой легендарный биг-бэнд. Эти концерты проходят в рамках проекта «Знаменитые Биг-Бэнды в Филармонии». Очень хорошо, что подобные проекты существуют! Оркестр был создан более 80-ти лет назад потрясающим, легендарным пианистом Каунтом Бэйси. Оркестр Каунта Бэйси (Count Basie Orchestra) имел большой успех у публики и был лучшим оркестром эры свинга. В период расцвета с оркестром выступали великие музыканты, такие как Элла Фитцжеральд, Фрэнк Синатра. На счету оркестра 17 премий Грэмми!
avatar

Что Pori Jazz грядущий нам готовит?

Опубликовал в блог События
+1
Джазовый фестиваль в финском городе Пори (Пори джаз)Все ли знают, что в небольшом финском городке Пори проходит крупнейший джазовый фестиваль в Европе, где каждый год состав участников радует не только любителей джаза и соула из Финляндии, но и поклонников этой музыки из других стран? Чтобы был потянет размах, приведу немного информации. В этом году джазовый фестиваль в Пори (Pori Jazz) пройдет в 48 раз! По-моему, этого достаточно =) Я был на этом фестивале дважды, в первый раз это был концерт Стиви Уандера, второй раз — Стинг. Но стоит рассказать подробнее о программе в 2013 году. Как и все крупнейшие джазовые фестивали Европы, крупнейший финский джазовый фестиваль проходит в июле. В этом году концертная программа будет с 13-го по 21 июля. Как обычно, состав участников более чем внушительный. В этом году хэдлайнеры такие: John Legend (19 июля) и в этот же день, на той же площадке — Bobby Womack. Причем организаторы стараюсь подбирать программу дня и площадки таким образом, чтобы был выдержан музыкальный стиль. Таким образом 18 июля можно будет послушать Bonnie Raitt и Steve Winwood. 20 июля всех любителей хорошего джаза и фанка порадует McCoy Tyner Latin Jazz All Stars и легендарные Earth, Wind & Fire.
Читать дальше