События

События в музыкальной сфере. Анонсы концертов и фестивалей.

34 топика

avatar

Оркестр Дюка Эллингтона в России

Опубликовал в блог События
+1
Оркестр Дюка ЭллингтонаВ ближайший вторник, 16 апреля 2013 года, в Петербурге в Большом зале Филармонии выступит оркестр Дюка Эллингтона (The Duke Ellington orchestra). В Москве послушать легендарный оркестр можно будет 24 апреля 2013 в Московском Международном Дом музыки.
Обычно Москвой и Петербургом все ограничивается, но не в этом случае. Ростов на Дону — 8 апреля, Воронеж — 9 апреля, Архангельск — 12 апреля, Мурманск — 15 апреля, Смоленск — 18 апреля, Казань — 20 апреля, Ижевск — 21 апреля, Пермь — 22 апреля, Екатеринбург — 23 апреля.

Редкий случай, когда джазовый коллектив едет в такой большой тур по России. Но в случае оркестра Дюка Эллингтона это не удивительно. Наверное, это один из самых знаменитых оркестров за всю историю джаза, с которым сотрудичали величайшие музыканты, такие как Элла Фицжеральд, Джон Колтрейн, Луи Армстронг и др.
Читать дальше
avatar

Джазовое лето 2013: обзор участников европейских джазовых фестивалей

Опубликовал в блог События
+2
North Sea Jazz 2013В настоящий момент еще нет полных программ крупнейших европейских джазовых фестивалей, но определенная информация уже есть и можно сориентироваться, что ожидать и кто будет радовать всех любителей джаза и соула этим летом :) Еще месяц до публикации полной программы крупнейшего европейского фестиваля North Sea Jazz и я уже писал о первых участниках этого года, а сейчас прояснились еще ряд имен и надо сказать, что как всегда состав участников очень радует :) Программа фестиваля пополнилась очень серьезно. К тем именам, о которых я уже писал раньше, добавились: Дайана Кролл (Diana Krall), Энтони Хамильтон (Anthony Hamilton), Боб Джеймс и Дэвид Сэнборн (Bob James/David Sanborn featuring Steve Gadd and James Genus), Dirty Loops. О ребятах из Dirty Loops хочется сказать отдельно. Настоящие шведские феномены, за которых я очень рад. Только осенью выйдет их первый студийный альбом, а они уже благодаря фантастическим каверам и безумной популярности в ютьюбе, гастролировали с Дэвидом Фостером и пробились на такой серьезный фестиваль, как North Se Jazz.
Читать дальше
avatar

Джазовая весна в Петербурге - "PetroJazz"

Опубликовал в блог События
+2
Carmen SouzaВесна в этом году в Петербурге хоть и очень похожа на зиму, но есть и приятные вещи, такие как джазовые концерты. И эта весна богата на хорошие концерты. 30 марта пройдет очередной «PetroJazz», точнее говоря его весенняя версия. Надеемся, что будет и традиционная летняя. Итак, чем же порадует фестиваль, которые проходит в Петербурге уже не первый год? В программе выступления: Carmen Souza Quartet (Португалия, Англия), JD Walter (США), St.Petersburg Ska-Jazz Review (Петербург), A Tribute to Charlie Mingus (Петербург) и Ольга Абдуллина со звездами джаза двух столиц (Петербург, Москва).
Читать дальше
avatar

Shakatak - концерт в Петербурге (13 марта 2013)

Опубликовал в блог События
+3
ШакатакАнглийская джаз-фанк группа Шакатак (Shakatak) выступит с концертом в Петербурге 13 марта в ДК. Ленсовета. Это уже вторая попытка за последнее время, т.к. концерт коллектива в БКЗ Октябрьском в конце 2012 года был отменен (или перенесен). В социальных сетях у поклонников этого коллектива есть определенные сомнения, состоится ли весенний концерт, но так или иначе, афиши висят, а билеты продаются.

Shakatak — легендарная джаз-фанк команда из Англии, которая получила широкую известность и популярность по всему миру. Коллектив был основан в 80-м году в Лондоне, а уже в 1982 году Шакатак прокатились по миру, отыграв 132 концерта. Т.к. о музыке лучше не говорить, а слушать и показывать, предлагаю тем, кто не знаком с творчеством этого коллектива, посмотреть ряд выступлений. Скажу от себя, моя любимая вещь — это дуэт с неповторимым Элом Джерро
Читать дальше
avatar

Роберто Фонсека (Roberto Fonseca) в Петербурге и Москве

Опубликовал в блог События
+3
Roberto FonsecaВесна ежегодно радует интересными джазовыми событиями и в этом году 15 и 16 апреля российских ценителей джаза порадует потрясающих кубинский пианист Роберто Фонсека. Предстоящие концерты в Петербурге (15 апреля — Мьюзик-холл) и Москве (16 апреля — клуб Река) пройдут в поддержку нового альбома Роберто — «Yo», который вышел в 2012 году. Это уже третий приезд музыканта в Россию. Концерты состоятся благодаря фонду «Музыкальный Олимп», который уже не в первый раз привозит в Россию замечательных джазовых музыкантов.
Читать дальше
avatar

April Jazz 2013: Джазовый фестиваль в финском городе Espoo

Опубликовал в блог События
+2
April Jazz Espoo 2013Чем ближе весна, тем больше информации о составе участников крупных джазовых фестивалей, которые проходят в Европе летом. Но есть фестивали, которые проходят весной, да еще и совсем недалеко от России. С 24 по 28 апреля 2013 года в финском городке Эспоо, который совсем рядом с Хельсинки, пройдет 27-ой джазовый фестиваль «April Jazz». Фестиваль серьезный и каждый год программа радует всех финских любителей джаза, а так же многих петербужцев, т.к. доехать на любимого исполнителя не составляет труда. Я и сам как-то ездил на концерт Эла Джерро, проходивший в рамках этого фестиваля. Кто же из мировых звезд порадует в этом году? Хэдлайнеры фестиваля в этом году таковы: Грегори Портер (Gregory Porter), Чарльз Ллойд (Charles Lloyd New Quartet), Хосе Джеймс (José James) и Хироми со своим трио (Hiromi: The Trio Project). Я бы сам с радостью посетил всех перечисленных музыкантов, но особый интерес с моей стороны вызывают концерты Хосе Джеймса и Грегори Портера.

Чарльз Ллойд выступит 24 апреля, как и Грепори Портер. Хосе Джеймс 26-го, а Хироми 25 апреля.

Сайт фестиваля: www.apriljazz.fi
avatar

North Sea Jazz 2013: Известны первые участники

Опубликовал в блог События
+2
North Sea Jazz 2013Июль, как мне кажется, уже давно стал главным джазовым месяцем в году, т.к. большинство джазовых фестивалей проходит именно в июле. В 2013 году крупнейший мировой джазовый фестиваль пройдет 12, 13 и 14 июля в Роттердаме. На данный момент полная программа фестиваля еще не известна, но уже известны имена тех артистов, кто подтвердили свое участие и надо сказать, что состав даже первых участников впечатляет. Впрочем, а когда в последние годы он не впечатлял? Именно поэтому джазовый фестиваль в Голландии является наиболее крупным и значимым джазовым событием в мире. Итак, кто же порадует ценителей джаза в 2013 году под крышей музыкального комплекса Ahoy в Роттердаме. В пятницу, 12 июля: Santana, Medeski, Martin & Wood, Roy Hargrove Quintet. В субботу, 13 июля: John Legend, Kenny Barron Trio, Ibrahim Maalouf, Dee Dee Bridgewater & Ramsey Lewis и Michel Camilo & Tomatito. В завершающий фестивальный день (воскресение), 14 июля: Sting, Dionne Warwick, Charles Bradley и Branford Marsalis Quartet.
Читать дальше
avatar

"Триумф джаза" в Петербурге

Опубликовал в блог События
+1
Триумф джаза - 2013Впервые за историю фестиваля «Триумф джаза», он пройдет не только в Москве, но и Санкт-Петербурге (25 февраля 2013). Безусловно, очень радостное событие для всех ценителей джаза в Петербурге. Причем основная радость исходит от состава участников, который по-настоящему впечатляет: Ли Ритенур (Lee Ritenour), Дейв Грузин (Dave Grusin), Рой Хэйнс (Roy Haynes), Билли Чарлап (Bill Charlap), Игорь Бутман с оркестром. Единственное и существенное отличие от Москвы, что в Петербурге все исполнители выступят в рамках одного вечера. Поэтому возникает, конечно, вопрос, как можно поделить два часа концертного времени на таких гигантов джаза. Я в 2009 году был на джазовом фестивале в Роттердаме (NorthSeaJazz) и там слушал Ли Ритенура с бэндом. Концерт шел час, что для фестиваля обычное дело.
Читать дальше
avatar

Концерт Кейко Мацуи в Петербурге (02 марта 2013)

Опубликовал в блог События
0
Кейко МацуиВ начале марта Петербург с концертом посетит Кэйко Мацуи. Японская пианистка и композитор, которая не нуждается в представлении и давно получившая международную известность. Музыку, которую пишет и исполняет Кэйко, можно отнести к поп-джазу и фьюжн. Основной предстоящего концерта будет последний альбом Мацуи — «The Road». На «кассире» как обычно жгут, называя альбом «The Road» новым, а Ричарда Бону (Richard Bona) называя не иначе как «Бонам». Безусловно альбом 2011 года — это новый альбом :) Так или иначе, на альбоме «The Road» действительно во многих композициях Ришар Бона был задействован и это слышно, даже если этого не знать :) Кроме Ричарда Бона в записи альбома принял участие отличный смут-джазовый саксофонист Кёрк Валюм (Kirk Whalum). Стоит еще упомянуть, что Кейко посетит не только Петербург, но и Москву, Сочи и Волгоград. 27 февраля сходить на ее концерт можно в Волгограде, 01 марта в Сочи, а в Москву Мацуи доберется к 04 марта.
avatar

Второй в истории концерт Boyz II Men в Москве в Crocus City Hall (Крокус Сити Холл)

Опубликовал в блог События
+2
Второй в истории концерт Boyz II Men в Москве в Crocus City Hall (Крокус Сити Холл)6 февраля 2013 года, т.е буквально через несколько дней, в Москве состоится второй в истории концерт самой популярной RnB группы всех времен — Boyz II Men. Как и прошлый раз, концерт пройдет в зале Crocus City Hall. Я уже писал об их предыдущем выступлении осенью 2010 года и вот теперь они снова решили порадовать российскую публику своим концертом. Стоит сказать, что это не просто их второй концерт в Москве, это в принципе второй их официальный концерт в России. К сожалению, в нашей стране направление Rhythm & Blues не популярно в широких массах, а потому даже концерт таких «глыб» жанра как Boyz II Men впервые прошел только в 2010 году и затронул только Москву, где очень большая часть зрителей состояла из профессиональных музыкантов. Говорю это потому, что по тем немногим видео с того концерта, что я видел, любой план зала не обходился без очередного российского популярного исполнителя.
Читать дальше