Funk | Acid-jazz

All about funk music =)

19 топиков

avatar

Dirty Loops - феномены из Швеции.

Опубликовал в блог Funk | Acid-jazz
+4
Dirty Loops - феномены из Швеции.Феномены из Швеции или новая шведская сенсация — так называют в прессе группу из Стокгольма Dirty Loops. На текущий момент пока нельзя говорить о их мировой известности, но то, что они произвели фурор на Youtube и в музыкальных кругах — определенно. Dirty Loops — это три очень талантливых парня из Стокгольма, которые познакомились в Royal Music Academy (Stockholm) и в 2009 году решившие создать свою группу. Джона (Jonah Nilsson) у них отвечает за клавишные и вокал, Хенрик (Henrik Linder) является виртуознейшим бас-гитаристом и замыкает троицу талантливый барабанщик Аарон (Aaron Mellengardh).
Основная идея первичной «раскрутки» группы заключалась в том, чтобы сделать необычные аранжировки известных хитов и выложить их на Youtube. К счастью на сегодняшний день — эта популярная и очень действенная практика, которая позволяет талантливым, но неизвестным людям заявить о себе. В их случае все сложилось очень удачно и за короткое время они поразили своими каверами не только огромную интернет-аудиторию, но и многих профессиональных музыкантов.
Читать дальше
avatar

Концерт Incognito в рамках джазового фестиваля Estival Jazz Lugano, 2010 год

Опубликовал в блог Funk | Acid-jazz
+2
Incognito - Estival Jazz Lugano 2010В продолжении записи о концерте Рауля Мидона и Лиз Райт на джазовом фестивале в Лугано, хочется поделиться великолепнейшим концертом с этого же фестиваля, группы Incognito. В своем направлении это группа уже давно является эталоном качества и не нуждается в представлении. Концерт прошел в 2010 году, все на той же площади (Piazza della Riforma) под открытым небом. Как обычно их концерт — это сочетание потрясающей музыки и великолепного исполнения. По составу мне этот концерт чем-то напомнил их концерт в Петропавловской крепости 2009 года. Очень насыщенно составлена программа, за полтора часа умудряются спеть 19 песен.
Читать дальше
avatar

Эд Мотта: концерт 2006 года (Ao Vivo)

Опубликовал в блог Funk | Acid-jazz
+3
Ed MottaЕсли взять потрясающий бэнд, бразильские ритмы, соул, порцию фанка, приправить джазом и талантливого композитора, мульти-инструменталиста и вокалиста, то получим концерт феноменального Эда Мотты. Отдельно хочется отметить его шикарный бэнд. Только по уровню бэнда можно понять какого уровня музыкант сам Мотта. В концовке концерта приятный бонус в виде гостя — Tania Maria. Я уже выкладывал концерт на NorthSeaJazz. Этот концерт вышел на ДВД, в связи с чем качество видео отличное, ну а содержание вообще выше всяких похвал. Добрые люди как обычно выложили весь концерт, причем что удобно по-трэково. Под катом можно посмотреть весь концерт через плейлист или послушать отдельно ряд композиций, которые я отдельно отмечу, ибо они просто прекрасны.
Читать дальше
avatar

Как Ed Motta записывал свой альбом Poptical

Опубликовал в блог Funk | Acid-jazz
+1
Как Ed Motta записывал свой альбом PopticalНа этом сайте уже был ряд публикаций о талантливом музыканте Ed Motta, но так как хорошей музыки много не бывает, хочу предложить посмотреть одну очень редкую и интересную видеозапись о том, как Ed Motta записывал свой альбом Poptical. Poptical — это его восьмой альбом, записанный в 2003 году. Во-первых хочу сказать, что этого музыканта нельзя просто назвать талантливым, т.к это будет слишком мелко по отношению к размаху его личности. Многие талантливы, а это человек — мега талантлив, он уникальный и удивительнейший музыкант. Он не просто мультиинструменталист, шикарный композитор и исполнитель, он создатель своего собственного музыкального стиля. Нет, его конечно классифицируют как соул, фанк, рок, поп-бразилиан и джазового музыканта, но все это просто стили, по которым он путешествует в рамках своего творчества. Если смотреть на его музыку со стороны, то это что-то особенное. Его звук и музыка на 100% ассоциируются с ним. Нет людей, с которыми его можно было бы перепутать.
К сожалению, за пределами Бразилии Эд Мотта не очень известен, а в России так вообще очень слабо. Если набрать в поисковике его имя, все представленные результаты будут на английском. Надеюсь в скорости этот сайт исправит это недоразумение.
Читать дальше
avatar

Jamiroquai - Концерт в Японии (Tokyo dome - 1999)

Опубликовал в блог Funk | Acid-jazz
+3
JamiroquaiДо чего дошел прогресс, на ютьюбе можно теперь некоторые концерты посмотреть даже целиком. Наткнулся на концерт Jamiroquai в Японии, который проходил в Tokyo dome в 1999 году. Конечно, часто хочется сравнить вещи, которые в чем-то похожи, и в данном случае наверняка безупречный концерт в Вероне многим, кто хорошо знаком с творчеством Jamiroquai, придет в голову. Но я бы не хотел вдаваться в сравнения, ибо концерт хорош, содержание отличное — смотреть и наслаждаться! :) Еще хотелось бы сказать, что крайне сложно с классификацией и может кому-то покажется странным, что первый пост в блоге о фанке и Джамироквай. Уверен, что наверняка есть люди, которые считают, что фанк — музыка черных и что Jamiroquai — это поп-фанк. Собственно, могу понять откуда рождаются подобные мысли. Во-первых, мнение такое не ново и ряд критиков сначала и обвиняли Джамироквай в том, что они подражатели афроамериканской музыки и музыкантов, вторичны и т.д. Во-вторых, Джамироквай настолько популярен, что его любят люди как глубоко разбирающиеся в музыке, так и люди, которые наряду с Jamiroquai могут любить и слушать откровенную попсу.
Читать дальше
avatar

Dirty Loops - новый альбом "Loopified" и новые видео на Youtube

Опубликовал в блог Funk | Acid-jazz
+1
Dirty Loops - новый альбом "Loopified" и новые видео на YoutubeКак уже писалось ранее, группа Dirty Loops выпустила новый альбом под названием «Loopified». Единственная страна, где альбом еще не вышел — США. И вот одновременно с возможностью предзаказа этого альбома в США, они выложили на Youtube 2 новых видео. Одно видео — это очередной кавер, а другое видео на песню с нового альбома под названием «Wake Me Up». Что характерно, каверн они выложили на свое старом Ютьюб-канале, а вот оригинальный материал они выложили на новом канале. Вероятно, они сочли правильным разделить свои собственные песни и полюбившиеся всем каверы на популярные песни.
Читать дальше
avatar

Amplified Soul - новый альбом от Incognito в конце мая

Опубликовал в блог Funk | Acid-jazz
+1
Incognito - Amplified SoulВсех поклонников потрясающей группы «Incognito» не может не радовать выход 16-го студийного альбома «Amplified Soul» в самое ближайшее время. С точной датой релиза в Европе не до конца понятно, т.к. где-то указана дата 30 мая, а на амазоне стоит 13 мая. Так или иначе, но в Японии альбом уже вышел и доступен в Itunes, а это дает возможность послушать альбом в превьюшках и надо сказать, что они очень радуют! Традиционное звучание Incognito, мелодизм и любимые голоса :=) Да и трэклист внушительный — 16 композиций, а в Японии, судя по всему 17, традиционный бонус-трэк для японских ценителей соула и фанка (песня «Part Of The Plan»). Конечно, у меня особое оживление вызвали песни, где своим потрясающим вокалом украшает материал Тони Момрель (Tony Momrelle). Сразу хочется встать с кресла и начать пританцовывать =) В преддверие выхода альбома появилось официальное видео на первый сингл под названием «Hats (Make Me Wanna Holler)».
Читать дальше
avatar

Концерт Incognito на джазом фестивале в Джакарте

Опубликовал в блог Funk | Acid-jazz
+3
Incognito - Live At Java Jazz Festival JakartaЮтьюб продолжает баловать полными версиями хороших концертов. На этот раз я наткнулся на концерт Incognito, по результатам которого в 2008 году был выпущен DVD «Live At Java Jazz Festival Jakarta». Джазовый фестваль в Джакарте всегда отличает превосходный состав участников и с каждом годом размах все больше и больше. Честно говоря это вызывает удивление, потому что вряд ли у кого-то Индонезия ассоциируется с джазом. Ведь чтобы провести крупный фестиваль, мало организационных и финансовых усилий, нужно в первую очередь чтобы это было востребовано и зритель пришел. А зритель есть, причем, насколько я понял, джаз в Индонезии тоже на очень хорошем уровне. В такие моменты начинаешь думать о переоценке рейтинга и понятия стран третьего мира. Что сказать про сам концерт? Отличное содержание, фантастический состав, особенно в плане вокала. Мейса, Тони Момрель, Имаани, Джой Роуз — все сливки собрали. Мейса великолепна, конечно. Еще бы Тони давали чуть больше солировать. Всем, кто не видел, предлагаю посмотреть и получить удовольствие! :)
Состав участников, трэклист и видео концерта
avatar

Ed Motta - звезда бразильского соула и фанка

Опубликовал в блог Funk | Acid-jazz
+3
Ed MottaО норвежском и финском соуле я уже как-то писал, а теперь настало время поговорить о бразильском и упомянуть удивительного музыканта Эда Мотту. Творчество этого музыканта классифицировать не так просто, т.к. он удивительно хорошо исполняет и соул, и фанк и джаз. Впервые я его увидел и услышал на видеозаписи концерта с джазового фестиваля в Голландии — North Sea Jazz 2004 года. Тогда фестиваль проходил еще в Гааге. Надо сказать, что окажись я на том фестивале, то я бы понятия не имел кто такой Эд Мотта и, возможно, не услышал бы его живьем, выбрав другой концерт. За пределами Бразилии он не очень известен, что очень грустно, т.к. музыкант он незаурядный, выдающийся! Мультиинструменталист, талантливейший композитор, импровизатор и вокалист. Особо отмечу вокал и манеру пения Эда, которая очень узнаваема.
Читать дальше
avatar

Incognito - видео о их туре в Японию в 2012 году

Опубликовал в блог Funk | Acid-jazz
+2
Incognito - видео о их туре в Японию в 2012 годуВ августе 2012 года при содействии Blue Note Tokyo в Японию с гастролями приехала группа Incognito. Как результат этого визита, вокалист этой группы по имени Mo Brandis выложил фильм об этой поездке. У нас на сайте уже есть запись про Мо Брэндиса, так что можно по-больше узнать о новом вокалисте группы Incognito. Помимо превосходной музыки, Incognito прославилось тем, что за свою историю огромное количество раз меняла свой состав, так что думаю, никого не удивило то, что вместо Тони Момреля (Tony Momrelle) пришел новый талантливый парень. Также группу отличает тот факт, что вне зависимости от состава, они одинаково качественно звучат и этот их тур — не исключение.
Читать дальше