avatar

Le'Andria Johnson (Леандрия Джонсон)

Опубликовала в блог Gospel
+2
Даже не знаю, с чего начать, т.к. у меня очень много впечатлений и мыслей, связанных с этой певицей.
Вкратце история её такова:
Леандрия Джонсон родом из г.Орландо, США. Родилась в 1983г., и как это водится в среде госпел-исполнителей — в семье пастора. Петь начала с 2-х лет, потом присоединилась к хору церкви, где её отец был священником.
Далее следует большой провал в этой истории. Известно лишь, что она дважды разведена, имеет на сегодняшний день 4-х детей (последний внебрачный, от одного из её нынешних музыкантов. за это Ли подвергается критике своих религиозных фэнов). Был момент, когда она лишилась дома (видимо, из-за долгов). Также в недавнем прошлом она заядлая алкоголичка. Это то, что касается личной жизни. А вот что касается пения, то тут непонятно, где она была и что делала…
В 2010г., в 27 лет, Леандрия принимает участие в крутом госпел-конкурсе SundayBest, где среди судей — Донни МакКларкин и Йоланда Адамс, ведущий конкурса — Кёрк Фрэнклин, а наставницей Ли была сама Ким Буррелл. Конкурс она выигрывает, благодаря чему о ней узнает относительно широкая публика. После Ли даёт концерты, интервью и выступает на оф.мероприятиях. Венцом всего этого является премия Грэмми, которую ей вручили в этом году за лучшую христианскую песню — Jesus.
Всего за 2 года своей публичной муз.деятельности Ли выпустила кажется 4!!! альбома. И ещё один на подходе вроде бы… Теперь Леандрия вовсю концертирует по городам и весям США, исполняя традиционный госпел-репертуар и песни собственного сочинения. Все концерты исключительно в церквях, концертов в клубах почти не было. Её гастрольный график за 2012 год был прерван всего на месяц в связи с рождением очередного ребёнка. В планах на 2013г нет ни единого перерыва в гастролях.
Вот. Это информация по существу, просто хронология. А дальше я слегка теряюсь, т.к. всё, что я могу сказать, что это одна из величайших госпел-певиц нашего времени) Всё, что касается её вокального мастерства и природных данных, вызывает у меня только восторг и недоумение, т.к. непонятно: где было это чудо природы до 27 лет?!
Поражает то, что для Ли самым важным является именно проповедь (или исповедь), и для того, чтобы донести свои мысли и чувства, она без раздумий обращается к своему неисчерпаемому техническому арсеналу. У неё нет ни одной случайной ноты, никакой пустой виртуозности — всё подчинено единому главному, высоко-духовному. Ли владеет всеми мыслимыми и немыслимыми вокальными приёмами госпел, обладает прекрасным гармоническим чутьём и безграничной фантазией. Особо хочу отметить её чувство формы и композиции как внутри короткой фразы, так и в отношении крупного построения.
Ещё не могу не добавить, что сама по себе Леандрия довольно-таки необычна. От неё веет какой-то первобытностью (при том, что она конечно вполне себе цивилизованный человек), её выступления до крайности экспрессивны, чем она, без сомнения, может оттолкнуть и отпугнуть. Но мне кажется, что в принципе, это и есть самый настоящий госпел — чёрный, взлохмаченный и несколько безумный, не адаптированный для широкой публики и не поставленный на коммерческие рельсы. И потом, слушая Ли, понимаешь, что это человек, вдоволь хлебнувший горя, и её проповедь не иллюзорна и не наиграна. На одном из концертов она разрыдалась, как малое дитя, и говорила, что очень устала от всего, от демона славы и того, что он ей даёт, от того, что повёрнута спиной к Богу и от своих отговорок, почему она так делает. но Бог понял её по-своему, и после этого она получила Грэмми)))
так что, как пишут в комментах на ю-тьюбе — sing, Le, sing!!! аминь)

вот та самая песня, за которую Ли получила Грэмми. очень удачное исполнение!



далее, для примера, пара коротких выступлений с SandayBest, где она выглядит очень прилично





это вот классика жанра Soon I Will Be Done в её прочтении. хочу отметить, что есть ещё две версии Ли этой песни, абсолютно друг на друга не похожие: одна с СандэйБэст, но там её сильно ужали по времени и не дали развернуться как следует, а вторая тоже из церкви, но абсолютно иначе выстроенная по форме и настроению.
эта «клубная» версия мне кажется самой удачной.



а это кусочек с одного из последних концертов. тут она должна бы быть уставшей, т.к. это конец тура и она нигде не берегла себя, но нет — и тут всё крайне бодро!))



следующие видео для тех, кто не устал и кому интересны умения этой феноменальной девушки, не относящиеся к пению ;)





Очень интересно будет следить за её судьбой и творчеством, т.к. с одной стороны карьера только стартовала, с другой — Ли уже не 18 лет, и она вроде и новичок, а вроде уже абсолютно сформировавшийся музыкант и личность.
Очень не хочется, чтобы она, что называется, «перегорела», чтобы её затаскали и замучили, потому что петь так, как она это делает (и физически, и эмоционально) беспрерывно просто невозможно. И ещё не хочется, чтобы продюссерское давление вынудило её стать более сдержанной и понятной массам. Но этого, надеюсь, не произойдёт)

Похожие записи

  • avatar nuniashanyGospelПремия The Stellar Awards 2013

    Совсем недавно прошла церемония Stellar Awards 2013. Это такой конкурс среди исполнителей госпел. На Ютьюб выложено множество выступлений с этого мероприятия, но коротких, и с ними мне было лень возиться) А сегодня попался получасовой кусок, и я подумала, что вполне можно этим поделиться с...

    | 4 комментария

  • avatar nuniashanyGospelLe'Andria Johnson и её альбом Christmas Best

    Раз пошла такая пьянка (рождественская :)), то хочу предложить рождественский альбом всё той же столь любимой мною Леандрии. Не могу сказать, что мне эта работа сильно понравилась. Уж не знаю, что двигало Ли, когда она решила записать это дело. Скорее всего, это какой-то коммерческий ход. К...

    | 4 комментария

  • avatar nuniashanyGospelКонцерт Леандрии Джонсон на ITBN 2012

    Добрые люди нашли для меня концерт Ли на ITBN 2012г. Ну тут только одно можно сказать — это фантастика. Надеюсь, что не только мне эта певица дарит сильнейшие музыкальные и эмоциональные впечатления....

    | 4 комментария

  • avatar kkoreshGospel"Smokie" Norful

    В последнее время для меня госпел — это музыкальные открытия и новые имена. И вроде многое слышал, знаю, но пришел к выводу, что можно очень хорошо ориентироваться в ритм-н-блюзе и соуле и почти ничего не знать про госпел. При этом не секрет, что многие соул и ритм-н-блюзовые исполнители и...

    | 2 комментария

  • avatar kkoreshGospelKirk Whalum и его проект "The Gospel according to Jazz"

    Известный джазовый саксофонист Кёрк Валюм создал очень интересный проект, где соединил два близких ему стиля — джаз и госпел. В настоящий момент уже вышло три части этого проекта и я предлагаю посмотреть и послушать вторую. Госпел-коцерты, которые я смотрел, всегда отличались хорошим музыкальным...

    | 2 комментария

5 комментариев RSS
avatar
Сначала увидел и думаю, что-то она мне знакома и потом вспомнил, что как раз первый раз ее увидел именно на SundayBest. Помню там судьи были поражены ее исполнением.
avatar
да, и поразительна причём не столько её техника, сколько зрелость и цельность. новички так не поют)
avatar
да, она действительно какая-то некоммерческая. Некоммерческий госпел, очень искренний. Действительно складывается ощущение, что она исповедуется.
avatar
Ого какой пост насыщенный! круто =)) Леандрия очень крута )
avatar
у меня бродит в голове идея привезти её. есть знакомые, кто этим занимается. но боюсь, что никто на неё не пойдёт( да и потом, на носу очередной Грэмми, но кажется, что её нет в номинантах (к счастью, т.к. иначе гонорар бы конечно у неё был ого-го..)

Оставить комментарий