avatar

Dorinda Clark-Cole, Karen Clark Sheard & The Clark Sisters

Опубликовала в блог Gospel
+3
Dorinda Clark-Cole, Karen Clark Sheard & The Clark SistersПо-хорошему, надо бы, конечно, о Доринде и Карэн написать отдельно, т.к. они хоть и сёстры, но разные, и заслуживают персонального внимания, но я всё-таки впихну их обеих в один пост, т.к. что-то их разнит, но многое объединяет.
Начну с того, что, по сложившейся в той среде доброй традиции, обе они являются дочерьми известной госпел-исполнительницы и руководителя церковного хора, некой Мэтти Мосс Кларк (Mattie Moss Clark) По словам Мэтти, в Доринде она сразу почувствовала сильный проповеднический дар, и стала учить её петь чуть ли не с пелёнок, таким образом совершенно сознательно готовя её к определённому образу жизни. Обе девочки, пока остальные дети играли, всё своё детство посвятили пению. Мне, как человеку, имеющему отношение к пению и преподаванию, это весьма немаловажно, т.к. всё становится на свои места: никаких случайностей в мире вокала не бывает (или почти не бывает) — все такого рода профессионалы имеют за плечами огромный слуховой опыт, совершенную мощную школу, многолетний тяжелейший труд, а так же отказ от нормальной жизни.
Далее Доринда, Карэн и ещё две их родные сестры объединились в госпел-группу The Clark Sisters ( примерно 1973г), в составе которой периодически выступают до сих пор, несмотря на то, что обе имеют отличные сольные карьеры. Вообще, Кларк систерс — очень успешный проект, записавший 16 альбомов, выигрывавший премии Грэмми и не только, продававший (и продающий) миллионы своих пластинок, издавшие много хитов в своём жанре, которые теперь с удовольствием перепевают все кому не лень, и вообще являются легендарным коллективом.
Доринда в составе группы отличалась своим джазовым звучанием, а также применением всех тех видов вокальной техники, которые так лихо перетекли сегодня в поп-музыку: мелизмы, рансы, риффы, скэт и гроул. Карэн ничуть не менее технична, чем Доринда, а в чём-то, возможно, даже и превзошла её. Надо сказать, что по части техники обе эти певицы просто сверхъестественны. Есть видео на Ютьюб под названием «Вокальная акробатика Карэн») У меня есть подозрения, что люди такого рода очень сильно повлияли на культуру и стиль исполнения в современной поп- и джазовой музыке, т.к. то, что они делали 30 лет назад, тогда ещё почти никто не умел делать… Да и сейчас и Доринда, и Карен, будучи женщинами уже не юными, продолжают свиристеть так, что многим молодым и не снилось.
в 1994г они выпускают альбом в составе Кларк систерс, после чего каждая занимается своей сольной карьерой. Первый альбом Карэн вышел в 1996, Доринды — в 2002.
Обе они — замужние дамы с детьми. Доринда, помимо музыки, ведёт ток-шоу на ТВ, занимается созданием и выпуском каких-то безумных нарядов для церкви (обратите внимание — она всегда одета довольно вычурно)), преподаёт вокал в консерватории и проводит мастер-классы с певцами.

Вот, а теперь — музыка)
Сначала предлагаю посмотреть на них как на Кларк систерс.
один из хитов — Endow Me. видно и слышно не очень, но понять можно:



а вот эту песню — Jesus is a Love song — я обожаю. она тоже весьма популярна, многие её пели, в том числе и Ким Буррелл



теперь — отдельно Карэн.
запись с того же концерта Кларк сис, что и предыдущее видео. тут Карэн мне очень нравится!



Карен со своей дочкой КиКи. сейчас КиКи уже выросла, и поёт очень и очень прилично. естественно, госпел)



ну и последнее. выступление 2013г. то, чем она сейчас занимается, и в какой форме пребывает



теперь — Доринда. скажу, что мне по каким-то причинам она нравится больше (видимо, из-за удивительного тембра), хотя это исключительно дело вкуса.
На Ютьюб эта песня разбита на 2 части. Я предлагаю первую, т.к. она более информативна. Во второй всё больше эмоции. Так или иначе, по-моему, это очень круто!



подобный тип песен вызывает у меня такой вопрос: насколько велик тут процент импровизации, и как в этом случае координируются действия музыкантов и хора? ну и конечно, нет ничего сложнее, чем спеть то, что состоит из одних сплошных повторов: сложно запомнить это всё, сложно эмоционально не скиснуть. В общем, тоже круто )



из её педагогической, так сказать, практики)



и из последнего. тут Доринде 55 лет. так же как и у Карэн, голос звучит фантастически, ноты очень высокие, энергетически — просто восторг!

Похожие записи

  • avatar kkoreshGospel"Smokie" Norful

    В последнее время для меня госпел — это музыкальные открытия и новые имена. И вроде многое слышал, знаю, но пришел к выводу, что можно очень хорошо ориентироваться в ритм-н-блюзе и соуле и почти ничего не знать про госпел. При этом не секрет, что многие соул и ритм-н-блюзовые исполнители и...

    | 2 комментария

  • avatar kkoreshGospelKirk Whalum и его проект "The Gospel according to Jazz"

    Известный джазовый саксофонист Кёрк Валюм создал очень интересный проект, где соединил два близких ему стиля — джаз и госпел. В настоящий момент уже вышло три части этого проекта и я предлагаю посмотреть и послушать вторую. Госпел-коцерты, которые я смотрел, всегда отличались хорошим музыкальным...

    | 2 комментария

  • avatar kkoreshGospelУроки улыбок от Кёрка Франклина

    После прослушивания и просмотра клипа на песню «I Smile» Керка Франклина, хочется эту песню максимально обильно внедрить везде в России, чтобы лица у людей как-то поменялись ) И содержание отличное, очень актуальное и по музыке и исполнению все отлично, как всегда! Так и хочется ходить по улицам...

    | 2 комментария

  • avatar nuniashanyGospelПремия The Stellar Awards 2013

    Совсем недавно прошла церемония Stellar Awards 2013. Это такой конкурс среди исполнителей госпел. На Ютьюб выложено множество выступлений с этого мероприятия, но коротких, и с ними мне было лень возиться) А сегодня попался получасовой кусок, и я подумала, что вполне можно этим поделиться с...

    | 4 комментария

  • avatar nuniashanyGospelLe'Andria Johnson и её альбом Christmas Best

    Раз пошла такая пьянка (рождественская :)), то хочу предложить рождественский альбом всё той же столь любимой мною Леандрии. Не могу сказать, что мне эта работа сильно понравилась. Уж не знаю, что двигало Ли, когда она решила записать это дело. Скорее всего, это какой-то коммерческий ход. К...

    | 4 комментария

9 комментариев RSS
avatar
Я под большим впечатлением. Мало того, что вокальные данные просто совершенные, так еще и преемственность какая, сколько же в госпеле целых музыкальных семей.
Маленький мальчик и девочка очень удивили. Мальчик правда больше понравился. Для его возраста вокал развит очень круто.
avatar
честно говоря, я сама под большим впечатлением с того момента, как стала много слушать этой музыки. там есть просто гениальные исполнители, о которых практически ничего не известно широкой публике. с одной стороны, это плохо, с другой: вполне вероятно, что именно эта определённая изолированность от шоу-бизнеса помогает им не отвлекаться на пустое, а заниматься делом во имя Бога )
avatar
с мальчиком просто волшебно они спели)))) и это ещё вопрос, кто там кому что показывал и кто кого учил)))
avatar
Да, с мальчиком очень трогательно и он конечно «жару дал» :)
avatar
кстати, нашла запись, где в нынешнее время Карэн с Кики поют ту же самую песню, что и в видео, где они обе в зелёном, а Кики ещё ребёнок) вот, посмотрите, что из неё выросло)) смотрите с 17:15

Последний раз редактировалось
avatar
фантастика просто, как поют, нет слов.
avatar
анбеливбл =))) Кстати, так сходу бы и не сказал, что дочь ) ну так, внешне :)
avatar
да, просто душа радуется!)

Оставить комментарий