avatar

Cooper Temple COGIC

Опубликовала в блог Gospel
+1
К большому сожалению, этот пост о том, что, кажется, кануло в прошлое. Но по порядку.
Есть такой пастор Marc Cooper — весьма харизматичный (прошу прощения за слово) служитель и очень самобытный музыкант. В какой-то момент он стал во главе крупной церкви Upper Room Ministries (в народе называемой Cooper Temple COGIC) в Майами, Флорида, и, кроме всего прочего, руководил всей музыкальной составляющей Cooper Temple. Музыка этой церкви весьма отличается от всего госпела, который на данный момент существует. Совсем не госпельный этот госпел. Полагаю, что в среде музыкантов данного направления своеобразный стиль Marc Cooper очень ценится, т.к. в разные времена там выступали и Ким Буррелл, и Доринда Кларк-Коул, и пастор Тим Роджерс. Больше о музыке говорить не буду — послушайте и сами всё поймёте :)
Насчёт того, что это дела минувших дней: последние видео в ю-тьюб датируются январём этого года. В поисках своих, куда же всё бесследно кануло после довольно бурной деятельности (вполне приличный сайт церкви просто застыл, новых видео и информации нигде не найти), я обнаружила, что Марк Купер ныне руководит Maiami Mass Choir, с которым у него были давние связи, а из Cooper Temple он, видимо, просто ушёл. С хором Майами наверняка будут прекрасные записи и live, но всё же стиль и энергия там уже не те, что в Cooper Temple.
Предлагаю набор видео на свой вкус)




обратите внимание на кол-во просмотров: очень мало кто знает об этой музыке и об этом месте. и это ужасно.







ну и последнее :) тут очень явно прослеживается влияние таких музыкантов, как Zapp & Roger ( что ну совсем не госпел)

4 комментария RSS
avatar
А у меня вот вопрос немного отвлеченный от музыки. Не до конца понимаю устройство что ли. Я же так понимаю, что это протестанство, да? Просто не до конца понимаю относительно «стал во главе крупной церкви». Или вот в посте про ЛеАндрию, что основала собственную церковь. Тут имеется в виду, что церковь как храм, строение. И в рамках этой церкви свое музыкальное видение, так сказать? Т.е. мне просто интересно понять что на уровне догматов что ли. Просто в после о ЛеАндрии, опять же, есть слова про религиозное движение. Поэтому я тут немного задумался, что же имеется в виду. Это, как я понимаю, просто вопросы терминологии, а по сути все это существует в рамках протестанства или нет?
avatar
в целом да, это протестанство. в данном случае такая его разновидность, как COGIC — Church of God in Christ — религия чёрных американцев. в википедии есть информация на эту тему. я, честно сказать, её не читала пока. а надо бы)
ой, я сама не всё знаю) но вот чем могу поделиться:
1. по поводу церквей. вот ссылка на сайт Cooper Temple, статья о Марке Купере и о том, как он стал главой церкви.
www.coopertemple.org/pastor_marc_cooper.html
2. ЛеАндрия. честно сказать, я не могу пока понять, каким образом человек там может принять сан (точнее, какие заслуги для этого необходимы). думаю, в её случае было так: рукоположил (если это можно так назвать) её отец, который сам является епископом (Вishop). ЛеАндрия накопила денег, и арендовала помещение под церковь. там она проповедует, а музыка традиционно является частью богослужения (и да, Вы правы, что в вопросах музыки тут кто во что горазд. есть некоторые правила, типа наличия Praise Break в опр.тональности, но в целом по стилистике всё достаточно свободно)
3. религиозное движение. да, в рамках своей веры Ли толкует Библию, события и отношение к ним. организовывает какие-то акции, тематические службы и т.д. как выясняется, её представления отличаются от общепринятых в некоторых вопросах, и уже были какие-то небольшие скандалы на эту тему. да и вообще принятие ею сана вызвало большой резонанс. такого в их истории ещё не было. выглядел её шаг как вызов или как несусветная наглость, т.к. у неё и для просто певицы госпел репутация была, прямо скажем, так себе. а уж когда она пастором стала, то шишки и банки полетели со всех сторон))
Последний раз редактировалось
avatar
Ох, спасибо за инфу =)) эта сторона тоже интересна :)

Так то просто обычно слушаешь музыку и все. А иногда интересно и в вопросах около музыкальных немного понимать. Я в последнее время просто не раз натыкался на какие-то темы и часто скандальные относительно геев в госпел. Точнее сказать, что отличные вокалисты, которые для многих до сих пор эталоны в вокальном плане, уходили в ритм-н-блюз или соул, т.к. коминг аут и отношение к геем в церковной среде не позволяло продолжать все так, как было. Я думаю случаев таких очень много. Тоней (B-Slade), Крис Уиллис (кузен Брайана МакНайта), вроде Донни МакЛуркин? Кстати, с ним вроде как вообще какая-то интересная история, т.к. во многих местах упоминается ex-gay. Но я особо не вникал. Я чуть ушел от темы, но это я к слову о том, что иногда просто на глаза попадается информация около музыкальная и начинаешь немного узнавать об содержательной стороне. Отношению к каким-то вещам.
avatar
а когда много слушаешь этой музыки, то волей-неволей начинаешь интересоваться и самим предметом. а предмет тут и не музыка вовсе, а вера. музыка — лишь средство.
и кстати, Леандрия очень яркий тому пример. могла бы сливки собирать, уйти из госпела или совмещать его как-то со светской музыкой. а она вон такой ход конём сделала — подалась в пасторы, несмотря на всеобщее осуждение и неприятие. т.е., важно именно проповедничество. нести слово посредством музыки.
Последний раз редактировалось

Оставить комментарий