avatar

Элен Елиас (Eliane Elias) - бразильская пианистка и певица

Опубликовал в блог Jazz
0
Элен Елиас (Eliane Elias) - бразильская пианистка и певицаНа текущий момент в мире не так много всемирно известных джазовых пианисток, но если уж они известны, значит это что-то заслуживающее внимание. Бывает так, что человек ограничивается только лишь инструментом, а бывает он открывает в себе какие-то дополнительные способности и становится, например, певцом. Так получилось и в случае с Элен Елиас. С одной стороны вся ее карьера связана именно с ее талантом джазовой пианистки, но при этом у нее очень неплохо получается петь, поэтому в какой-то момент она стала успешно совмещать оба своих дарования. Тем более, что когда человек родился и вырос в Бразилии, а также посвятил два альбома Антонио Карлосу Жобиму (Antonio Carlos Jobim), нельзя не воспользоватся умением и не спеть его шедевры.
Если сравнивать направление, в котором она не только играет, но и поет, невольно вспоминается Дайана Кролл, тем более что и поисковые системы предлагают ее как аналогичного артиста, однако разница между ними есть, причем на мой взгляд существенная. У Дайаны именно основное направление играть-петь, причем она в том числе и пишет материал специально под себя. А вот у Элен Елиас все-таки долгое время был акцент именно на карьере пианистки, причем за это время она успела поработать и с Herbie Hancock и с Steve Gadd, а также со Stanley Clark. Кроме того она замужем за Ренди Брекером (Randy Brecker).
Что касается именно пения, то мне лично очень импонирует ее манера исполнения, причем нравится она больше чем манеры Дайаны Кролл. Но может быть тут особая магия босса-новы :)

Предлагаю послушать несколько шедевров, написанных Антонио Карлосом Жобимом, в ее исполнении, а также ее концерт с джазового фестиваля во французском Вьене (Vienne)

Eliane Elias — Chega De Saudade



Eliane Elias — Desafinado


Eliane Elias — Jazz a Vienne 2014

0 комментариев RSS
Нет комментариев

Оставить комментарий