avatar

Курт Эллинг (Kurt Elling) - концерт на джазовом фестивале в Баварии

Опубликовал в блог Jazz
+5
Kurt EllingЯ уже как-то упоминал баварский джазовый фестиваль, который проходит в городке Бургхаузен (Burghausen). Из года в год этот фестиваль радует поклонников джазовой музыки отличным составом музыкантов, а тех, кто не может лично присутствовать в рамках концерта, записями концертов. И вот концерт, который на мой взгляд безусловно заслуживает внимания — это концерт потрясающего вокалиста, Кёрта Эллинга (Kurt Elling). Эллинг один из ярчайших современных джазовых вокалистов, чей джаз я бы назвал изысканным и интеллектуальным. И что я всегда особо отмечаю — это наличие собственной исполнительной манеры. Ведь не секрет, что масса голосистых и классных вокалистов, но кто запоминается и кого мы слушаем из года в год? Кстати, то, о чем я говорю, хорошо проиллюстировано в рамках двух песен концерта — это кавер-версии известных хитов Earth Wind & Fire и Стиви Уандера. Потрясающая песня «After The Love Has Gone» прозвучала у Эллинга очень по-новому, совсем не так, как привык слышать. И это очень цепляет! «Golden Lady» Стиви Уандера в трактовке Кёрта — это шик! Я очень люблю эту песню и столько слышал каверов, а тут вот новая жизнь, свежая кровь, дыхание. К уникальному мелодизму Стиви Уандера добавилось тонкое понимание джаза, импровизации, прекрасный скэт. Каждый ли вокалист способен на такие трактовки и высокий исполнительный уровень? :) А концовка вообще меня удивила, думаю как и всех присутствующих в зале. На бис Курт Эллинг спел «Nicht wandle, mein Licht» Брамса. Очень изысканно! Многое из исполненного в рамках концерта, с альбома The Gate, который вышел в 2011 году.

Состав музыкантов: Kurt Elling — вокал, Laurence Hobgood — фортепиано, John McLean — гитара, Harish Raghavan — бас и Ulysses Owen на ударных.

Трэк-лист:

1. Stepping Out
2. Dedicated To You
3. Samurai Cowboy
4. Norwegian Wood
5. Matte Kudasai
6. The Waking
7. After The Love Has Gone
8. Golden Lady
9. Nicht wandle, mein Licht

Kurt Elling — Burghausen 2011

Похожие записи

  • avatar kkoreshJazzПрекрасный дуэт Лейлы Хэтевэй и Курта Эллинга

    Для меня дуэт Лейлы Хэтевей (Lalah Hathaway) и Курта Эллинга (Kurt Elling) стал неожиданностью, т.к. Лейла хоть и соул-джазовая певица, но все-таки больше в рамках соул-музыки работает. Курт же признанный, матёрый джазовый вокалист и, еще не прослушав их совместное выступление, было очень...

    | 4 комментария

2 комментария RSS
avatar
Очень крутой «кадр», посыпаю голову пеплом, относительно того, что до недавнего времени о нем не знал.
Действительно очень круто, что в таком традиционном жанре есть свой стиль и самое главное — определенная изысканность.
Концовка — это да, нечто.
avatar
Очень изысканный джаз, красноречиво говорящий о вкусе Эллинга ) таких музыкантов ох как не много :)

Оставить комментарий