avatar

Документальный сериал "Джаз", первая серия - "Колдовская похлёбка".

Опубликовал в блог Jazz
+3
Документальный сериал Джаз/Jazz, первая серия, Колдовская похлёбка.В 2001 году, благодаря Кену Бернсу (Ken Burns), одному из самых известных документалистов Америки, вышел уникальный сериал под названием «Jazz», посвященный полной истории развития джаза. Сериал состоит из 12 серий, повествующих о разных этапах развития джаза в Америке. В Америке и во всем мире этот сериал вызвал огромный резонанс, получил множество премий и стал настоящей энциклопедией по истории джазовой музыки. Стоит все-таки отметить, что часть критиков и любителей джаза не согласны со столь превосходными оценками данного сериала и утверждают, что в нем отсутствуют важные этапы развития, очень слабо представлены современные стили, а также некоторые «глыбы» джаза практически не затронуты. Так, например, одна из явных претензий — очень слабое упоминание творчества Майлса Дейвиса и оказывается, тут есть свои предпосылки. Один из основных продюсеров этого сериала и основной ведущий — Wynton Marsalis был в конфликте с Майлсом и более того, у них были разногласия именно в отношении развития джазовой музыки. Марсалис, как известно, приверженец мейнстрима, а в то время как Дейвис постоянно искал что-то новое. Это, конечно, только догадки, но некоторые усматривают в этом сильную субъективность в представлении истории развития джаза.
Также основные претензии у критиков в очень слабом освещении новых направлений джаза, и звезд этих направлений. Фактически, претензия в том, что конец сериала скомкан. Базовым и старым направлениям отдано чуть ли не 90% времени, а все новые и современные течения попытались уместить в последней серии.
Несмотря на то, что у любых явлений всегда найдутся негативные моменты и критики на них укажут, стоит признать, что команда Кена Бернса проделала огромную работу и не случайно этот сериал получил признание публики.

Справочные данные о сериале «Джаз» Кена Бернса:

«Джаз» снимался шесть лет и обошелся в 13 миллионов долларов (самый дорогой документальный фильм в истории). В сериал вошло 75 интервью, около 500 музыкальных фрагментов, 2400 фотографий и свыше двух тысяч фрагментов архивных киносъемок — великолепные, часто уникальные записи звезд мировой величины — Билли Холидей, Эллы Фитцжеральд, Луи Армстронга, оркестров Дюка Эллингтона и Гленна Миллера. Хроника, воспоминания современников, свидетельства ныне живущих корифеев этого жанра — Дейва Брубека, Уинтона Марсалиса, Рея Чарльза…
Американская премьера сериала «Джаз» прошла с 8 по 31 января 2001 года с беспрецедентным успехом. Его рейтинг более чем в два раза превысил средний показатель для этого времени года, а каждую серию посмотрело в среднем 42 миллиона человек.
Премьера фильма сопровождалась выходом основанной на нем книги об истории джаза, DVD, видеокассет и коллекции компакт-дисков, расходящихся рекордными тиражами, а также беспрецедентной рекламной кампанией в прессе и Интернете.

В этой записи я хочу рассказать о первой серии этого сериала. В нашем переводе она называется «Колдовская похлёбка» и данный перевод скорее смысловой, т.к в англоязычной версии название первой серии «Gumbo», по названию густого супа (похлебки), распространенного в штате Луизиана.
Временные рамки данной серии обозначены от зарождения джаза и до 1917 года.
История начинается в 1890-е годы в Новом Орлеане, где воздух наполнен музыкой марширующих оркестров, креольскими мелодиями, ариями итальянских опер. Из этого сочного многообразия родились синкопированные ритмы рэгтайма, щемящие звуки блюза — все то, что совсем скоро назовут «джаз». «Джазовая лихорадка» охватывает Америку. Наступает двадцатый век, и вместе с ним — эпоха джаза.

Темы, затронутые в серии: Blues, Louisiana Creole Music, Minstrel shows, New Orleans Jazz, Original Dixieland Jass Band, Ragtime

Персоны первой серии: Sidney Bechet, Buddy Bolden, Freddie Keppard, Jelly Roll Morton, Nick LaRocca

Список серий сериала «Джаз»

Похожие записи

0 комментариев RSS
Нет комментариев

Оставить комментарий