avatar

Документальный сериал "Джаз", третья серия - "Наш язык".

Опубликовал в блог Jazz
+3
Документальный сериал Джаз, третья серия - Наш язык.Третья серия документального сериала «Джаз» повествует о периоде развития джаза в 1924-1929 годы. Серия в английской версии называется «Our Language» и у нас ее дословно перевели как «Наш язык». Я не случайно в своих повествованиях об этом сериале привожу пример и английского названия серии, т.к в некоторых сериях русские названия получились не в результате дословного перевода и делалось это с целью сделать название более осмысленным. Так, например, если бы первую серию в русском издании назвали бы «Гумбо», было бы менее понятно, а в англоязычном мире все-таки больше людей знают, что это за блюдо и как оно связано с сюжетом серии.
В третьей серии рассказывается по период, когда в Америке идет бурный рост фондового рынка. Джаз звучит повсюду, а на первый план выходят исполнители-виртуозы: Бикс Байдербек, юный Бенни Гудмен. На песнях «королевы блюза» Бесси Смит возникает новая, негритянская индустрия звукозаписи. И без того огромная популярность клуба «Коттон» в Гарлеме становится просто невероятной, когда в нем начинает выступать Дюк Эллингтон. Сам Эллингтон, чью музыку радио принесло в каждый дом, — отныне национальный кумир. В это же время Луи Армстронг, его неподражаемые соло, импровизации, пение скат и непревзойденный шедевр — «Вест Энд Блюз» — открывают новую страницу в истории джаза.

Темы, затронутые в серии: Cotton Club, Harlem Renaissance, Savoy Ballroom

Персоны этой серии: Louis Armstrong, Sidney Bechet, Bix Beiderbecke, Duke Ellington, Benny Goodman, Earl Hines, Artie Shaw, Bessie Smith, Ethel Waters

Список серий сериала «Джаз»

Похожие записи

0 комментариев RSS
Нет комментариев

Оставить комментарий