avatar

Документальный сериал "Джаз", четвертая серия - "Великий утешитель".

Опубликовал в блог Jazz
+3
Документальный сериал Джаз, четвертая серия - Великий утешитель.Четвертая серия документального сериала «Джаз» в нашем переводе называется «Великий утешитель», хотя ее оригинальное название «The True Welcome».
В данной серии рассказывается о периоде развития джаза в 1929-1934 годы. В эти годы Америка находилась в состоянии серьезного экономического кризиса, который вошел в историю как «Великая депрессия» и джаз фактически стал единственной отдушиной для подавленной и растерянной Америки. Полагаю, именно с этим связан такой перевод названия этой серии в нашем дубляже.
Конечно экономический кризис коснулся и музыкальной сферы. Большинство фирм по производству граммофонов, а также записи и продаже пластинок разорилось, и на смену им пришло радио, как наиболее доступный (фактически бесплатный) способ послушать музыку.
Именно в это время наибольшей популярности достигает Луи Армстронг и Дюк Эллингтон. Луи Армстронг вообще совершает переворот в самом понятии популярной музыки и становится первой звездой американской эстрады. Он ломает стереотипы, в которых чернокожие воспринимались исключительно как прислуга и дает старт началу борьбы за исключение сегрегации.

Лучшие танцзалы Гарлема покорены новым танцем «линди-хоп» в исполнении оркестра Чика Уэбба. Дюк Эллингтон достигает такой популярности, что критика объявляет его новым Стравинским. В то же время зарождается новый стиль в джазе — Свинг и его проводником становится Бенни Гудмен. Его турне было ознаменовано блестящим выступлением в Лос-Анджелесе, где звуки его биг-бэнда свели с ума сотни людей, пришедших в зал «Паломар». Теперь они не просто танцуют ночи напролет — они свингуют, ведь наступает Эра Свинга.

Темы, затронутые в серии: Great Depression, Lindy Hop, Swing music

Персоны этой серии: Louis Armstrong, Duke Ellington, Benny Goodman, John Hammond, Fletcher Henderson, Billy Rose, Art Tatum, Fats Waller, Chick Webb

Список серий сериала «Джаз»

Похожие записи

0 комментариев RSS
Нет комментариев

Оставить комментарий