avatar

Документальный сериал "Джаз", пятая серия - "Свинг: чистое наслаждение".

Опубликовал в блог Jazz
+3
Документальный сериал Джаз, пятая серия - Свинг: чистое наслаждение.Пятая серия документального сериала «Джаз» называется «Свинг: чистое наслаждение», а в английской версии «Swing: Pure Pleasure». В ней рассказывается о развитии джаза в период 1935-1937 годов. Несмотря на разгар «великой депрессии», джаз инициирует возрождение музыкальной индустрии. Если в начале 30-х годов большинство звукозаписывающих компаний разорилось и продажи пластинок упали, то в конце 30-х выпуск и продажа пластинок увеличилась в 5 раз и причиной тому был джаз. В годы депрессии джаз становится самой популярной музыкой в стране. В это же время основным направление в джазе становится Свинг, точнее люди начинают олицетворять весь джаз со свингом.
Под музыку кумиров — Томми Дорси, Джимми Лансфорда, Бенни Гудмена и Гленна Миллера — молодежь отплясывает джиттербаг (бывшее название «линди-хоп»). Билли Холидей — одна из самых талантливых и трагичных певиц века, делает первые шаги в джазе. А в Чикаго Бенни Гудмен и Тедди Уилсон доказывают, что джаз не признает расовой дискриминации. Четыре тысячи танцоров, до отказа наполнившие гарлемский танцзал Савой, становятся очевидцами грандиозной дуэли двух гигантов, после которой Гудмена стали именовать «королем свинга».

Темы, затронутые в серии: Discrimination in public accommodations, Great Depression, Savoy Ballroom, Swing music

Персоны этой серии: Louis Armstrong, Tommy Dorsey, Duke Ellington, Benny Goodman, Billie Holiday, Jimmie Lunceford, Glenn Miller, Artie Shaw, Chick Webb, Teddy Wilson

Список серий сериала «Джаз»

Похожие записи

0 комментариев RSS
Нет комментариев

Оставить комментарий