avatar

Документальный сериал "Джаз", девятая серия - "Риск".

Опубликовал в блог Jazz
0
Документальный сериал Джаз, девятая серия - Риск.Девятая серия документального сериала «Джаз» повествует о периоде развития джаза в период 1945-1949 годов. Казалось бы, только что закончилась вторая мировая война и тут же наступает эпоха «холодной войны». Чернокожие парни, только что проливавшие свою кровь на войне, защищая свою страну, по возвращении сталкиваются с полным безразличием со стороны тех, кто их на эту войну послал. В обществе продолжает царить расизм и как следствие этой несправедливости в джазе меняется отношение к тому, какой должна быть джазовая музыка. Период свинга и больших оркестров закончен, чернокожим виртуозам не хочется больше ублажать белую публику и они порождают направление в джазе, где оставлено место только виртуозам и настоящим ценителям. Так зародился «би-боп», который характерен своими рваными, ломаными ритмами, диссонирующими мелодиями, а также бешеным, самоубийственным темпом жизни самой яркой его звезды — Чарли Паркера. Импровизации на грани фола, жизнь на грани риска, наркотики, толпы фанатов и последователей…
Тем временем у белой публики появляются новые кумиры — это поп-музыка и Фрэнк Синатра.
Луи Армстронг создает оркестр «Все звезды» — с белыми музыкантами, и в 1949 году его концерты в Новом Орлеане запрещают расисты. В то же время продюсер Норман Гранц требует равного отношения ко всем музыкантам. Гастроли его «Джаза в филармонии» продемонстрировали всей Америке не только блестящий джаз, но и шаткость расовых барьеров.

Темы, затронутые в серии: Bebop, drug abuse, West Coast jazz

Персоны этой серии: Louis Armstrong, Dave Brubeck, Miles Davis, Paul Desmond, Duke Ellington, Ella Fitzgerald, Dizzy Gillespie, Norman Granz, Billie Holiday, John Lewis, Thelonious Monk, Gerry Mulligan, Charlie Parker

Список серий сериала «Джаз»

Похожие записи

0 комментариев RSS
Нет комментариев

Оставить комментарий