Jazz

Все о джазе, джазовых музыкантах и джазовых фестивалях.

101 топик

avatar

Bobby McFerrin и джазовый оркестр Линкольн Центра с программой "My Audiobiography"

Опубликовал в блог Jazz
+3
Bobby McFerrin и джазовый оркестр Линкольн Центра с программой My AudiobiographyХочу порекомендовать к просмотру замечательный концерт, прошедший в 2012 году в Линкольн Центре. Этот концерт открыл 25-й, юбилейный сезон выступлений под названием «Джаз в Линкольн Центре». Под руководством Уинтона Марсалиса (Wynton Marsalis) джазовый оркестр Линкольн Центра (The Lincoln Center Jazz Orchestra) совместно с Бобби МакФерриным (Bobby McFerrin) представили программу под названием «My Audiobiography». Наверное, уже понятно из названия, что Бобби данной программой хотел показать свое отношение к музыке в рамках своей музыкальной карьеры. Это как бы глобальное музыкальное стилистическое меню, которое отражает его музыкальные пристрастия, причем они настолько многогранны, что удивляешься, ведь здесь есть спиричуэлс, джаз, ритм и блюз, фанк мелодиии, а также классика.
Читать дальше
avatar

Концерт Эла Джерро в Лондоне (Wembley Arena, 1984 год)

Опубликовал в блог Jazz
+1
Концерт Эла Джерро на стадионе Уэмбли в 1984 году (In London)У меня почему-то отложилось в памяти, что первый концерт, который я увидел у Эла Джерро — это был концерт, который прошел 24 ноября 1984 года в Wembley Arena. Арена Уэмбли — это одна из крупнейших музыкальных площадок Лондона, бывший «Имперский бассейн». Этот концерт был записан на видео, а также позже выпущен Live album под названием «In London». Эл — уникальный вокалист и вообще музыкант и, насколько я знаю, в джазовой среде (особенно в среде вокалистов) к нему относятся с огромным уважением и даже больше — считают его одной из немногих жемчужин джаза. Этот концерт в некотором смысле расцвет его карьеры. Он и поет замечательно и к тому же физически может позволить все те танцы, без которых он не может обойтись ни в одном из своих концертов :)
Читать дальше
avatar

Стиви Уандер и Эсперанса Сполдинг

Опубликовал в блог Jazz
+3
Стиви Уандер и Эсперанса СполдингВсегда очень с большим интересом искал и смотрел все то, что касается Стиви Уандера и те вещи, которые касаются джаза. Я уже не раз говорил, что я, как и многие поклонники Стиви Уандера, очень хотели бы услышать джазовый альбом Уандера. А пока можно наслаждаться отдельными выступлениями, которые периодически случаются и выкладываются на ютьюб. Об одном из таких выступлений и хотелось бы рассказать. Если для кого-то имя Эсперансы Сполдинг (Esperanza Spalding) вызовет недоумение и вы не слышали эту потрясающую девушку, то я советовал бы срочно исправить эту оплошность. Хотя не слышать о музыканте, который первым в истории Грэмми выиграл открытие года, обойдя сверхпопулярного Джастина Бибира, крайне сложно. Хотя заслуга безусловно не в том, что Эсперанса обошла Бибера, а уникальность ситуации заключается в победе джазового музыканта в номинации «Best New Artist», где никогда джазовых музыкантов не было.
Читать дальше
avatar

Lee Ritenour: концерт на джазовом фестивале North Sea Jazz

Опубликовал в блог Jazz
+1
Ли РитенурВ феврале Россию в первые посетит легендарный джазовый музыкант — Ли Ритенур. Уверен, многие давно хотели попасть на его концерт и такая возможность будет в рамках джазового фестиваля «Триумф джаза». Мне же довелось послушать и увидеть Ли на джазовом фестивале в Голландии в 2009 году. Особенно приятно предложить посмотреть тот концерт, на котором ты был и стоял в числе тех зрителей, которые мелькают на видео :) North Sea Jazz Festival — крупнейший джазовый фестиваль в Европе, да и мире, пожалуй. Три дня с 16.00 и до 2 часов ночи на более чем 10-ти площадках идут концерты и состав музыкантов из года в год вызывает безумный восторг. На North Sea Jazz я был дважды. В первый раз в 2006 году, а второй раз поехал спустя три года. Надо сказать, что за три фестивальных дня получаешь «музыкальный нокаут».
Читать дальше
avatar

Прекрасный дуэт Лейлы Хэтевэй и Курта Эллинга

Опубликовал в блог Jazz
+3
Lalah Hathaway и Kurt EllingДля меня дуэт Лейлы Хэтевей (Lalah Hathaway) и Курта Эллинга (Kurt Elling) стал неожиданностью, т.к. Лейла хоть и соул-джазовая певица, но все-таки больше в рамках соул-музыки работает. Курт же признанный, матёрый джазовый вокалист и, еще не прослушав их совместное выступление, было очень интересно как будет смотреться Лейла в таком дуэте. Все-таки Эллинг один из лучших джазовых вокалистов, поэтому достойно петь с ним дуэтом под силу не каждому. Хотя я может и лукавлю немного, т.к. в Лейле Хэтевэй я давно уверен, но так или иначе дуэт от этого менее интересным не становится. Песня, которую они исполнили, не джазовый стандарт, а госпел и стихия возможно больше привычная Лейле, т.к. вещь получилась как раз соул-джазовая. А вообще, не хотелось бы выделять кого-либо в этом дуэте, а просто предлагаю насладиться высочайшим мастерством и музыкальностью обоих музыкантов.
Читать дальше
avatar

Bobby McFerrin и Chick Corea на джазовом фестивале во французском Вьенне

Опубликовал в блог Jazz
+5
Bobby McFerrin & Chick Corea Duet - Jazz A Vienne 201229 июня 2012 года в рамках джазового фестиваля Jazz à Vienne (Вьенн, Франция) прошел замечательный концерт двух величайших джазовых музыкантов — Чика Кориа и Бобби МакФеррина. Я уже недавно писал о том что из себя представляет джазовый фестиваль во французском Вьенне и какие у него особенности проведения. Надо сказать, что фестивалей, которые могут похвастаться сильным составом музыкантов, много, а вот чтобы подобный фестиваль еще бы предложил живописные площадки под открытым небом — это явление редкое. В случае с этим фестивалем, у них есть совершенно потрясающая площадка под открытым небом — древнеримский амфитеатр. И поскольку на это площадке проходят самые «мощные» концерты фестиваля, то конечно и концерт Бобби и Чика прошел на ней. Эти два фантастических музыканта выступают совместно более 20 лет и каждый раз это что-то потрясающее. Они оба достаточно часто сотрудничают с разными музыкантами, но то что происходит между ними — это явно что-то удивительное и помимо взаимного наслаждения общим творчеством их, очевидно, связывает большая дружба в жизни.
Читать дальше
avatar

Любимые версии "Moody's Mood For Love"

Опубликовал в блог Jazz
+3
George BensonЯ прекрасно понимаю, что эту песню перепевали и играли очень многие музыканты, но у меня есть две любимых версии =) Одна очень известна благодаря Джорджу Бенсону. Человек, которого нет необходимости представлять, живая легенда! Версия с его концерта в Ирландии, которую многие видели на ДВД «Absolute Benson», меня при первом просмотре просто ошеломила! Сейчас сложно вспомнить, сколько раз подряд я переслушал и пересмотрел эту перепевку. Совершенно феноменальный вокальный уровень и импровизационный талант Бенсона не может не восторгать. Причем у него я слышал разные версии этой темы, но с «Абсолют Бенсон» по-моему просто безупречна! Да и, как мне кажется, тот концерт в Ирландии вообще безупречен. До сих пор «Absolute Benson» у меня один из самых любимых ДВД. Вторая любимая версия у меня в перепевке шикарных ребят из Take 6, Брайана МакНайта с Патти Остин. Хотя эта интерпретация появилась благодаря Квинси Джоунсу на его альбоме «Q's Jook Joint» в 1995 году, вместо Патти Остин там пела Рейчел Феррел. Но визуально посмотреть и послушать можно именно в составе с Патти Остин на шоу Опры. Особо отмечу концовочку, которая на мой взгляд невероятно прекрасна =)
Посмотреть и насладиться
avatar

Концерт Джорджа Бенсона с программой "Tribute To Nat King Cole Show" на джазовом фестивале Java Jazz Festival, 2011год

Опубликовал в блог Jazz
+2
Концерт Джорджа Бенсона на джазовом фестивале Java Jazz Festival, 2011Некоторое время назад, Джордж Бенсон стал выступать с концертной программой под названием «Tribute To Nat King Cole Show». Как уже понятно из названия, программа эта сформирована из самых известных песен Нэта Коула и показывает насколько его ценит Джордж и каким особым явлением для джаза и всей музыкальной истории был Нэт (Nat King Cole). С одной стороны весь мир знает Бенсона как потрясающего гитариста, а с другой стороны он еще и великолепный вокалист, поэтому петь песни Коула у него получается превосходно. Предлагаю посмотреть концерт, записанный в 2011 году на джазовом фестивале в Яве (Java Jazz Festival), основой которому стало творчество Нэт Кинг Коула, но также были включены и самые известные хиты Джорджа.
Читать дальше
avatar

Джордж Бенсон и Мишель Легран

Опубликовал в блог Jazz
+2
Джордж БенсонНедавно наткнулся на одно очень интересное видео, где в рамках концерта Мишеля Леграна, одним из приглашенных музыкантов был Джордж Бенсон. Во-первых, я получил фантастическое удовольствие от просмотра и прослушивания. Во-вторых, я понял, что я очень мало знаю о Мишеле Легране. Скажу честно, Леграна я знал как очень талантливого композитора, который написал массу замечательной музыки для кино. Для меня Мишель Легран был композитором, автором «Windmills Of Your Mind» и музыки к фильму «Шербурские зонтики». Но для меня стало откровением, что Мишель Легран так потрясающе понимает в джазе и может с Бенсоном шикарном смотреться именно в джазовом аспекте. Потрясающая музыкальность, вкус, скэт. Я люблю быть приятно удивленным, открывать для себя что-то новое и это как раз тот случай.
Читать дальше
avatar

Концерт Дайаны Шур в Сиэтле при содействии Maynard Ferguson и его Big Bop Nouveau Band

Опубликовал в блог Jazz
+4
Концерт Дайаны Шур в Сиэтле при содействии Maynard Ferguson и его Big Bop Nouveau BandСегодня, 10 декабря, день рождения удивительной и величайшей джазовой певицы современности — Дайаны Шур (Diane Schuur). Правильнее сказать, джазовой пианистки и певицы. Она выступала в Карнеги Холл и Белом доме, еще будучи совсем юной она уже выступала со Стеном Гетцом, а в 1987 году выступила в Белом Доме с оркестром Каунта Бейси. Вот неполный список величайших музыкантов, с которыми она совместно выступала — Quincy Jones, Stan Getz, B. B. King, Dizzy Gillespie, Maynard Ferguson, Ray Charles, Joe Williams и Stevie Wonder. Да, кстати, причина ее слепоты такая же, как и у Стиви Уандера (ретинопатия недоношенных младенцев). Своим пением она даже вызывала слезы у этого гения.
В честь ее дня рождения хочу предложить к просмотру ее прекрасный концерт в Сиэтле где она выступает совместно с биг-бендом Мейнарда Фергюсона.
Читать дальше