Jazz

Все о джазе, джазовых музыкантах и джазовых фестивалях.

101 топик

avatar

Элен Елиас (Eliane Elias) - бразильская пианистка и певица

Опубликовал в блог Jazz
0
Элен Елиас (Eliane Elias) - бразильская пианистка и певицаНа текущий момент в мире не так много всемирно известных джазовых пианисток, но если уж они известны, значит это что-то заслуживающее внимание. Бывает так, что человек ограничивается только лишь инструментом, а бывает он открывает в себе какие-то дополнительные способности и становится, например, певцом. Так получилось и в случае с Элен Елиас. С одной стороны вся ее карьера связана именно с ее талантом джазовой пианистки, но при этом у нее очень неплохо получается петь, поэтому в какой-то момент она стала успешно совмещать оба своих дарования. Тем более, что когда человек родился и вырос в Бразилии, а также посвятил два альбома Антонио Карлосу Жобиму (Antonio Carlos Jobim), нельзя не воспользоватся умением и не спеть его шедевры.
Если сравнивать направление, в котором она не только играет, но и поет, невольно вспоминается Дайана Кролл, тем более что и поисковые системы предлагают ее как аналогичного артиста, однако разница между ними есть, причем на мой взгляд существенная.
Читать дальше
avatar

30 апреля - Международный день джаза

Опубликовал в блог Jazz
+1
Международный день джаза 2014 (International Jazz Day)Всех с Международным днем джаза! В этом году торжественное празднование «Международного дня джаза» в виде различных мероприятий и праздничного концерта прошло в японском городе Осака.

Выбор города, где проходит празднование, не случаен. Осака еще в 20-х годах прошлого столетия считался «джазовой Меккой» и в настоящее время играет большую и важную роль в развитии джаза в Японии. Как обычно, в праздничном концерте было собрано невероятное количество звезд джаза со всего мира. Вот небольшой список тех, кто выступил в концерте: Herbie Hancock, Dee Dee Bridgewater, Jonathan Butler, Roberta Gambarini, Lalah Hathaway, Gregory Porter, Roy Hargrove, Marcus Miller, Esperanza Spalding, Terri Lyne Carrington, T.S.Monk, Sheila E., Kenny Garrett, Courtney Pine, Wayne Shorter, Earl Klugh, John Scofield и многие другие. Не сложно заметить, что значительное количество участников в этом году — это те музыканты, которые были отмечены в джазовых категориях на Грэмми в этом году. Как и в предыдущие годы, концерт был продолжительным и длился около трех часов.
Читать дальше
avatar

Ричард Бона и оркестр Метрополь (Metropole Orkest)

Опубликовал в блог Jazz
+1
Ричард Бона (Richard Bona) и симфонический оркестрНа днях наткнулся на очень интересные выступления моего любимого Ришара Бона в Нидерландах с оркестром Метрополь. Все те песни, которые любят многие поклонники этого камерунского самородка, звучали совершенно в иных аранжировках при поддержке нидерландского оркестра, который представляет собой смесь симфонического и джазового биг-бэнда. С этим оркестром чуть раньше сотрудничал и записал альбом потрясающий Эл Джерро. Оркестр известный и славится сотрудничеством с именитыми джазовыми музыкантами. Конечно, Ричард Бона далеко не первый, кто решил в свои чудесные этно-джазовые композиции добавить оркестрового звучания. Возможно, первое, что вспомнится — это симфонический альбом Стинга, когда известные и любимые вещи звучали совершенно иначе. Именно поэтому слушать многие любимые вещи Ричарда было так приятно.
Читать дальше
avatar

Al Jarreau и его концертный альбом Tenderness (1994)

Опубликовал в блог Jazz
+1
Al Jarreau и его концертный альбом Tenderness (1994)У Эла Джерро (Al Jarreau) было выпущено несколько концертных альбомов, одним из которых стал альбом под названием «Tenderness». По результатам был также выпущен DVD, который сейчас доступен для всех ценителей творчества этого музыканта. Помимо традиционно интересного материала и его качественного исполнения, этот альбом интересен составом участвующих музыкантов. Думаю, можно просто привести список тех, кто участвовал в записи и это сразу скажет о том, какого уровня музыкант Эл Джерро, если к нему приходят сыграть такие люди :)
Читать дальше
avatar

Счастливые люди Кенни Гарретта

Опубликовал в блог Jazz
+1
Кенни Гарретт (Kenny Garrett)Вы счастливый люди? У Кенни Гарретта есть особый подход, чтобы всех слушателей и поклонников джаза сделать счастливыми! =) Я уже как-то писал про гипноз джазом от Кенни и я все больше убеждаюсь, что он большой специалист в этом. Чуть забегая вперед скажу, что никогда не видел, чтобы на джазовом концерте люди выходили на сцену и танцевали. При том, что джаз звучит далеко не танцевальный и доступный все-таки для подготовленного слушателя. А у Гарретта это получается с легкостью, увлечь людей и заставить петь или танцевать. То, как зрители могут петь, я рассказывал до этого, а то, как могут танцевать и быть счастливыми, расскажу сегодня. И не рассказать я просто не могу =) Речь, собственно, о теме, которая так и называется — «Happy People». И мне сложно сказать, сколько раз я ее уже прослушал подряд. Прямо как джазовый наркотик. Студийная версия несколько отличается от живых выступлений, но и альбомная версия и «живая» хороши по-своему. Хотя, конечно, «живую» лучше слушать живьем =)) Яркая запоминающаяся мелодия, отличный состав в лице Гарретта, Вернела Брауна, Маркуса Миллера, Майкла «Patches» Стюарта, прекрасной вокалистки группы Жаней (Zhane) Джин Норрис (Jean Norris) и ряда других музыкантов, заставляют прослушивать эту тему вновь и вновь.
Читать дальше
avatar

Квартет Уэйна Шортера с Херби Хэнкоком, Live In Concert: Newport Jazz 2013

Опубликовал в блог Jazz
+1
Квартет Уэйна Шортера с Херби Хэнкоком.
Концерт в прямом эфире на Newport Jazz 2013.

Уэйн Шортер является одним из наиболее влиятельных джазовых композиторов всех времен. В последние годы его выступления случались относительно редко, но в этом году ему исполняется 80 лет и он вернулся в Ньюпорт, чтобы праздновать этот юбилей. Его квартет более десятка лет разрывает и восстанавливает его мелодии — и некоторые другие части — в стиле Mr. Potato Head. Это так захватывающее и немного загадочное действо. А его старый друг Херби Хэнкок также просвинговал через Род-Айленд, чтобы отметить это событие.
Читать дальше
avatar

Концерт Эла Джерро (Al Jarreau) и Джорджа Бенсона (George Benson) на джазовом фестивале в Монтре (Montreaux 2007)

Опубликовал в блог Jazz
+1
Концерт Эла Джерро (Al Jarreau) и Джорджа Бенсона (George Benson) на джазовом фестивале в Монтре (Montreaux 2007)Хочу порекомендовать к просмотру концерт замечательных мастеров и фактически легенд джаза — Эла Джерро (Al Jarreau) и Джорджа Бенсона (George Benson) в рамках джазового фестиваля в швейцарском Монтре (Montreaux Jazz Festival 2007), который прошел в 2007 году. Думаю, что для почитателей таланта этих замечательных музыкантов, подобный концерт не стал неожиданностью, а скорее явился закономерностью, так как в 2006 году вышел их совместный альбом под названием «Givin' It Up», а потому этот концерт можно рассматривать как концерт в поддержку этого совместного альбома.
Читать дальше
avatar

Концерт Bobby McFerrin и Polygraph Lounge в рамках фестиваля "Jazz in Marciac"

Опубликовал в блог Jazz
+1
Концерт Bobby McFerrin и Polygraph Lounge в рамках фестиваля "Jazz in Marciac"В 2008 году в рамках джазового фестиваля во французском городе Марсиак (Marciac) выступил удивительный Бобби МакФеррин с коллективом Polygraph Lounge. Надо сказать, что любые концерты Бобби очень интересны, но если сольных концертов он дает достаточно много, то концертов, где он выступает с кем-то совместно значительно меньше, а потому всегда особо интересны концерты, где он совместно музицирует с кем-то еще. В этот раз он импровизирует с необычным коллективом под названием «Polygraph Lounge».
Читать дальше
avatar

Маркус Миллер - концерт в Джакарте (2013)

Опубликовал в блог Jazz
+1
Маркус Миллер (Marcus Miller)Каждую весну в Джакарте проходит крупнейший джазовый фестиваль Java Jazz Festival. Этот индонезийский фестиваль один из самых значительных джазовых фестивалей мира, а уж весной ничего подобного не проходит точно. Остальные значительные джазовые события традиционно проходят летом. Из года в год состав участников не перестает впечатлять и в данный момент уже можно насладится прекрасным концертом Маркуса Миллера (Marcus Miller). Концерт в поддержку альбома «Renaissance». К сожалению, в прошлом году автокатастрофа в Швейцарии, в которую попал Маркус и его бэнд, помешала насладиться этой концертной программой любителям джаза из России. Концерт был перенесен на осень 2013 года. Но ничего не мешает всем любителям творчества Миллера посмотреть и послушать концерт, который прошел в Джакарте 2 марта 2013 года. Как я уже сказал, основной материал и аранжировки с последнего альбома Миллера. Будет очень интересно послушать это живьем, когда Маркус доедет с этой программой к нам в Россию.
Читать дальше
avatar

Новый альбом Джорджа Бенсона - "Inspiration: A Tribute to Nat King Cole"

Опубликовал в блог Jazz
+2
Новый альбом Джорджа Бенсона (George Benson) - A Tribute To Nat King ColeКак раз недавно был пост про концертную программу Бенсона, которая называется "An Unforgettable Tribute to Nat King Cole", как тут и альбом подоспел. Правда стоит заметить, что с момента, когда Джордж Бенсон (George Benson) стал гастролировать с программой, посвященной творчеству великого Нэт Кинг Коула, прошло уже почти 4 года. В 2009 году в рамках джазового фестиваля North Sea Jazz я как раз был на концерте, где Бенсон представил программу-посвящение великому музыканту. Честно говоря, не думал, что выйдет подобный альбом, да и времени много прошло, а Джордж взял и выпустил. В общем-то, все это логично. И надо сказать, что альбом получился прекрасный. Что-то было сыграно в рамках той программы 4-ей давности, а что-то совсем новое и свежее. Альбом представляет собой классный традиционный джаз с бенсоновским шармом. Прекрасные аранжировки, а где-то и неожиданные, как в Unforgettable. Совершенно потрясающий вокал, который ничуть не уведает с годами, что для меня просто загадка. Как можно так петь в таком возрасте!? Конечно, не без гитары Бенсона и фирменных скэт вставок. На альбоме так же отметились прекрасные музыканты и вокалисты.
Читать дальше