Jazz

Все о джазе, джазовых музыкантах и джазовых фестивалях.

101 топик

avatar

Маркус Миллер - концерт на джазовом фестивале во Франции (Marciac, 2012)

Опубликовал в блог Jazz
+2
Маркус МиллерВ начале декабря, к сожалению, печальные события, произошедшие с Маркусом и его бэндом, не позволили насладится новой программой с новым составом. Но прекрасную возможность немного восполнить недостаток музыкальных впечатлений отлично поможет прекрасный концерт во французском городке Марсьяк (Marciac). Интересно то, что городок в значительной степени примечателен известный джазовым фестивалем и это, как мне кажется, просто прекрасно! Концерт, который я предлагаю посмотреть, 2012 года и прошел в рамках уже упомянутого джазового фестиваля в Марсьяке (Jazz in Marciac ) 05 августа. Мне очень понравился новый состав Маркуса. Миллер очень любит экспериментировать, создавать новое и несмотря на то, что он из года в год гастролирует, ему удается звучать по-новому. И нынешний состав в этом плане очень радует.
Читать дальше
avatar

Джордж Бенсон и Мишель Легран

Опубликовал в блог Jazz
+2
Джордж БенсонНедавно наткнулся на одно очень интересное видео, где в рамках концерта Мишеля Леграна, одним из приглашенных музыкантов был Джордж Бенсон. Во-первых, я получил фантастическое удовольствие от просмотра и прослушивания. Во-вторых, я понял, что я очень мало знаю о Мишеле Легране. Скажу честно, Леграна я знал как очень талантливого композитора, который написал массу замечательной музыки для кино. Для меня Мишель Легран был композитором, автором «Windmills Of Your Mind» и музыки к фильму «Шербурские зонтики». Но для меня стало откровением, что Мишель Легран так потрясающе понимает в джазе и может с Бенсоном шикарном смотреться именно в джазовом аспекте. Потрясающая музыкальность, вкус, скэт. Я люблю быть приятно удивленным, открывать для себя что-то новое и это как раз тот случай.
Читать дальше
avatar

Элла Фицджеральд и рождественские песни.

Опубликовал в блог Jazz
+1
Элла Фицджеральд и рождественские песни.В период новогодних праздников не могу не предложить послушать версии новогодне-рождественских песен в исполнении человека, которого называли «Первая леди песен» или «Королева джаза» — Эллы Фицджеральд. У нее было несколько рождественских альбомов и если на одном (Ella Fitzgerald's Christmas) она исполняла исключительно религиозные гимны, то в 1960 году она выпустила альбом под названием «Ella Wishes You a Swinging Christmas», аранжировки к которому сделал Frank De Vol и где были в основном «светские» песни. Нужно ли говорить о том, что каждая песня на альбоме как учебник для всех джазовых вокалистов? Думаю, что нет. Все, что делала Элла, всегда было чем-то особенным и в то же время настолько естественным и даже кажущимся простым. Слушаешь и ловишь себя на мысли, что он не просто поет, она как будто просто говорит о чем-то. Там, где нынешние именитые вокалисты «выдавливают» из себя ноты, он разговаривает музыкой.
Читать дальше
avatar

Richard Bona и Mandekan Cubano на джазовом фестивале в французском Вьенне

Опубликовал в блог Jazz
+1
Richard Bona и Mandekan Cubano на джазовом фестивале в французском Вьенне29 июня 2012 года в рамках джазового фестиваля во французского городе Вьенн, прошел концерт великолепного музыканта — Ришара Боны. Вроде сейчас в США живет, нужно Ричард называть, но корни то у него такие, что правильнее Ришар :)
В этот раз Ришар выступил со своим aфро-кубинским проектом Mandekan Cubano. Он очень любит эксперименты в музыке и вообще синтез разных музыкальных стилей и в данном случае этот проект — сочетание кубинского и африканского наследия. В концерте перемежаются кубинские мотивы и его композиции, звучащие по-новому за счет новых аранжировок и подобного состава музыкантов.
Читать дальше
avatar

Документальный сериал "Джаз", двенадцатая серия - "Шедевр к полуночи".

Опубликовал в блог Jazz
+1
Документальный сериал Джаз, двенадцатая серия - Шедевр к полуночи.Заключительная, двенадцатая серия документального сериала «Джаз» рассказывает о периоде в истории джаза с 1960 года по наши дни. Надо сказать, что это наиболее странная серия во всем сериале. Такое ощущение, что Кен Бернс устал снимать и решил по-быстрому закончить. Я не понимаю, как можно было на протяжении 11 серий подробно рассказывать и становлении джаза, беря для описания периоды в 4-5 лет, а потом взять и в последнюю серию «запихнуть» 40 лет истории. Очевидно, что в конце у автора получилось сильная скомканность повествования и какая-то незаконченность. А с учетом того, что в эти последние 40 лет повествования, он заключил сильно ограниченное количество музыкантов, получается даже какая-то предвзятость и необъективность. Думаю, что этого можно было бы избежать, если в последней серии период был ограничен хотя бы 1970 годом.

Читать дальше
avatar

Концерт Эла Джерро в Лондоне (Wembley Arena, 1984 год)

Опубликовал в блог Jazz
+1
Концерт Эла Джерро на стадионе Уэмбли в 1984 году (In London)У меня почему-то отложилось в памяти, что первый концерт, который я увидел у Эла Джерро — это был концерт, который прошел 24 ноября 1984 года в Wembley Arena. Арена Уэмбли — это одна из крупнейших музыкальных площадок Лондона, бывший «Имперский бассейн». Этот концерт был записан на видео, а также позже выпущен Live album под названием «In London». Эл — уникальный вокалист и вообще музыкант и, насколько я знаю, в джазовой среде (особенно в среде вокалистов) к нему относятся с огромным уважением и даже больше — считают его одной из немногих жемчужин джаза. Этот концерт в некотором смысле расцвет его карьеры. Он и поет замечательно и к тому же физически может позволить все те танцы, без которых он не может обойтись ни в одном из своих концертов :)
Читать дальше
avatar

Документальный сериал "Джаз", одиннадцатая серия - "Приключение".

Опубликовал в блог Jazz
0
Документальный сериал Джаз, одиннадцатая серия - ПриключениеОдиннадцатая серия документального сериала «Джаз» повествует о развитии джаза в период 1956-1960 годов. Послевоенное процветание продолжается, но налицо и огромные перемены: телевидение, бегство из городов в пригороды, конфликт «отцов и детей». Появление молодых талантливых музыкантов дает импульс новым направлениям в музыке. В 1956 г. во всех хит-парадах царит Элвис Пресли, но в это же время записи Дюка Эллингтона расходятся рекордными тиражами. На авансцену выходят джазовая дива Сара Воун, гений саксофона Сонни Роллинс и ярчайшая звезда эпохи — Майлз Дэвис. Его талант приносит джазу миллионы новых поклонников и образ «крутого парня» — новый тип звезды. С началом «тревожных шестидесятых» приходит вольный, как птица, авангардный джаз Джона Колтрейна и Орнета Колмена. Это — освоение и завоевание новых территорий, и это… уже совсем другая музыка. Впервые за всю историю существования джаза музыканты задаются вопросом: то, что мы играем, это еще джаз — или?
Читать дальше
avatar

Трио Оскара Питерсона - концерт в Сан-Ремо

Опубликовал в блог Jazz
+2
Oscar PetersonИногда, когда я смотрю или слушаю некоторые джазовые концерты, я понимаю, что джаз бывает хороший, бывает потрясающий, а еще бывает джаз, который на всегда будет эталонным. Джаз, которого, наверное, уже и не будет. Я включил сейчас концерт Оскара Питерсона и с первых секунд я как закалдованный сижу. И одна из первых мыслей, которая у меня возникла, как раз про то, что подобный джаз, уровень мастерства просто недостижим. Я еще в музыкальной школе познакомился с творчеством Оскара Питерсона, играл одну из его вещей и, несмотря на то, что в джазе еще понимал мало, очень кайфовал и наслаждался, когда ее играл. О музыке часто вообще нет большого смысла говорить, а когда речь идет о таких музыкантах и фантастических концертах, надо сразу нажимать кнопочку «play» и быстрее получать удовольствие от магических звуках, потрясающих импровизаций и мастерства музыкантов.
Читать дальше
avatar

Документальный сериал "Джаз", десятая серия - "Неотразимое очарование".

Опубликовал в блог Jazz
0
Документальный сериал Джаз, десятая серия - Неотразимое очарование.Десятая серия документального сериала «Джаз» повествует о развитии джаза в период 1949-1960 годов. Целое поколение музыкантов словно решило доказать себе и публике, что даже гениального Чарли Паркера можно и нужно превзойти. В то же время внутри джаза происходит раскол, особенно после того как Луи Армстронг откровенно высмеивает Диззи и его соратников. Яркая и эксцентричная индивидуальность Телониуса Монка реализуется в совершенно особой музыке, не похожей ни на одну другую. Благодаря Джону Льюису и его утонченному, элегантному «Модерн джаз квартету» би-боп выходит на качественно иной уровень. В Калифорнии появился густой и сочный «кул джаз», а Дейв Брубек создает из смеси джаза и классической музыки первый джазовый альбом-блокбастер Time Out. В 34 года Чарли Паркер умирает от смертельной дозы героина. Его соратник Майлз Дэвис выходит за рамки созданного им самим саунда и ведет джаз к новым горизонтам.
Читать дальше
avatar

Джазовые стандарты: Invitation

Опубликовал в блог Jazz
+2
Roy HargroveЭтот пост меня сподвиг написать Рой Харгроув и его версия джазового стандарта «Invitation». Так мне нравится его трактовка, что не могу остановиться, слушаю ее и слушаю. Стоит сказать пару слов о том, откуда же возник этот джазовый стандарт. «Invitation» дело рук польского композитора Бронислава Капера (Bronislau Kaper), который прежде всего известен музыкой для кино. И композиция, о которой идет речь, является музыкальной темой одноименного фильма, который вышел на экраны в 1952 году (Invitation), став после джазовым стандартом. Собственно, в настоящий момент Капер наиболее известен благодаря двум своим мелодиям, одна из которых как раз «Invitation», а другая — «On Green Dolphin Street», не менее известный джазовый стандарт.
Читать дальше