Jazz

Все о джазе, джазовых музыкантах и джазовых фестивалях.

101 топик

avatar

Концерт Джорджа Бенсона с программой "Tribute To Nat King Cole Show" на джазовом фестивале Java Jazz Festival, 2011год

Опубликовал в блог Jazz
+2
Концерт Джорджа Бенсона на джазовом фестивале Java Jazz Festival, 2011Некоторое время назад, Джордж Бенсон стал выступать с концертной программой под названием «Tribute To Nat King Cole Show». Как уже понятно из названия, программа эта сформирована из самых известных песен Нэта Коула и показывает насколько его ценит Джордж и каким особым явлением для джаза и всей музыкальной истории был Нэт (Nat King Cole). С одной стороны весь мир знает Бенсона как потрясающего гитариста, а с другой стороны он еще и великолепный вокалист, поэтому петь песни Коула у него получается превосходно. Предлагаю посмотреть концерт, записанный в 2011 году на джазовом фестивале в Яве (Java Jazz Festival), основой которому стало творчество Нэт Кинг Коула, но также были включены и самые известные хиты Джорджа.
Читать дальше
avatar

Элла Фицджеральд на джазовом фестивале в Монтре (Montreux Jazz Festival 1977)

Опубликовал в блог Jazz
+1
Элла Фицджеральд на джазовом фестивале в Монтре (Montreux Jazz Festival 1977)Какое счастье, что сохранились видеозаписи
концертов великих музыкантов, причем тех, кого уже нет в живых и концерты которых проходили в те времена, когда запись видео была достаточно сложным мероприятием. Так, например, я наткнулся на запись чудесного концерта волшебной Эллы Фицджеральд, состоявшийся в 1977 году на джазовом фестивале в швейцарском Монтре (Montreux Jazz Festival). Стоит отметить, что в те года она была достаточно частым гостем на этом фестивале. Двумя годами ранее, в 1975 году она выступала в Монтре с Оскаром Питерсоном. В этом концерте Эллу сопровождало Tommy Flanagan Trio.
Читать дальше
avatar

Ришар Бона (Richard Bona) с мастер-классом в клубе Алексея Козлова

Опубликовал в блог Jazz
+2
Ришар Бона (Richard Bona) с мастер-классом в клубе Алексея КозловаВ июне 2012 года в рамках фестиваля «Усадьба Jazz» в клубе Алексея Козлова удалось организовать мастер-класс удивительного бас-гиитариста и музыканта Ришара Бона. О том, насколько Ришар потрясающий музыкант, а также о том, насколько ценнен тот факт, что удалось организовать этот мастер-класс, сказал в самом начале Алексей Козлов, поэтому нет смысла повторяться. Думаю, что в дополнение к концерту Ришара на фестивале, подобный мастер-класс несет особую ценность и удовольствие как любителям джаза, так и бас-гитары в частности. Понятно, что за такое короткое время невозможно задать все интересующие вопросы, но поскольку в достаточно камерной обстановке собралось много бас-гитаристов, то вопросы были в правильном русле, что особо интересно музыкантам. Также невозможно не отметить удивительное чувство юмора Ришара. Чего только стоит его описание секретов своего баса :)
Читать дальше
avatar

Концерт Lizz Wright и Raul Midón в рамках фестиваля Estival Jazz Lugano, 2012 год

Опубликовал в блог Jazz
+2
Концерт Lizz Wright и Raul Midón в рамках фестиваля Estival Jazz Lugano, 2012 годВероятно, все любители джаза знают, что лето в Европе — период мощных джазовых фестивалей, причем во многих европейских странах таких фестивалей по несколько. Так, например, в Швейцарии помимо старейшего и извейстнейшего фестиваля в Монтре, есть также фестиваль в городе Лугано, который называет «Estival Jazz Lugano». Фестиваль также очень мощный и об этом достаточно легко судить просто проанализировав музыкантов, которые из года в год принимают в нем участие. На этот раз хочу порекомендовать послушать один очень интересный концерт, где совместно выступили замечательная певица Лиз Райт (Lizz Wright) и фантастический музыкант и певец Рауль Мидон (Raul Midón). Помимо очень хорошей программы с качественной музыкой и великолепным исполнением, как всегда цепляем место проведения концерта и атмосфера музыкального праздника, который является традиционным для европейских джазовых фестивалей. Этот концерт прошел 5 июля 2012 года на площади (Piazza della Riforma) под открытым небом.
Читать дальше
avatar

"What's Up" - новый альбом Мишеля Камило (Michel Camilo)

Опубликовал в блог Jazz
+1
Мишель Камило (Michel Camilo)Доминиканский джазовый пианист и композитор Мишель Камило выпустил новый альбом. Альбом состоит из авторских композиций Камило и известных джазовых и латиноамериканских стандартов. Как говорит сам Мишель Камило, новый альбом — это его любовь к различным музыкальным пристрастиям, гармоническим текстурам, ритму и нюансам в джазовой фортепианной игре. Поэтому материал на альбоме достаточно разнообразен и включает как зажигательные латинские композиции, так и блюз, джазовые баллады. А вообще, лучше, чем сам Мишель Камило никто не сможет рассказать о новом альбоме и есть возможность послушать и увидеть небольшой ролик, который более тонко и наглядно описывает материал нового альбома и отношение Мишеля к этому.
Читать дальше
avatar

Bobby McFerrin и джазовый оркестр Линкольн Центра с программой "My Audiobiography"

Опубликовал в блог Jazz
+3
Bobby McFerrin и джазовый оркестр Линкольн Центра с программой My AudiobiographyХочу порекомендовать к просмотру замечательный концерт, прошедший в 2012 году в Линкольн Центре. Этот концерт открыл 25-й, юбилейный сезон выступлений под названием «Джаз в Линкольн Центре». Под руководством Уинтона Марсалиса (Wynton Marsalis) джазовый оркестр Линкольн Центра (The Lincoln Center Jazz Orchestra) совместно с Бобби МакФерриным (Bobby McFerrin) представили программу под названием «My Audiobiography». Наверное, уже понятно из названия, что Бобби данной программой хотел показать свое отношение к музыке в рамках своей музыкальной карьеры. Это как бы глобальное музыкальное стилистическое меню, которое отражает его музыкальные пристрастия, причем они настолько многогранны, что удивляешься, ведь здесь есть спиричуэлс, джаз, ритм и блюз, фанк мелодиии, а также классика.
Читать дальше
avatar

Элла Фицджеральд, Эл Джерро и Нэнси Уилсон

Опубликовал в блог Jazz
+5
Элла ФицджеральдНе часто на одной сцене собираются такие потрясающие и, можно сказать, легендарные вокалисты. Но почти всегда есть повод и в случае, о котором хочется чуть рассказать и показать, мотив довольно простой и понятный — посвящение Элле и ее награждение. Выступление 88-года в рамках 20-ой премии 20th NAACP Image Award. Эл Джерро еще очень бодр и, наверное, тогда он был в своей лучшей форме. Он и Нэнси Уилсон исполнили одну из самых любимых и известных песен Эллы — «A Tisket A Tasket». После этого на сцену вышла Элла, ей вручили президентскую награду и она спела «You Are the Sunshine in My Life». Удивительно, как она в таком возрасте еще пела. Настоящая легенда!
Читать дальше
avatar

30 апреля - Международный день джаза

Опубликовал в блог Jazz
+1
Международный день джаза 2013 (International Jazz Day)Всех любителей джаза поздравляю с Международным днем джаза (International Jazz Day)! Именно 30-е апреля с ноября 2011 года объявлено ЮНЕСКО (Unesco) Международным днем джаза. Буквально на днях я опубликовал совместный дуэт Стиви Уандера и Эсперансы Сполдинг, а он был как раз в рамках International Jazz Day год назад, 30 апреля 2012 года. Список людей, которые внесли предложение об утверждении такого дня впечатляет. Что не имя — легенда! Не поленюсь перечислить: Herbie Hancock,Tony Bennett, George Benson, Terence Blanchard, Richard Bona, Dee Dee Bridgewater, Candido, Teri Lyne Carrington, Ron Carter, Robert Cray, Jack DeJohnette, George Duke, Sheila E., Antonio Hart, Jimmy Heath, Hiromi, Zakir Hussain, Chaka Khan, Angelique Kidjo, Lang Lang, Joe Lovano, Romero Lubambo, Shankar Mahadevan, Ellis Marsalis, Wynton Marsalis, Hugh Masekela, Christian McBride, Marcus Miller, Danilo Pérez, Wayne Shorter, Esperanza Spalding, Treme Brass Band and Stevie Wonder.
Читать дальше
avatar

Стиви Уандер и Эсперанса Сполдинг

Опубликовал в блог Jazz
+3
Стиви Уандер и Эсперанса СполдингВсегда очень с большим интересом искал и смотрел все то, что касается Стиви Уандера и те вещи, которые касаются джаза. Я уже не раз говорил, что я, как и многие поклонники Стиви Уандера, очень хотели бы услышать джазовый альбом Уандера. А пока можно наслаждаться отдельными выступлениями, которые периодически случаются и выкладываются на ютьюб. Об одном из таких выступлений и хотелось бы рассказать. Если для кого-то имя Эсперансы Сполдинг (Esperanza Spalding) вызовет недоумение и вы не слышали эту потрясающую девушку, то я советовал бы срочно исправить эту оплошность. Хотя не слышать о музыканте, который первым в истории Грэмми выиграл открытие года, обойдя сверхпопулярного Джастина Бибира, крайне сложно. Хотя заслуга безусловно не в том, что Эсперанса обошла Бибера, а уникальность ситуации заключается в победе джазового музыканта в номинации «Best New Artist», где никогда джазовых музыкантов не было.
Читать дальше
avatar

Легенды джаза: Джордж Дюк, Ли Ритенаур и Маркус Миллер

Опубликовал в блог Jazz
+2
George Duke, Lee Ritenour, Marcus MillerНевозможно представить, что в России когда-нибудь будут такие передачи, как та, о которой я хочу рассказать. Справедливости ради надо сказать, что подобное может быть только в США. Уникальность даже не в том, что в рамках одной передачи можно позвать несколько гигантов джаза, живых легенд, а еще и то, что передачу ведет один из таких гигантов! Насколько я знаю, «Legends of Jazz» Рэмси Льюиса — это 13-ти недельный цикл передач и в одной из них речь шла о «Contemporary jazz». И в гости к Рэмси Льюису (Ramsey Lewis) пришли Джордж Дюк, Ли Ритенуар и Маркус Миллер. По сути передача была построена таким образом, что каждый рассказал о том, что для него представляет «Contemporary jazz» и были сыграны три вещи вот в таком звездном составе, от каждого по одной.
Читать дальше