Jazz

Все о джазе, джазовых музыкантах и джазовых фестивалях.

101 топик

avatar

Курт Эллинг (Kurt Elling) - концерт на джазовом фестивале в Баварии

Опубликовал в блог Jazz
+5
Kurt EllingЯ уже как-то упоминал баварский джазовый фестиваль, который проходит в городке Бургхаузен (Burghausen). Из года в год этот фестиваль радует поклонников джазовой музыки отличным составом музыкантов, а тех, кто не может лично присутствовать в рамках концерта, записями концертов. И вот концерт, который на мой взгляд безусловно заслуживает внимания — это концерт потрясающего вокалиста, Кёрта Эллинга (Kurt Elling). Эллинг один из ярчайших современных джазовых вокалистов, чей джаз я бы назвал изысканным и интеллектуальным. И что я всегда особо отмечаю — это наличие собственной исполнительной манеры. Ведь не секрет, что масса голосистых и классных вокалистов, но кто запоминается и кого мы слушаем из года в год? Кстати, то, о чем я говорю, хорошо проиллюстировано в рамках двух песен концерта — это кавер-версии известных хитов Earth Wind & Fire и Стиви Уандера.
Читать дальше
avatar

Эл Джерро в лучшие годы

Опубликовал в блог Jazz
+6
Al JarreauВозможно, не совсем корректно называть так свою заметку, т.к. про «лучшие» годы не совсем правильно говорить в случае с Элом Джерро, который и сейчас еще приносит радость всем поклонникам вокального джаза. Тем более и запись, которую я предложил посмотреть, на самая показательная в творчестве Эла. Я лишь хотел обозначить период, который Эл был в совершенной вокальной форме, т.к. сейчас, конечно, возраст сказывается и на концерта Эл в основном делает упор на скэт и общую музыкальную линию, а серьезную поддержку оказывают его музыканты. Поводом написать послужило видео, где Джерро исполняет ряд вещей — «So Good», «Twisted» и «Summertime». К слову, на саксофоне можно заметить и услышать потрясающего музыканта, который заслуживает отдельных постов, Дэвида Сэнборна (David Sanborn). So Good — одна из самых известных баллад Эла, которую всегда приятно послушать. Остальные композиции затрагивают уже джазовое творчество Эла. Прекрасное исполнение «Twisted» и очень интересная трактовка, наверное, самого перепеваемого джазового стандарта — «Summertime». Единственное, женский вокал мне тут лишним показался. Но это лишь мое мнение :) Сложно определить год этой записи, но судя по всему это 80-е.
Читать дальше
avatar

Esperanza Spalding в Бразилии

Опубликовал в блог Jazz
+5
Эсперанса СполдингЧем дальше, тем я все больше подозреваю, что я еще не все таланты Эсперансы Сполдинг знаю. В первый момент мне казалось невероятным, что сочетается красота, хрупкость, такой инструмент как контрабас и фантастическая музыкальность. Вероятнее всего у меня не получится сейчас сходу назвать кого-то, кто бы мог соответствовать по всем этим критериям. Далеко не все девушки, которые связаны с джазом, да и вообще с музыкой, могут похвастать такой внешностью — это факт. Тот факт, что она фантастически владеет инструментом, тоже не вызывает сомнений у людей, которые хоть немного знакомы с ней и ее творчеством. Хотя в первый момент может и показаться, что это просто такая «фишка».
Читать дальше
avatar

Концерт-посвящение Элле Фицджеральд - "We love Ella! A Tribute to the "First Lady of Song"

Опубликовал в блог Jazz
+2
Концерт-посвящение Элле Фицджеральд - We love Ella! A Tribute to the First Lady of Song29 апреля 2007 года в рамках телевизионной программы кабельной сети PBS (PBS Special) в концертном зале Университета Южной Калифорнии (University of Southern California, USC), прошел удивительный концерт, посвященный памяти уникальной джазовой певицы Эллы Фицджеральд. Концерт назвали «We love Ella! A Tribute to the 'First Lady of Song'». Надо сказать, что концертов, которые посвящают каким-то музыкантам и исполнителям, проводится достаточно много и нельзя сказать, что все они оставляют впечатление восторга. Но все-таки есть определенная закономерность в том, что чем значительнее музыкант, в честь которого проводится концерт, тем более качественный музыканты принимают в нем участие. В случае с концертом памяти Эллы, музыкантов подобрали очень удачно и все песни, что были исполнены, звучали очень достойно.
Мне понравились все выступления, но безусловно какие-то исполнители вызывали больше эмоций. Впрочем, это не удивительно, ведь у каждого человека есть определенные пристрастия в области музыки, а потому и выступления тех или иных исполнителей оцениваешь с поправкой на «любимчиков». Но нужно сказать, что есть и отдельная сторона оценки выступлений — это реакция зала. Пока смотрел концерт, не раз обращал внимание, когда люди в зале в восторге вставали с кресел.
Читать дальше
avatar

Raul Midon с концертом в Joe's Pub, NYC

Опубликовал в блог Jazz
+2
Raul Midon с концертом в Joe's Pub, NYCУдивительно, но только совсем недавно я наткнулся на официальный канал Рауля Мидона (Raul Midon) на Youtube и там удалось посмотреть несколько интересных и новых для меня видео. Сейчас, вероятно, любой известный музыкант пытается быть ближе к своим слушателям и заводит свои персональные страницы на разных сервисах. В случае с каналом Рауля приятно то, что там выкладываются не просто официальные ролики, а также домашние видео, где можно посмотреть как он распаковывает и тестирует новую гитару или приглашает людей на свой концерт.
Как это не странно, но я только на днях узнал, что у него еще в прошлом году вышел DVD по результатам живого концерта, который прошел в апреле 2012 года в Joe's Pub, находящегося в Нью-Йорке.
Читать дальше
avatar

Прекрасный дуэт Лейлы Хэтевэй и Курта Эллинга

Опубликовал в блог Jazz
+3
Lalah Hathaway и Kurt EllingДля меня дуэт Лейлы Хэтевей (Lalah Hathaway) и Курта Эллинга (Kurt Elling) стал неожиданностью, т.к. Лейла хоть и соул-джазовая певица, но все-таки больше в рамках соул-музыки работает. Курт же признанный, матёрый джазовый вокалист и, еще не прослушав их совместное выступление, было очень интересно как будет смотреться Лейла в таком дуэте. Все-таки Эллинг один из лучших джазовых вокалистов, поэтому достойно петь с ним дуэтом под силу не каждому. Хотя я может и лукавлю немного, т.к. в Лейле Хэтевэй я давно уверен, но так или иначе дуэт от этого менее интересным не становится. Песня, которую они исполнили, не джазовый стандарт, а госпел и стихия возможно больше привычная Лейле, т.к. вещь получилась как раз соул-джазовая. А вообще, не хотелось бы выделять кого-либо в этом дуэте, а просто предлагаю насладиться высочайшим мастерством и музыкальностью обоих музыкантов.
Читать дальше
avatar

Lee Ritenour: концерт на джазовом фестивале North Sea Jazz

Опубликовал в блог Jazz
+1
Ли РитенурВ феврале Россию в первые посетит легендарный джазовый музыкант — Ли Ритенур. Уверен, многие давно хотели попасть на его концерт и такая возможность будет в рамках джазового фестиваля «Триумф джаза». Мне же довелось послушать и увидеть Ли на джазовом фестивале в Голландии в 2009 году. Особенно приятно предложить посмотреть тот концерт, на котором ты был и стоял в числе тех зрителей, которые мелькают на видео :) North Sea Jazz Festival — крупнейший джазовый фестиваль в Европе, да и мире, пожалуй. Три дня с 16.00 и до 2 часов ночи на более чем 10-ти площадках идут концерты и состав музыкантов из года в год вызывает безумный восторг. На North Sea Jazz я был дважды. В первый раз в 2006 году, а второй раз поехал спустя три года. Надо сказать, что за три фестивальных дня получаешь «музыкальный нокаут».
Читать дальше
avatar

Мишель Петруччиани: баварский концерт в 93 году

Опубликовал в блог Jazz
+2
Мишель ПетруччианиХотел бы сказать несколько слов о удивительном, феноменальном джазовом музыканте и прекрасном концерте, который прошел в рамках джазового фестиваля в баварском Бургхаузене. Понимая, что не все знают кто такой Мишель Петруччиани, скажу пару слов о нем. Конечно, для тех, кто любит джаз, он не мог пройти незамеченным. Michel Petrucciani — феноменальный джазовый пианист из Франции. Мишель родился с тяжелейшей болезнью — несовершенный остеогенез, и в самом начале карьеры его брат и отец выносили его на сцену на руках, т.к. самостоятельно пройти значительное расстояние он не мог. Заболевание связано с ломкостью костей, отсюда невысокий рост и искривление позвоночника. Но я совсем не хотел бы заострять на этом внимание, а лишь в двух словах познакомить с этим фактом биографии тех, кто с творчеством Петруччиани до настоящего момента не был знаком. Уникальность Петруччиани совсем не в том, что он с таким тяжелым заболеванием играл джаз, хотя безусловно этот момент вызывает дополнительное восхищение. Мишель Петруччиани, без скидок на тяжелейшее заболевание и внешний вид, потрясающий пианист.
Читать дальше
avatar

Уроки игры от Оскара Питерсона

Опубликовал в блог Jazz
+5
Оскар ПитерсонЯ часто задумываюсь, а что было бы у нас сейчас с джазом в стране, если бы не было запретов, которые были в свое время и если бы у музыкантов был доступ к тому, что есть сейчас. А нашел совершенно потрясающее видео, где Оскар Питерсон на одном телешоу показывает и объясняет различные техники игры. Я уже не знаю сколько раз я это посмотрел и послушал. Это магия какая-то, потрясающе! Мы живем сейчас в то время, когда сидя в любой стране мира, у каждого человека есть доступ к таким видео. Нет запретов, нет недостатка информации, есть все. Как бы у нас все сложилось, не будь все так, как было? Интересно предположить :) Хотя если честно, меня больше не этот вопрос волнует, я просто под большим впечатлением от таких мощных дарований и ведь сейчас, как мне кажется, такого уровня музыкантов просто нет. Что еще примечательно, ведущий не выглядит дилетантом, очень корректно задает вопросы и получает с ходу потрясающие ответы. Причем для меня очень показательно, что Питерсон общается на хорошем литературном языке, без типичных нынешних сорняков, когда через каждые три слова вставляются «you know».
Читать дальше
avatar

Концерт Стэнли Кларка, Маркуса Миллера и Виктора Вутена на джазовом фестивале во французском Вьенне

Опубликовал в блог Jazz
+2
Концерт Стэнли Кларка, Маркуса Миллера и Виктора Вутена на джазовом фестивале во французском ВьеннеХочу предложить вниманию уникальный концерт Стэнли Кларка, Маркуса Миллера и Виктора Вутена, прошедший на джазовом фестивале во французском Вьенне в 2009 году. Я бы даже сказал, что уникален не сам концерт, а состав музыкантов в нем. Поразительно, что очень разные, но самые успешные и величайшие басисты современности взяли и сделали совместный тур. Думаю, что такое явление наиболее вероятно в джазе, где музыканты в значительной степени воспринимают коллег как партнеров и друзей, а не как конкурентов. Забавно то, что в любом стиле музыки есть какие-то великие музыканты и часто зрители обсуждают какие-то варианты совместного выступления своих любимцев. И бывает, что действительно музыканты встречаются и делают какую-то одну или две записи. Так, например, было с Уитни Хьюстон и Стиви Уандером, с Уитни и Марайей. Мне, например, очень бы хотелось посмотреть большой совместный концерт Стиви Уандера и Брайана Макнайта.
Читать дальше