Jazz

Все о джазе, джазовых музыкантах и джазовых фестивалях.

101 топик

avatar

James Carter дает мастер-класс в салоне-магазине Марьячи.

Опубликовал в блог Jazz
+4
James Carter дает мастер-класс в салоне-магазине Марьячи.31 января 2012 года в салоне-магазине по продаже саксофонов «Марьячи» прошел мастер-класс одного из величайших саксофонистов современности Джеймса Картера. Картер прилетел в Москву дать концерт со своим трио, а представители «Марьячи» очень удачно организовали встречу с ним.
Я уже писал про мастер-класс Дейва Коза, организованный там же и хочу в очередной раз отметить, что такие встречи удачно раскрывают не только музыкальные стороны артиста, но и дают возможность составить впечатление о человеке.
Джеймс Картер очередной раз подтвердил мысль о том, что любой великий музыкант является выдающейся личностью и глубоким человеком. На данной встрече он не только увлекательно рассказывал о своем творчестве и тонкостях игры на саксофоне, но и неоднократно подчеркивал связь мироощущения и жизненной идеологии с музыкой, которую человек исполняет.
Читать дальше
avatar

George Benson - Absolutely Live, 2000 г.

Опубликовал в блог Jazz
0
George Benson - Absolutely Live, 2000 г.Удивительно, на Youtube появилась полная версия великолепного концерта Джорджа Бенсона из Белфаста с BBC Big Band, выпущенного на DVD под названием «Absolutely Live» в 2000 году. Концерт просто великолепный, Бенсон всегда прекрасен и супер профессионален, но здесь просто пример того, как нужно проводить и записывать концерты. Такие концерты бесспорно сразу же попадают в ряд эталонных. Идеальное сочетание всех музыкантов, выбор репертуара, ну и конечно поразительная игра Джорджа и его не менее удивительный вокал. Помимо глубочайшего понимая джаза и высокого мастерства, у него еще и бездна вкуса.
Читать дальше
avatar

Bobby McFerrin на джазовом фестивале Ost-West в Нюрнберге, 1984 год.

Опубликовал в блог Jazz
+5
Bobby McFerrin на джазовом фестивале Ost-West в Нюрнберге, 1984 год.Начиная с 1966 года и каждые два года в городе Нюрнберге проходил фестиваль Jazz Ost-West. Назывался он так не случайно, т.к во времена холодной войны служил площадкой для встречи западных джазовых музыкантов и их коллег и советсткого блока. Среди записей, оставшихся с этого фестиваля, удивительно было обнаружить запись фрагментов концерта молодого Бобби Макферрина. В том году у него как раз вышел альбом «The Voice», а именно его первая альбом, записанный без единого инструмента.
Посмотреть концерт Макферрина на фестивале Ost-West.
avatar

Эл Джерро (Al Jarreau) и "Take Five"

Опубликовал в блог Jazz
+3
Al JarreauКогда смотришь и слушаешь подобные вещи, то понимаешь, что таких людей как Эл не может быть много. Причем не только в наше время, вот сейчас, а вообще. Несомненно, что он слышит больше, чем другие. Невероятное чувство ритма, музыкальность и, наверное, чувство звука. Не знаю даже как это корректнее назвать, но Джерро точно из тех людей и музыкантов, которые в любом повседневном звуке слышать значительно больше, чем обычный человек. По сути, именно это и раскрывает то интро к «Take Five», которое я предлагаю посмотреть. Говоря о звуке, конечно же хочется сказать и о том, что Эл Джерро выдающийся новатор. Увидев один раз подобное, типовой битбокс может вызвать лишь улыбку :) Выступление было в 1976 году, запись на немецком телевидении, а состав бэнда таков: Tom Canning — piano, rhodes, Jerome Rimson — bass, Nigel Wilkinson — drums.
Читать дальше
avatar

Совместное творчество Эла Джерро и Эумира Деодато

Опубликовал в блог Jazz
+3
Al JarreauЭл не перестает удивлять. Несмотря на значительный возраст, он продолжает что-то записывать, какие-то новые дуэты, творческие союзы. Случайно наткнулся на трэк «Double Face», который Джерро записал совместно с известным бразильским джазовым музыкантом Эумиром Даодато. То, что трэк можно отнести скорее к эсид-джазу, чем к привычному для Джерро джазу и ритм-н-блюзу, меня ничуть не удивляет, потому что Джерро всю свою карьеру показывал, как можно отлично творить в различных жанрах и направлениях, закрепляя результат статуэтками Грэмми. Несколько слов об инициаторе этого колаборейшна. Эуми́р Деода́то (Eumir Deodato) — бразильский джазовый музыкант, продюсер и аранжировщик. Его творчество может быть отнесено к поп-джазу или кроссовер-джазу. Как исполнитель он был широко известен 70-е годы. Спродюсировал более 500 альбомов. Джерро был приглашен спеть на альбоме «The Crossing», где кроме песни «Double Face», Эл отметился еще в «I want you more».
Предлагаю послушать эти песни
avatar

Маркус Миллер - концерт в Амстердаме (2007)

Опубликовал в блог Jazz
+3
Marcus MillerЯ уже много раз был на концертах Миллера, но каждый раз то, что он делает — это прямо магия какая-то! Достаточно включить начало концерта и посмотреть первые несколько минут и оторваться потом уже просто невозможно, а какие эмоции возникают, когда ты все это видишь живьем? Я даже немного завидую тем людям, кто были в этот вечер в «Парадизо». Я много раз бывал в Амстердаме и захаживал в клуб «Paradiso». Это довольно известная концертая площадка и там частенько выступают звезды джаза и соула. Самое интересное, что это здание бывшей церкви, в связи с чем акустика там что надо. Выход Маркуса — это всегда небольшое шоу. Может даже создаться впечатление, что он очень самодовольный зазвездившийся парень, но это всего лишь элементы шоу, хотя надо сказать, что Миллер действительно крут :)
Читать дальше
avatar

Джо Сэмпл, Джеральд Олбрайт и Терри Кэррингтон у Рэмси Льюиса

Опубликовал в блог Jazz
+3
Terri Lyne Carrington, Joe Sample, Gerald AlbrightНемного странно, что я начну и акцентирую внимание на Олбрайте, хотя он тут далеко не главный персонаж, просто хотел пару слов сказать о том, насколько он разносторонний и далеко не рядовой саксофонист, играющий в основном Smooth-jazz. Не первый раз слушаю и наталкиваюсь на трэки, где он играет совсем не привычный для себя смут-джаз, который, к слову, у него чудесный и эталонный. Вероятно именно поэтому, Олбрайта и его звучание я выделяю из общей массы смут-джазовых саксофонистов, т.к. он музыкант разносторонний и по силам ему не только сладкие баллады. Видео же, которое я предлагаю всем посмотреть, больше о Терри Лин Кэррингтон и ее умении обращаться с ударными. Кэррингтон потрясающая барабанщица, композитор и продюсер, которая играла с легендами джаза, такими как: Dizzy Gillespie, Stan Getz, Clark Terry, Herbie Hancock, Wayne Shorter, Joe Sample, Al Jarreau, Yellowjackets. Впечатляет? =)
Читать дальше
avatar

Новый альбом Эла Джерро с симфоническим оркестром

Опубликовал в блог Jazz
+3
Al JarreauНе перестаю удивляться творческим долголетием Эла Джерро. Ему уже 72 года, а он продолжает активно гастролировать и записывать альбомы. Новый альбом — это живое выступление, которое было записано в апреле 2011 года в Нидерландах в городке Ден Бош (Den Bosch). Альбом примечателен тем, что прекрасный материал Джерро аранжирован Винсом Мендозой (Vince Mendoza) и звучание украшает Metropole Orchestra. Насколько я помню, некоторое время назад на фестивале North Sea Jazz Мендоза с оркестром, а так же Эл Джерро, Джон Хендрикс и Курт Эллинг радовали слушателей своим мастерством, так что для Эла это не первое сотрудничество с этим оркестром.
Читать дальше
avatar

Живые выступления Джона Колтрейна в 60-х (1960-1961-1965)

Опубликовал в блог Jazz
+3
John ColtraneСложно рассказать что-то новое о Колтрейне, учитывая, что этот музыкант один из самых великих за всю историю джаза, оказавший колоссальное влияние на современных музыкантов и школу импровизации, но я и не ставлю перед собой такой цели. Я лишь хотел бы поделиться тем, что до недавнего времени было еще не всем доступно. Немного поясню о чем я. Лет 10 назад я заслушивался Нэт Кинг Коулом, но в какой-то момент задумался, что я слышал многое, но вообще не видел как он поет в видеозаписи. В тот момент была возможность заказать ДВД с амазона, что я и сделал. Надо признаться, что видеть как поет Нэт Кинг Коул — это совсем не то же самое, что просто слушать его. Приятное дополнение :) Спустя годы все то, что я увидел тогда на ДВД, можно найти на ютьюбе. И ютьюб в последние годы дал уникальную возможность многим любителям музыки увидеть то, что раньше они лишь слышали.
Читать дальше
avatar

Авишаи Коэн в Швейцарии с программой "Seven Seas"

Опубликовал в блог Jazz
+3
Концерт AVISHAI COHEN в рамках джазового фестиваля Cully Jazz Festival 2011Авишаи Коэн невероятно музыкально плодовит и иногда складывается ощущение, что у него план записывать в год по альбому. Сейчас уже можно послушать новый альбом 2012 года, но сейчас немного не об этом. Вашему вниманию предлагаю замечательный концерт 2011 года на джазовом фестивале в городе Cully в Швейцарии, который находится между Лозанной и Веве. Фестиваль ведет свою историю с 1983 года и что удивительно, в такой небольшой стране как Швейцарии, на берегу женевского озера проводятся два таких значительных джазовых фестиваля с богатой историей. Второй, конечно, джазовый фестиваль в Монтрё. Но я по обыкновению отвлекся немного от главного, от потрясающего Авишаи Коэна и музыкального материала с альбома «Seven Seas», который звучал 26 марта 2011 года на упомянутом фестивале в составе Авишаи Коэн трио.
Читать дальше