Jazz

Все о джазе, джазовых музыкантах и джазовых фестивалях.

101 топик

avatar

Эл Джерро в лучшие годы

Опубликовал в блог Jazz
+6
Al JarreauВозможно, не совсем корректно называть так свою заметку, т.к. про «лучшие» годы не совсем правильно говорить в случае с Элом Джерро, который и сейчас еще приносит радость всем поклонникам вокального джаза. Тем более и запись, которую я предложил посмотреть, на самая показательная в творчестве Эла. Я лишь хотел обозначить период, который Эл был в совершенной вокальной форме, т.к. сейчас, конечно, возраст сказывается и на концерта Эл в основном делает упор на скэт и общую музыкальную линию, а серьезную поддержку оказывают его музыканты. Поводом написать послужило видео, где Джерро исполняет ряд вещей — «So Good», «Twisted» и «Summertime». К слову, на саксофоне можно заметить и услышать потрясающего музыканта, который заслуживает отдельных постов, Дэвида Сэнборна (David Sanborn). So Good — одна из самых известных баллад Эла, которую всегда приятно послушать. Остальные композиции затрагивают уже джазовое творчество Эла. Прекрасное исполнение «Twisted» и очень интересная трактовка, наверное, самого перепеваемого джазового стандарта — «Summertime». Единственное, женский вокал мне тут лишним показался. Но это лишь мое мнение :) Сложно определить год этой записи, но судя по всему это 80-е.
Читать дальше
avatar

Bobby McFerrin и Chick Corea на джазовом фестивале во французском Вьенне

Опубликовал в блог Jazz
+5
Bobby McFerrin & Chick Corea Duet - Jazz A Vienne 201229 июня 2012 года в рамках джазового фестиваля Jazz à Vienne (Вьенн, Франция) прошел замечательный концерт двух величайших джазовых музыкантов — Чика Кориа и Бобби МакФеррина. Я уже недавно писал о том что из себя представляет джазовый фестиваль во французском Вьенне и какие у него особенности проведения. Надо сказать, что фестивалей, которые могут похвастаться сильным составом музыкантов, много, а вот чтобы подобный фестиваль еще бы предложил живописные площадки под открытым небом — это явление редкое. В случае с этим фестивалем, у них есть совершенно потрясающая площадка под открытым небом — древнеримский амфитеатр. И поскольку на это площадке проходят самые «мощные» концерты фестиваля, то конечно и концерт Бобби и Чика прошел на ней. Эти два фантастических музыканта выступают совместно более 20 лет и каждый раз это что-то потрясающее. Они оба достаточно часто сотрудничают с разными музыкантами, но то что происходит между ними — это явно что-то удивительное и помимо взаимного наслаждения общим творчеством их, очевидно, связывает большая дружба в жизни.
Читать дальше
avatar

Концерт Рауля Мидона (Raul Midon) на джазовом фестивале в французском городе Вьенн (Jazz à Vienne).

Опубликовал в блог Jazz
+5
Концерт Рауля Мидона (Raul Midon) на джазовом фестивале в французском городе Вьенн (Jazz à Vienne).Джаз во Вьене (Jazz à Vienne) — это международно-известный фестиваль, основанный в 1981 году и проводимый каждый год в начале лета в старейшем французском городе Вьенн.
Во время фестиваля музыкальные выступления проходят в течение дня по всему городу на разных площадках, однако жемчужиной фестиваля и самой важной сценой является Античный театр, вместимостью свыше 7 000 зрителей. Именно на этой площадке и прошел замечательный концерт Рауля Мидона в 2009 году.
Читать дальше
avatar

Документальный сериал "Джаз", вторая серия - "Божий дар".

Опубликовал в блог Jazz
+5
Документальный сериал Джаз, вторая серия - Божий дар.Вторая серия повествует о периоде развития джаза в 1917-1924 годы. Серия в английской версии называется «The Gift» и у нас достаточно точно перевели ее название как «Божий дар». Это название родилось из-за того, что в ней рассказывается о двух величайших музыкантах, оказавших огромное влияние на развитие джаза — Луи Армстронге и Дюке Эллингтоне.
У джаза в период 20-х годов новый виток развития, ведь это время запомнилось сухим законом и подпольными забегаловками, где царили вольные нравы и быстрые ритмы. Джаз как нельзя кстати, подошел настроению того времени.
Читать дальше
avatar

Esperanza Spalding в Бразилии

Опубликовал в блог Jazz
+5
Эсперанса СполдингЧем дальше, тем я все больше подозреваю, что я еще не все таланты Эсперансы Сполдинг знаю. В первый момент мне казалось невероятным, что сочетается красота, хрупкость, такой инструмент как контрабас и фантастическая музыкальность. Вероятнее всего у меня не получится сейчас сходу назвать кого-то, кто бы мог соответствовать по всем этим критериям. Далеко не все девушки, которые связаны с джазом, да и вообще с музыкой, могут похвастать такой внешностью — это факт. Тот факт, что она фантастически владеет инструментом, тоже не вызывает сомнений у людей, которые хоть немного знакомы с ней и ее творчеством. Хотя в первый момент может и показаться, что это просто такая «фишка».
Читать дальше
avatar

Курт Эллинг (Kurt Elling) - концерт на джазовом фестивале в Баварии

Опубликовал в блог Jazz
+5
Kurt EllingЯ уже как-то упоминал баварский джазовый фестиваль, который проходит в городке Бургхаузен (Burghausen). Из года в год этот фестиваль радует поклонников джазовой музыки отличным составом музыкантов, а тех, кто не может лично присутствовать в рамках концерта, записями концертов. И вот концерт, который на мой взгляд безусловно заслуживает внимания — это концерт потрясающего вокалиста, Кёрта Эллинга (Kurt Elling). Эллинг один из ярчайших современных джазовых вокалистов, чей джаз я бы назвал изысканным и интеллектуальным. И что я всегда особо отмечаю — это наличие собственной исполнительной манеры. Ведь не секрет, что масса голосистых и классных вокалистов, но кто запоминается и кого мы слушаем из года в год? Кстати, то, о чем я говорю, хорошо проиллюстировано в рамках двух песен концерта — это кавер-версии известных хитов Earth Wind & Fire и Стиви Уандера.
Читать дальше
avatar

Уроки игры от Оскара Питерсона

Опубликовал в блог Jazz
+5
Оскар ПитерсонЯ часто задумываюсь, а что было бы у нас сейчас с джазом в стране, если бы не было запретов, которые были в свое время и если бы у музыкантов был доступ к тому, что есть сейчас. А нашел совершенно потрясающее видео, где Оскар Питерсон на одном телешоу показывает и объясняет различные техники игры. Я уже не знаю сколько раз я это посмотрел и послушал. Это магия какая-то, потрясающе! Мы живем сейчас в то время, когда сидя в любой стране мира, у каждого человека есть доступ к таким видео. Нет запретов, нет недостатка информации, есть все. Как бы у нас все сложилось, не будь все так, как было? Интересно предположить :) Хотя если честно, меня больше не этот вопрос волнует, я просто под большим впечатлением от таких мощных дарований и ведь сейчас, как мне кажется, такого уровня музыкантов просто нет. Что еще примечательно, ведущий не выглядит дилетантом, очень корректно задает вопросы и получает с ходу потрясающие ответы. Причем для меня очень показательно, что Питерсон общается на хорошем литературном языке, без типичных нынешних сорняков, когда через каждые три слова вставляются «you know».
Читать дальше
avatar

Элла Фицджеральд, Эл Джерро и Нэнси Уилсон

Опубликовал в блог Jazz
+5
Элла ФицджеральдНе часто на одной сцене собираются такие потрясающие и, можно сказать, легендарные вокалисты. Но почти всегда есть повод и в случае, о котором хочется чуть рассказать и показать, мотив довольно простой и понятный — посвящение Элле и ее награждение. Выступление 88-года в рамках 20-ой премии 20th NAACP Image Award. Эл Джерро еще очень бодр и, наверное, тогда он был в своей лучшей форме. Он и Нэнси Уилсон исполнили одну из самых любимых и известных песен Эллы — «A Tisket A Tasket». После этого на сцену вышла Элла, ей вручили президентскую награду и она спела «You Are the Sunshine in My Life». Удивительно, как она в таком возрасте еще пела. Настоящая легенда!
Читать дальше
avatar

Bobby McFerrin на джазовом фестивале Ost-West в Нюрнберге, 1984 год.

Опубликовал в блог Jazz
+5
Bobby McFerrin на джазовом фестивале Ost-West в Нюрнберге, 1984 год.Начиная с 1966 года и каждые два года в городе Нюрнберге проходил фестиваль Jazz Ost-West. Назывался он так не случайно, т.к во времена холодной войны служил площадкой для встречи западных джазовых музыкантов и их коллег и советсткого блока. Среди записей, оставшихся с этого фестиваля, удивительно было обнаружить запись фрагментов концерта молодого Бобби Макферрина. В том году у него как раз вышел альбом «The Voice», а именно его первая альбом, записанный без единого инструмента.
Посмотреть концерт Макферрина на фестивале Ost-West.
avatar

Концерт Дайаны Шур в Сиэтле при содействии Maynard Ferguson и его Big Bop Nouveau Band

Опубликовал в блог Jazz
+4
Концерт Дайаны Шур в Сиэтле при содействии Maynard Ferguson и его Big Bop Nouveau BandСегодня, 10 декабря, день рождения удивительной и величайшей джазовой певицы современности — Дайаны Шур (Diane Schuur). Правильнее сказать, джазовой пианистки и певицы. Она выступала в Карнеги Холл и Белом доме, еще будучи совсем юной она уже выступала со Стеном Гетцом, а в 1987 году выступила в Белом Доме с оркестром Каунта Бейси. Вот неполный список величайших музыкантов, с которыми она совместно выступала — Quincy Jones, Stan Getz, B. B. King, Dizzy Gillespie, Maynard Ferguson, Ray Charles, Joe Williams и Stevie Wonder. Да, кстати, причина ее слепоты такая же, как и у Стиви Уандера (ретинопатия недоношенных младенцев). Своим пением она даже вызывала слезы у этого гения.
В честь ее дня рождения хочу предложить к просмотру ее прекрасный концерт в Сиэтле где она выступает совместно с биг-бендом Мейнарда Фергюсона.
Читать дальше