Jazz

Все о джазе, джазовых музыкантах и джазовых фестивалях.

101 топик

avatar

Документальный сериал "Джаз", седьмая серия - "Свингуем в ногу со временем".

Опубликовал в блог Jazz
+4
Документальный сериал Джаз, седьмая серия - Свингуем в ногу со временем.Седьмая серия сериала «Джаз» называется «Свингуем в ногу со временем» и повествует о периоде развития джаза в 1940-1942 годы.
Вторая мировая война докатилась и до Америки. Джаз вдруг оказывается важным стратегическим оружием. Боевой дух солдат поднимают музыка Гленна Миллера и сестер Эндрюс, оркестранты вступают в действующую армию или записывают «диски во имя Победы». Но пока вся Америка марширует под звуки «Американского патруля», в Гарлеме трубач Диззи Гиллеспи и саксофонист Чарли Паркер начинают играть в совершенно новой манере: быстро, нервно, порой хаотично. В пику коммерческому Свингу эти два человека открывают совершенно новое направление в джазе.
Читать дальше
avatar

Концерт Hiromi Uehara's Sonicbloom на джазовом фестивале в San Javier

Опубликовал в блог Jazz
+4
Hiromi Sonicbloom - Live at XI Festival de Jazz de San JavierHiromi's Sonicbloom — это квартет виртуозных джазовых музыкантов, созданный чрезвычайно талантливой японской джазовой пианисткой Хироми Уэхара (Hiromi Uehara). Хироми Уэхара, известная также как «Хироми» — джазовый композитор и пианистка родом из Японии. Известна своей виртуозной техникой, очень эмоциональными живыми выступлениями и смешением в своих композициях различных музыкальных жанров.
Чтобы понять какого уровня этот музыкант, достаточно сказать, что когда ей было 17 лет, ее услышал Чик Кориа и предложил записать что-нибудь совместное. Собственно, впоследствии они не раз играли вместе и в 2008 году записали 2 CD под названием «Chick Corea & Hiromi Uehara — Duet». Также она известна по выступлениям в составе Stanley Clarke Trio.
Но на самом деле, можно не приводить какие-то примеры ее успешного сотрудничества со звездами джаза, а просто послушать что она делает в составе своего квартета и все станет понятно.
В качестве примера ее творчества хочу предложить посмотреть концерт ее квартета, который состоялся 05 июля 2008 года в рамках 11-го фестиваля джазовой музыки в городке San Javier (Испания, Murcia).
Читать дальше
avatar

Концерт Чика Кориа и Гари Бертона в рамках джазового фестиваля в Burghausen (Jazzwoche Burghausen 2011)

Опубликовал в блог Jazz
+4
CHICK COREA & GARY BURTON - Jazzwoche Burghausen 2011В 2011 году, в рамках международного джазового фестиваля «Jazzwoche» (Неделя Джаза), в 42-й раз прошедшего в баварском городе Бургхаузен, состоялся концерт двух величайших джазовых музыкантов современности — Чика Кориа (CHICK COREA) и Гари Бертона (GARY BURTON). Я уже выкладывал фрагмент их выступления на этом фестивале, а теперь появилась возможность предложить к просмотру полную версию этого концерта.
Чик очень разносторонний музыкант, очень любит экспериментировать и играть с разными музыкантами. В данном концерте это виртуознейший вибрафонист Гэри Бёртон. Вообще, любое совместное творчество Чика настолько гармонично и целостно, что складывается ощущение, будто люди вместе играют всю жизнь и представляют собой одно целое.
Читать дальше
avatar

Esperanza Spalding - концерт на джазовом фестивале в Испании (Vitoria-Gasteiz Jazz Festival)

Опубликовал в блог Jazz
+4
Esperanza SpaldingЭсперанса Сполдинг уже не первый раз выступает на успешном и крупнейшем джазовом фестивале в Испании. Vitoria-Gasteiz Jazz Festival с 1981 года ежегодно в июле месяце радует своей программой и яркими именами всех любителей джаза. Причем фестиваль приобрел значительную известность, поэтому радость от отличной музыки испытывают не только испанцы, но и любители джаза со всего мира. У нас есть возможность получить эту радость через видеоверсии многих концертов, один из которых я и предлагаю посмотреть. Если говорить подробнее про концерт, который привлек мое внимание, — это концерт в поддержку последнего альбома Эсперансы «Radio Music Society». Esperanza Spalding сейчас нарасхват, все фестивали стараются украсить свою программу ее выступлением.
Читать дальше
avatar

Ella Fitzgerald - концерт в Хельсинки, 1965 год.

Опубликовал в блог Jazz
+4
Ella FitzgeraldСовсем недавно смотрел что-то на ютьюбе и увидел ролик, где кроме исполнителя меня привлекло еще место проведение концерта, а еще больше год. С одной стороны, что такого в 1965 году, в Хельсинки? Но с другой стороны =) Элла Фитцджеральд, Хельсинки и 1965 год! Это космос, самый настоящий космос. От Петербурга до Хельсинки можно доехать быстрее, чем до Москвы. Петербург город культуры, культурная столица России, но в настоящий момент в Хельсинки, который никто не воспринимает в таком свете, культурная жизнь кипит куда хлеще, чем у нас в Питере. Я буквально неделю назад был на концерте Тони Момреля в новом потрясающем комплексе Musiikkitalo (Дом музыки).
Читать дальше
avatar

Roy Hargrove и его квинтет

Опубликовал в блог Jazz
+4
Roy HargroveRoy Hargrove фантастически одаренный музыкант и особенно приятно писать этот пост потому, что у меня была возможность насладиться игрой его квинтета и проекта RH Factor. Причем в 2006 году я слушал RH Factor и Roy Hargrove Quintet в рамках одного фестиваля. К слову, чем прекрасны такие фестивали как North Sea Jazz, так в первую очередь тем, что в силу богатейшей музыкальной программы, есть возможность получить потрясающий по количеству заряд впечатлений и эмоций. Правда есть и свои минусы, конечно, т.к. по сути получается богатейший музыкальный «шведский стол» и впечатления от отдельных концертов, конечно, острее. Об фантастическом проекте RH Factor нужно говорить отдельно, т.к. сравнивать с творчеством квинтета Роя просто невозможно. Хотел бы поделиться впечатлениями от прослушивания Roy Hargrove Quintet и дать возможность насладится чудесной вещью «Nothing Serious». Наткнувшись на просторах ютьюба на нее, тут же оживились воспоминания о концерте 2006 года и руки потянулись поделится впечатлениями.
Читать дальше
avatar

James Carter дает мастер-класс в салоне-магазине Марьячи.

Опубликовал в блог Jazz
+4
James Carter дает мастер-класс в салоне-магазине Марьячи.31 января 2012 года в салоне-магазине по продаже саксофонов «Марьячи» прошел мастер-класс одного из величайших саксофонистов современности Джеймса Картера. Картер прилетел в Москву дать концерт со своим трио, а представители «Марьячи» очень удачно организовали встречу с ним.
Я уже писал про мастер-класс Дейва Коза, организованный там же и хочу в очередной раз отметить, что такие встречи удачно раскрывают не только музыкальные стороны артиста, но и дают возможность составить впечатление о человеке.
Джеймс Картер очередной раз подтвердил мысль о том, что любой великий музыкант является выдающейся личностью и глубоким человеком. На данной встрече он не только увлекательно рассказывал о своем творчестве и тонкостях игры на саксофоне, но и неоднократно подчеркивал связь мироощущения и жизненной идеологии с музыкой, которую человек исполняет.
Читать дальше
avatar

Bobby McFerrin и джазовый оркестр Линкольн Центра с программой "My Audiobiography"

Опубликовал в блог Jazz
+3
Bobby McFerrin и джазовый оркестр Линкольн Центра с программой My AudiobiographyХочу порекомендовать к просмотру замечательный концерт, прошедший в 2012 году в Линкольн Центре. Этот концерт открыл 25-й, юбилейный сезон выступлений под названием «Джаз в Линкольн Центре». Под руководством Уинтона Марсалиса (Wynton Marsalis) джазовый оркестр Линкольн Центра (The Lincoln Center Jazz Orchestra) совместно с Бобби МакФерриным (Bobby McFerrin) представили программу под названием «My Audiobiography». Наверное, уже понятно из названия, что Бобби данной программой хотел показать свое отношение к музыке в рамках своей музыкальной карьеры. Это как бы глобальное музыкальное стилистическое меню, которое отражает его музыкальные пристрастия, причем они настолько многогранны, что удивляешься, ведь здесь есть спиричуэлс, джаз, ритм и блюз, фанк мелодиии, а также классика.
Читать дальше
avatar

Стиви Уандер и Эсперанса Сполдинг

Опубликовал в блог Jazz
+3
Стиви Уандер и Эсперанса СполдингВсегда очень с большим интересом искал и смотрел все то, что касается Стиви Уандера и те вещи, которые касаются джаза. Я уже не раз говорил, что я, как и многие поклонники Стиви Уандера, очень хотели бы услышать джазовый альбом Уандера. А пока можно наслаждаться отдельными выступлениями, которые периодически случаются и выкладываются на ютьюб. Об одном из таких выступлений и хотелось бы рассказать. Если для кого-то имя Эсперансы Сполдинг (Esperanza Spalding) вызовет недоумение и вы не слышали эту потрясающую девушку, то я советовал бы срочно исправить эту оплошность. Хотя не слышать о музыканте, который первым в истории Грэмми выиграл открытие года, обойдя сверхпопулярного Джастина Бибира, крайне сложно. Хотя заслуга безусловно не в том, что Эсперанса обошла Бибера, а уникальность ситуации заключается в победе джазового музыканта в номинации «Best New Artist», где никогда джазовых музыкантов не было.
Читать дальше
avatar

Прекрасный дуэт Лейлы Хэтевэй и Курта Эллинга

Опубликовал в блог Jazz
+3
Lalah Hathaway и Kurt EllingДля меня дуэт Лейлы Хэтевей (Lalah Hathaway) и Курта Эллинга (Kurt Elling) стал неожиданностью, т.к. Лейла хоть и соул-джазовая певица, но все-таки больше в рамках соул-музыки работает. Курт же признанный, матёрый джазовый вокалист и, еще не прослушав их совместное выступление, было очень интересно как будет смотреться Лейла в таком дуэте. Все-таки Эллинг один из лучших джазовых вокалистов, поэтому достойно петь с ним дуэтом под силу не каждому. Хотя я может и лукавлю немного, т.к. в Лейле Хэтевэй я давно уверен, но так или иначе дуэт от этого менее интересным не становится. Песня, которую они исполнили, не джазовый стандарт, а госпел и стихия возможно больше привычная Лейле, т.к. вещь получилась как раз соул-джазовая. А вообще, не хотелось бы выделять кого-либо в этом дуэте, а просто предлагаю насладиться высочайшим мастерством и музыкальностью обоих музыкантов.
Читать дальше