Музыкальные новости

Новости и события мира музыки.

13 топиков

avatar

Новые альбомы группы Pentatonix уже в этом году

Опубликовал в блог Музыкальные новости
+1
Новый альбом Pentatonix "PTX Vol. III" выйдет 23 сентябряБуквально на днях группа Pentatonix разместила на Ютьюб короткий ролик, В котором объявила о предстоящем выходе двух своих новых альбомов. Их новый альбом под названием «PTX Vol. III» выйдет 23 сентября, но также объявлено о выходе еще одного рождественского альбома «That’s Christmas To Me», который выйдет 21 октября. С одной стороны, поклонников не может не радовать такая плодовитость любимой группы, но с другой стороны все-таки понятно, что столь частый выпуск альбомов все-таки связан с тем, что альбомы в основном (или полностью) состоят из каверов на уже существующие песни. Альбомы с оригинальным материалом так часто выпускать существенно сложнее.
Читать дальше
avatar

Eric Benet - эксклюзивный альбом для Японии в конце мая

Опубликовал в блог Музыкальные новости
+2
Eric Benet - From E to U vol. 1Давно не секрет, что музыкальный рынок страны восходящего солнца для американских соул и джазовых музыкантов — это отдельная тема. Почти всегда «японские издания» альбомов включают в себя бонус-трек, а то и не один. А бывает и так, что некоторые исполнители выпускают альбомы эксклюзивно для Японии. Достаточно вспомнить пример Boyz II Men, которые для Японии выпустили один из своих рождественских альбомов. Вот и Эрик Беней в конце мая выпускает эксклюзивный альбом, получивший название «From E to U: Volume 1», материал которого представляет собой кавер-версии хитов, таких как: After The Love Has Gone, Open Arms, Through The Fire, Sara Smile и т.д. Причем это первая часть и будет еще одна, а может быть и не одна? :) Выход альбома анонсирован на 28 мая 2014. Пока что можно в японском iTunes услышать лишь превью одной песни, где Эрик перепел дуэтом с Ailee песню “Almost Paradise”.
Читать дальше
avatar

Дебютный альбом Dirty Loops выйдет этой весной

Опубликовал в блог Музыкальные новости
+1
Дебютный альбом Dirty LoopsТо, что так долго многие ждали, случится весной 2014 года. Шведская группа Dirty Loops анонсировала дату выхода своего дебютного альбома, который получил название «Loopified». 16 апреля альбом выйдет в Японии, а 19 мая в остальном мире, за исключением США, где дата выхода будет объявлено позже. Напомню, что Dirty Loops уже выпустили первый сингл "Hit Me", о котором мы уже писали и которого все так долго ждали.
avatar

Новый альбом Ярле Бернхофта в конце апреля - Islander

Опубликовал в блог Музыкальные новости
+1
Новый альбом Бернхофта - IslanderНа днях Ярле Бернхофт на своей страничке в фейсбуке порадовал всех поклонников новостью о том, что в конце апреля ожидается выходит его нового альбома, который все так давно ждут. Название нового альбома — «Islander». В ближайшее время ожидается выход первого сигла — «Come around», которые многие могли видеть и слышать на концертных выступлениях Бернхофта или ютьюбе. Не трудно предположить, что следом вероятно выйдет «Wind You Up», который он уже тоже исполнял в последнее время неоднократно.
avatar

Грэмми 2014 - итоги

Опубликовал в блог Музыкальные новости
+2
Грэмми - 2014Для любого человека, кто хоть немного интересуется музыкой, давно известно, что есть Грэмми и это самая престижная награда в музыке. Если исполнитель имеет такую награду, а бывает и не одну, а десяток, то это обязательно будет на афишах и упомянуто везде, где только можно. Грэмми — это бренд и эталон качества. Так и хочется разобраться, так ли это? =) Но у нас цель немного другая, рассказать о том, кто же стал победителями в этом году. Больше всего лично у меня уже который год вызывают джазовые категории и те категории, которые затрагивают соул и ритм-н-блюз. И все потому, что в джазовых номинациях меньше коммерции и противостояния лейблов и все немного честнее. Поэтому в первую очередь перечислю победителей в этих категориях, а потом и тех, кто отмечен в главных категория, таких как запись года, артист года и альбом года.
Читать дальше
avatar

Умер Сидар Уолтон (Cedar Walton) - один из лучших джазовых пианистов

Опубликовал в блог Музыкальные новости
+2
Умер Cedar WaltonСкорбный список джазовых корифеев, отыгравших свои последние такты в этой жизни пополнился ещё одним выдающимся Мастером.
Сидар Уолтон (Cedar Walton), один из лучших джазовых пианистов, появившихся в период после бибопа, умер в понедельник утром, 19 августа 2013, после непродолжительной болезни в своем доме в Бруклине, Нью-Йорк, сообщила его жена Марта. Уолтону было 79 лет.
Пианист, композитор и аранжировщик вырос в высококлассного профессионала после плодотворной практики, которую молодой Уолтон прошёл в начале 1960-ых в рядах легендарного ансамбля Арта Блэйки The Jazz Messengers. С той поры репутация Уолтона, как превосходного мастера изящных блюзовых импровизаций неизменно росла вплоть до его смерти.
Наследие Уолтона также базируется и на массе композиций, по меньшей мере одна из которых стала стандартом- Bolivia («Боливия»). Его способности организовывать небольшие группы обеспечивали ему регулярную работу и давали возможность возглавлять собственные группы.

Родился Сидар Уолтон в 1934 году, вырос в Далласе, штат Техас. Его мать будучи в своё время начинающей пианисткой, стала для него первым учителем. Увлёкшись джазом, он продолжал увлечённо играть его в колледже в промежутках между классными занятиями и изучением классики, недолго в университете Дилларда в Новом Орлеане, а затем в Университете Денвера в штате Колорадо. В 1955-ом он переехал в центр джаза, Нью-Йорк и — после обязательной военной службы, во время которой он играл в группе войск в Германии — вернулся туда в 1958 году.
В числе пианистов, оказавших влияние на формирование его стиля встречаются такие имена, как Нат Кинг Коул (Nat King Cole), Бад Пауэлл (Bud Powell), Телониус Монк (Thelonious Monk) и Арт Тейтум (Art Tatum).
Уолтону посчастливилось с самого начала карьеры выступать бок о бок с новыми великанами джаза той эпохи. Он гастролировал с Джей Джей Джонсоном (J.J. Johnson), выдающимся тромбонистом 1950-1960-ых и Милтом Джексоном, лучшим вибрафонистом за всю послевоенную историю джаза. В качестве сайдмена играл у Кенни Дархэма (Kenny Dorham). Он дезертировал с корабля, чтобы послушать Jazztet Бенни Голсона (Benny Golson), лидера ещё одной небольшой группы, напоминающей идеально настроенный механизм. С этим ансамблем по возвращении в Нью-Йорк он выступал с 1958-го по 1961-ый год.
Попутно он поучаствовал в первом самостоятельном проекте Джона Колтрейна (John Coltrane), записавшись на его альбомеGiant Steps. А в 1961 году он присоединился к Фредди Хаббарду (Freddie Hubbard-труба) и Уэйну Шортеру (Wayne Shorter-саксофон) в Jazz Messengers, где он был уже одной из звёзд в самом знаменитом составе Арта Блэйки. С этим составом Блэйки записал такие классические альбомы Jazz Messengers, как Mosaic, Ugetsu и Free For All — среди прочих записей – здесь на долю Уолтона выпало авторство некоторых из мелодий, ставших классикой хард-бопа, например «Fantasy in D», которая под названием Ugetsu вошла в одноимённый альбом Jazz Messengers.
Позже он рассказал об опыте работы с Блэйки, вспоминая ", как мы были упряжкой лошадей, а Блэйки — тем, кто управляет сзади. Ну Вы понимаете: тем, кто держит вожжи упряжки".
Jazz Messengers Уолтон покинул в 1964-ом и до конца 1960-ых работал в составе постоянной ритм-группы на лейбле Prestige Records. В этот период он участвовал в многочисленных сессиях записи с известными джазменами, в числе которых были Сонни Крисс (Sonny Criss), Пэт Мартино (Pat Martino), Чарли МакФерсон (Charles McPherson) и другие известные мастера хард-бопа.
В тот же период Уолтон в течении года работал с вокалисткой Эбби Линкольн (Abbey Lincoln) в качестве аккомпаниатора и в 1966-1968 с трубачом Ли Морганом (Lee Morgan). До середины 1970-ых он возглавлял фанк-группу Mobius. Позже работал в рамках созданной им группы Eastern Rebellion (Восточное Восстание), квартетом с меняющимся составом, в котором также фигурировал уникальный барабанщик Билли Хиггинс.
В последние годы жизни Уолтон всё еще гастролировал и часто записывался, а его декабрьские концерты в Village Vanguard, джаз=клубе в Нью-Йорке стали популярным событием в джазовом календаре города.
Вопрос о том, где сойти с круга для него всегда был риторическим. Он считал, что для человека, который пытается быть творческим художником, не имеет значения количество людей, слушающих его музыку или количество групп, играющих её. Поэтому он до последних дней оставался в строю.
Жаль, что так стремительно редеют ряды последних джазовых ветеранов поколения урожайных лет бибопа…
avatar

Умер Джордж Дюк

Опубликовал в блог Музыкальные новости
+2
Джордж Дюк, легендарный джазовый клавишник умер в понедельник, 05 августа 2013, сообщает его пресс-агент.
«Я только что получила печальные вести о великом музыканте Джордже Дюке, ушедшем из жизни этим вечером в госпитале св. Иоанна в Лос-Анджелесе. Всего одним годом раньше, 18 июля, его любимая жена также предстала перед Господом. Пожалуйста, помолитесь за его сыновей», — цитирует сообщение Шерри Пэйн (подруга музыканта, солистка прославленной американской группы The Supremes) EUR's Lee Bailey.
Читать дальше
avatar

В Лос-Анжелесе скончался Джордж Дюк (George Duke)

Опубликовал в блог Музыкальные новости
+1
George Duke (Джордж Дюк)На днях, 5 августа, в Лос-Анжелесе в возрасте 67 лет умер известный джазовый музыкант, композитор Джордж Дюк. Месяц еще не успел пройти с момент выпуска его последнего альбома «Dreamweaver», который он посвятил своей жене, покинувшей этот мир год назад. Джордж Дюк за свою карьеру записал более 30 альбомов, а так же сотрудничал с огромным количеством известнейших музыкантов. Гастрольный график музыканта, как видно из его официального сайта, был распланирован до декабря, но...

Джордж Дюк был одним из тех музыкантов, которые совершенно свободно себя чувствуют в совершенно разных стилях, как в джазовых, так и в соул, ритм-н-блюзе, госпеле и даже поп-музыке. Я бы сказал, что это удивительно, что человек, активно соприкасающийся с поп-музыкой, оставался одним из самых востребованных джазовых музыкантов нашего времени и его уход, конечно, большая утрата для всех ценителей джаза.
avatar

Победителем четвертого сезона The Voice стала Danielle Bradbery (Даниэль Бредбери)

Опубликовал в блог Музыкальные новости
+1
Победителем четвертого сезона The Voice стала Danielle Bradbery (Даниэль Бредбери)Победителем четвертого сезона The Voice стала Danielle Bradbery (Даниэль Бредбери). Что касается официальной статистики, то это первый победитель — кантри-исполнитель, а также самый молодой победитель The Voice, ей всего 16 лет. Что касается моего мнения, то мне кажется, уже второй сезон подряд своим голосованием зрители США выбирают победителя по каким-то странным критериям. Думаю, что в данном случае ключевую роль в победе сыграли ее возраст, стиль исполнения (не секрет, что в США очень популярен стиль Кантри), общая миловидность, приятный голос, а также вся сумма этих факторов по отношению к аналогичным качествам ее соперников в финале.
Читать дальше
avatar

Победителем третьего сезона The Voice стала Cassadee Pope

Опубликовал в блог Музыкальные новости
+1
Победителем третьего сезона The Voice стала Cassadee PopeПобедителем третьего сезона американской версии музыкального конкурса The Voice стала Cassadee Pope. В финале оставалось три участника — это Nicholas David, Terry McDermott и Cassadee Pope. Результат конкурса зависел от выбора телезрителей (проводилось SMS голосование) и в результате победителем оказалась 23 летняя Кэсседи Поуп.
Стоит отметить, что этот проект — не первое музыкальное начинание Кэсседи. Еще в 2008 году она основала группу «Hey Monday», которая достаточно успешно выступала вплоть до 2011 года, когда участники группы решили сделать перерыв, а Кэсседи попробовать в себя сольной карьере. В результате в сентябре 2012 года она решила принять участие в конкурсе The Voice и не прогадала.
Читать дальше