Музыкальные конкурсы

Блог посвящен обсуждению разнообразных музыкальных конкурсов. Это и современные телевизионные XFactor, American Idol и тому подобные, а также традиционные музыкальные конкурсы. Формат музыкального конкурса не так важен, важен результат соревнования талантливых людей. Какой бы не был конкурс, если он позволяет обнаружить талантливого человека — это очень здорово.

29 топиков

avatar

Кейси Эбрамс (Casey Abrams): джаз на American Idol

Опубликовал в блог Музыкальные конкурсы
+3
Casey AbramsДля меня стало настоящим открытием участие в Американском Идоле очень талантливого парня — Кейси Эбрамса (Casey Abrams). Всем, кто хоть раз смотрел или просто интересовался, что такое American Idol (у нас «Народный артист»), известно, что формат конкурса максимально близок к поп-музыке, а учитывая особенности страны, в которой все проходит, в США еще можно сказать, что много материала из Ритм-н-блюза и соула. Но джаз?! Джаз — это совершенно чуждый жанр для любого конкурса, однако Кейси в значительной степени привнес свою любовь к джазу в этот конкурс и это было просто великолепно! Причем очень важно заметить, что Кейси Эбрамс не просто хорошо поет и играет на нескольких инструментах. Он невероятно музыкален, имеет тонкий вкус и удивлял в рамках конкурса потрясающими трактовками известных стандартов. Не сложно было заметить, что судьи его очень ценили и обожали.
Читать дальше
avatar

Sam Bailey - тюремный надзиратель в финальной стадии конкурса The X-Factor UK

Опубликовал в блог Музыкальные конкурсы
+3
Sam Bailey - тюремный надзиратель в финальной стадии конкурса The X-Factor UKОчередной конкурс The X-Factor UK близится к финалу и в этот раз среди участников есть настоящий «самородок» по имени Sam Bailey. Все дело в том, что эта женщина работает надзирателем в мужской тюрьме, т.е не имела никакого отношения к музыке, т.е не занималась никогда ей профессионально. Удивляет не просто то, что она хорошо поет. Она при отсутствии какого-то музыкального образования умудряется петь значительно лучше чем многие, кто музыкой занимается серьезно.
Читать дальше
avatar

Tessanne Chin (Тессани Чин) - победитель 5-го сезона The Voice USA

Опубликовал в блог Музыкальные конкурсы
+2
Tessanne Chin (Тессани Чин) - победитель 5-го сезона The Voice UsaКак это обычно бывает, в преддверии католического Рождества (на Западе это просто начало новогодних праздников) заканчиваются разнообразные музыкальные конкурсы. Буквально на днях определился победитель в конкурсе The X Factor UK, а теперь стал известен победитель 5-го сезона конкурса The Voice USA. Ей стала участница по имени Tessanne Chin (Тессани Чин). Из-за странной политики правообладателей франшизы The Voice очень сложно наблюдать за конкурсами в других странах (не знаю в чем логика, ограничивать показ для всех, кто не из страны проведения конкурса). В частности, очень сложно даже находить ролики выступлений, а если они и выложены, то в каком-то странном качестве.
В этом сезоне я как-то не особо внимательно наблюдал за развитием событий в этом конкурсе. Думаю, что это связано в первую очередь с тем, что мне особо никто не приглянулся на слепых прослушиваниях. Как-то ждешь, что человек тебя чем-то удивит, будет необычен и не только как исполнитель, но и в целом, как музыкант.
Читать дальше
avatar

Соул и джаз на российском вокальном проекте "Голос"

Опубликовал в блог Музыкальные конкурсы
+1
Музыкальный конкурс "Голос"Что мы все про западные конкурсы? =) Уже в прошлом году первый сезон шоу «Голос» вполне дал основания написать о многих участниках. В силу моих музыкальных предпочтений, которые обозначены в названии темы, а это музыка соул и джаз, хотелось бы пару слов сказать именно о тех участниках, кто в этом понимает и немало. Сразу оговорюсь, что не ставлю цель упомянуть всех и это в любом случае мое личное мнение и предпочтения. Т.к. в настоящий момент во всю идет второй сезон Голоса, хотелось бы и поговорить о нем. И хорошими примерами служат ряд дуэтов на стадии поединков. Что очень ценно, ряд участников показали не только отличное понимание джазовой и соул музыки, но и были дуэтом, хотя формат подразумевает и позволяет поединок. Итак, первым делом нельзя не сказать о потрясающем выступлении Антона Беляева и Алены Тойминцевой.
Читать дальше
avatar

Judith Hill (Джудит Хилл) - фаворит четвертого сезона The Voice US

Опубликовал в блог Музыкальные конкурсы
+2
Judith Hill (Джудит Хилл) - фаворит четвертого сезона The Voice USСейчас в США проходит четвертый сезон конкурса The Voice и я хотел бы рассказать об очень талантливой участнице по имени Джудит Хилл (Judith Hill). Я уже в заголовке записи обозначил ее как фаворитку конкурса и это не случайно. Мало того, что на фоне других талантливых участников она выделяется, но она также производит впечатление полностью готового музыканта и исполнителя, а объяснение этому факту кроется в ее музыкальной карьере до прихода на этот конкурс.
Во-первых она дочь родителей музыкантов. Мама у нее японская пианистка, а папа — достаточно известный бас-гитарист, поигравший за свою карьеру со многими фанк группами. В одном из университетов Калифорнии она получила степень по музыкальной композиции и далее она начала свою музыкальную карьеру на поприще автора-исполнителя. В 2009 году она была выбрана в качестве партнера Майкла Джексона в шоу «This Is It», однако из-за смерти Майкла их сотрудничество ограничилось лишь репетициями. Несмотря на это именно она на прощальной церемонии по Майклу в Стейпл Центре исполнила песню «Heal the World» и стала достаточно известной, по крайней мере среди коллег-музыкантов.
Читать дальше
avatar

Jahmene Douglas - продавец из супермаркета, обескураживает судей "The X Factor UK"

Опубликовал в блог Музыкальные конкурсы
+4
Jahmene Douglas - продавец из супермаркета, обескураживает судей The X Factor UKЯ давно замечаю, что в западных музыкальных конкурсах на прослушивания регулярно приходят люди, которые заставляют встать весь зал, а судьи некоторое время прибывают в шоке. Я отдаю себе отчет в том, что и у нас в стране очень много талантливых людей, но как правило те, кто по-настоящему хорошо поет, серьезно занимается музыкой много лет и приходят на конкурс просто чтобы стать более известными. В случае же с конкурсом The X Factor UK в 2012 году, дело касалось молодого парня, который являлся работником супермаркета. По всему его поведению было видно, что на сцене он никогда не выступал, так как был очень зажат и смущен, однако когда оно начал петь, все это куда-то ушло, как будто вместо него появился какой-то другой человек. Самое интересное в его прослушивании — это реакция судей (операторы сработали очень хорошо). Понятно, что всегда когда на подобном конкурсе человек хорошо поет — зал апплодирует и очень поддерживает, но не всегда судей удается сильно удивить.
Читать дальше
avatar

Потрясающий певец из проекта The Voice UK по имени Джаз Эллингтон (Jaz Ellington)

Опубликовал в блог Музыкальные конкурсы
+2
Потрясающий певец из проекта The Voice UK по имени Джаз Эллингтон (Jaz Ellington)Просматривая музыкальные ролики на Ютьюб случайно вышел на одну из серий слепых прослушиваний проекта The Voice UK. Вроде бы это была последняя серия прослушиваний и судьи должны были доукомплектовать свои команды. Судя по версиям этого проекта из других стран, я уже сложил впечатление о том, что на этот конкурс не приходят случайные люди и все более или менее прилично умеют петь, но так чтобы это поразило, такое бывает крайне редко. И вот уже в конце серии прослушиваний, когда оставался последний участник, на сцену вышел 27-летний Джаз Эллингтон (Jaz Ellington), который является госпел певцом и преподавателем по вокалу. Его выбрал к себе в команду will.i.am, но этим его прослушивание не закончилось.
Читать дальше
avatar

Trevin Hunte и его путь в проекте The Voice.

Опубликовал в блог Музыкальные конкурсы
+2
Trevin Hunte и его путь в проекте The Voice.Я недавно писал об участнике американской версии проекта The Voice по имени Trevin Hunte, но поскольку его участие в проекте не ограничилось прекрасным слепым прослушиванием, а он попал в четверку лучших, хочется остановиться более подробно на других его выступлениях в рамках этого проекта. Как было видно с его первого выступления, у парня незаурядные вокальные данные, которые не могли не отметить все судьи и, вероятно, потому и в дальнейших его выступлениях ему давали те песни, где он мог раскрыться во всей красоте своего голоса.
Читать дальше
avatar

Sam Bailey (Сэм Бэйли) - победитель The X Factor UK 2013

Опубликовал в блог Музыкальные конкурсы
+3
Sam Bailey (Сэм Бэйли) - победитель The X Factor UK 2013Недавно я писал про очень необычную и талантливую участницу конкурса The X Factor UK 2013 по имени Sam Bailey (Сэм Бейли). Необычность заключается в том, что она природно настолько талантлива, что невозможно поверить в тот факт, что этот челочек никак не проявлялся в музыкальной среде, не учился в этом направлении, а работал охранником в мужской тюрьме. Однако к счастью она попала на этот конкурс, потрясла жюри и по ее нескольким выступлениям мне стало понятно, что она как минимум дойдет до финала и очень вероятно вообще победит в этом конкурсе. Так и получилось и буквально несколько часов назад стало известно о ее победе в The X Factor UK 2013.
Читать дальше
avatar

Крис Томас (Kris Thomas) и его участие в 4 сезоне проекта The Voice (USA)

Опубликовал в блог Музыкальные конкурсы
+2
Крис Томас (Kris Thomas) и его участие  в 4 сезоне проекта The Voice (USA)В США сейчас начался 4 сезон проекта The Voice (Голос) и идут слепые прослушивания. Лично для меня это один из самых интересных этапов, т.к очень ждешь чтобы кто-нибудь приятно удивил судей. И я таки опять дождался этого момента, потому что в одном из прослушиваний на сцену вышел парень по имени Крис Томас (Kris Thomas) и своим выступлением просто шокировал судей. Точнее сказать, шок случился уже после его выступления, т.к к нему повернулась только Шакира, а все остальные судьи не нажали на кнопку и только в конце выступления повернувшись увидели, кто же пел на сцене. Дело в том, что Крис выбрал для исполнения песню Уитни Хьюстон «Saving All My Love for You» и благодаря особенности своего голоса создал у судей ощущение, что поет женщина.
Читать дальше