Музыкальные конкурсы

Блог посвящен обсуждению разнообразных музыкальных конкурсов. Это и современные телевизионные XFactor, American Idol и тому подобные, а также традиционные музыкальные конкурсы. Формат музыкального конкурса не так важен, важен результат соревнования талантливых людей. Какой бы не был конкурс, если он позволяет обнаружить талантливого человека — это очень здорово.

29 топиков

avatar

Соул и джаз на российском вокальном проекте "Голос"

Опубликовал в блог Музыкальные конкурсы
+1
Музыкальный конкурс "Голос"Что мы все про западные конкурсы? =) Уже в прошлом году первый сезон шоу «Голос» вполне дал основания написать о многих участниках. В силу моих музыкальных предпочтений, которые обозначены в названии темы, а это музыка соул и джаз, хотелось бы пару слов сказать именно о тех участниках, кто в этом понимает и немало. Сразу оговорюсь, что не ставлю цель упомянуть всех и это в любом случае мое личное мнение и предпочтения. Т.к. в настоящий момент во всю идет второй сезон Голоса, хотелось бы и поговорить о нем. И хорошими примерами служат ряд дуэтов на стадии поединков. Что очень ценно, ряд участников показали не только отличное понимание джазовой и соул музыки, но и были дуэтом, хотя формат подразумевает и позволяет поединок. Итак, первым делом нельзя не сказать о потрясающем выступлении Антона Беляева и Алены Тойминцевой.
Читать дальше
avatar

Sam Bailey - тюремный надзиратель в финальной стадии конкурса The X-Factor UK

Опубликовал в блог Музыкальные конкурсы
+3
Sam Bailey - тюремный надзиратель в финальной стадии конкурса The X-Factor UKОчередной конкурс The X-Factor UK близится к финалу и в этот раз среди участников есть настоящий «самородок» по имени Sam Bailey. Все дело в том, что эта женщина работает надзирателем в мужской тюрьме, т.е не имела никакого отношения к музыке, т.е не занималась никогда ей профессионально. Удивляет не просто то, что она хорошо поет. Она при отсутствии какого-то музыкального образования умудряется петь значительно лучше чем многие, кто музыкой занимается серьезно.
Читать дальше
avatar

Победитель 12 сезона конкурса American Idol - Candice Glover

Опубликовал в блог Музыкальные конкурсы
+3
Победитель 12 сезона конкурса American Idol - Candice GloverПобедителем последнего, 12 сезона конкурса American Idol стала певица по имени Кэндис Гловер (Candice Glover). Вокальные данные у нее безусловно очень хорошие, хотя не могу не разделить мнение тех, кто говорит о том, что из года в год выигрывают сильные вокалистки, но без какой-то изюминки и индивидуальности. С другой стороны, конкурс идет уже столько лет и так «приелся» что даже как-то не сильно следишь за ним. Но в любом случае всегда приятно когда побеждает человек талантливый и голосистый, а это в полной мере относится к Кэндис. Более того, у нее достаточно интересный путь в этом проекте. Фактически, это ее третье участие в конкурсе American Idol. Она также пробовалась в 9 и 11 сезонах American Idol, но там у нее не складывалось и даже более того, Simon Cowell в 9 сезоне сказал, что не видит в ней серьезной сольной певицы. Таким образом она первая во всей истории конкурса, кто победил, участвуя в третий раз.
Читать дальше
avatar

Интересные выступления второго сезона The Voice UK

Опубликовал в блог Музыкальные конкурсы
+2
Интересные выступления второго сезона The Voice UKСейчас полным ходом идет второй сезон The Voice UK и мне хотелось бы поделиться наиболее интересными, с моей точки зрения, выступлениями. Обычно уже на первом этапе «слепых» прослушиваний можно выделить фаворитов, особенно если ими выбрана удачная песня. Также стоит отметить, что помимо очень талантливых людей «с улицы», бывают очень талантливые, но также и очень опытные, но по какой-то причине неизвестные. Естественно и те и другие этот конкурс использую как трамплин к будующей карьере. Начать рассказ хочется с талантливой певицы по имени Cleo Higgins, которая до прихода на конкурс уже имела какую-то карьеру и зарекомендовала себя как сильная вокалистка.
Читать дальше
avatar

Judith Hill (Джудит Хилл) - фаворит четвертого сезона The Voice US

Опубликовал в блог Музыкальные конкурсы
+2
Judith Hill (Джудит Хилл) - фаворит четвертого сезона The Voice USСейчас в США проходит четвертый сезон конкурса The Voice и я хотел бы рассказать об очень талантливой участнице по имени Джудит Хилл (Judith Hill). Я уже в заголовке записи обозначил ее как фаворитку конкурса и это не случайно. Мало того, что на фоне других талантливых участников она выделяется, но она также производит впечатление полностью готового музыканта и исполнителя, а объяснение этому факту кроется в ее музыкальной карьере до прихода на этот конкурс.
Во-первых она дочь родителей музыкантов. Мама у нее японская пианистка, а папа — достаточно известный бас-гитарист, поигравший за свою карьеру со многими фанк группами. В одном из университетов Калифорнии она получила степень по музыкальной композиции и далее она начала свою музыкальную карьеру на поприще автора-исполнителя. В 2009 году она была выбрана в качестве партнера Майкла Джексона в шоу «This Is It», однако из-за смерти Майкла их сотрудничество ограничилось лишь репетициями. Несмотря на это именно она на прощальной церемонии по Майклу в Стейпл Центре исполнила песню «Heal the World» и стала достаточно известной, по крайней мере среди коллег-музыкантов.
Читать дальше
avatar

Luke Edgemon участвует в 4 сезоне проекта The Voice (USA)

Опубликовал в блог Музыкальные конкурсы
+2
Luke Edgemon участвует в 4 сезоне проекта The Voice (USA)Некоторое время назад я писал об одном одаренном парне по имени Luke Edgemon, причем даже запись я свою обозначил как «Неизвестные таланты». И вот в подтверждение моих слов, Люк пожаловал на слепые прослушивания в 4 сезон конкурса The Voice (USA). Почему подтверждение? Да потому что известный и талантливый на подобный конкурс не придет. Скажу сразу, что этап слепых прослушиваний он прошел успешно — к нему повернулись Ашер и Шакира, однако выбрал он Шакиру, так что теперь остается ждать его участия в «баттлах» на следующей неделе (на этой неделе его не было). Не знаю почему он выбрал Шакиру, ведь его стиль исполнения ближе к Ашеру, однако думаю, что это не случайно и, вероятно, у него какая-то своя стратегия на этом конкурсе.
На слепых прослушиваниях он очень удачно спел песню «I Can't Make You Love Me», которую и предлагаю послушать.
Читать дальше
avatar

Кейси Эбрамс (Casey Abrams): джаз на American Idol

Опубликовал в блог Музыкальные конкурсы
+3
Casey AbramsДля меня стало настоящим открытием участие в Американском Идоле очень талантливого парня — Кейси Эбрамса (Casey Abrams). Всем, кто хоть раз смотрел или просто интересовался, что такое American Idol (у нас «Народный артист»), известно, что формат конкурса максимально близок к поп-музыке, а учитывая особенности страны, в которой все проходит, в США еще можно сказать, что много материала из Ритм-н-блюза и соула. Но джаз?! Джаз — это совершенно чуждый жанр для любого конкурса, однако Кейси в значительной степени привнес свою любовь к джазу в этот конкурс и это было просто великолепно! Причем очень важно заметить, что Кейси Эбрамс не просто хорошо поет и играет на нескольких инструментах. Он невероятно музыкален, имеет тонкий вкус и удивлял в рамках конкурса потрясающими трактовками известных стандартов. Не сложно было заметить, что судьи его очень ценили и обожали.
Читать дальше
avatar

Крис Томас (Kris Thomas) и его участие в 4 сезоне проекта The Voice (USA)

Опубликовал в блог Музыкальные конкурсы
+2
Крис Томас (Kris Thomas) и его участие  в 4 сезоне проекта The Voice (USA)В США сейчас начался 4 сезон проекта The Voice (Голос) и идут слепые прослушивания. Лично для меня это один из самых интересных этапов, т.к очень ждешь чтобы кто-нибудь приятно удивил судей. И я таки опять дождался этого момента, потому что в одном из прослушиваний на сцену вышел парень по имени Крис Томас (Kris Thomas) и своим выступлением просто шокировал судей. Точнее сказать, шок случился уже после его выступления, т.к к нему повернулась только Шакира, а все остальные судьи не нажали на кнопку и только в конце выступления повернувшись увидели, кто же пел на сцене. Дело в том, что Крис выбрал для исполнения песню Уитни Хьюстон «Saving All My Love for You» и благодаря особенности своего голоса создал у судей ощущение, что поет женщина.
Читать дальше
avatar

Наиболее интересные прослушивания конкурса The X Factor UK 2012 года

Опубликовал в блог Музыкальные конкурсы
+2
Наиболее интересные прослушивания конкурса The X Factor UK 2012 годаХочу продолжить тему обзора интересных прослушиваний на музыкальных конкурсах и предложить к просмотру наиболее понравившиеся мне прослушивания конкурса The X Factor UK от 2012 года.
Об одном из участников этого конкурса я уже писал и это был Jahmene Douglas. Он мне понравился хорошим вокалом, а также удивил меня тем, что являлся сотрудником супермаркета, т.е не имел какой-то специальной подготовки. Парень удивил всех не только на первом прослушивании, но и прошел в финал, где занял второе место.
И чтобы было понятно, кто составлял ему конкуренцию в этом конкурсе, привожу прослушивания тех исполнителей, кто хорошо себя показал на первом этапе The X Factor UK 2012 года.
Читать дальше
avatar

Наиболее интересные прослушивания конкурса The X Factor (U.S.) 2011 года

Опубликовал в блог Музыкальные конкурсы
+2
Наиболее интересные прослушивания конкурса The X Factor (U.S.) 2011 годаВозникло желание написать серию записей про наиболее интересные прослушивания разных музыкальных конкурсов. Бывает так, что в какой-то год на эти прослушиваниях достаточно больше количество интересных людей, а бывает так, что несколько лет подряд ничего интересного и победители конкурсов абсолютно неинтересные. В этот раз хотелось рассказать про прослушивания конкурса The X Factor (U.S.) 2011 года, где и победитель был достойный и другие конкурсанты были достаточно интересные.
Про победителя этого сезона (2011 года) — Мэлани Амаро, уже была отдельная запись, но мне хотелось бы рассказать про всех тех участников, которые мне понравились на первоначальных прослушиваниях и были также отмечены судьями.
Читать дальше