Pop-jazz

В этом блоге речь пойдет о поп-джазе или что еще принято называть Traditional pop. Яркие представители этого жанра, чья музыка, песни с годами превратились в стандарты — Cole Porter, Irving Berlin, George Gershwin и Ira Gershwin.
Наиболее яркие исполнители: Ella Fitzgerald, Billie Holiday, Frank Sinatra, Nat King Cole, Tony Bennett, Johnny Mathis, Sammy Davis, Jr., Sarah Vaughan, Nancy Wilson и др.
Наиболее известные артисты нынешнего времени: Michael Buble, Jamie Cullum, Diana Krall, Jane Monheit и др.

17 топиков

avatar

Концерт Дайаны Кролл в Париже в 2002 году

Опубликовал в блог Pop-jazz
+3
Diana Krall - Live in Paris, 2002В 2001 году Дайана Кролл организовала мировое турне и ее парижский концерт в зале «Олимпия» стал основой будущего альбома «Live in Paris», выпущенного в 2002 году.
Для тех, кто по какой-то причине не знает, кто такая Diana Krall, стоит кратко сказать, что это канадская джазовая пианистка и певица. Ее карьера развивалась именно от инструментального исполнения к вокально-инструментальному. В 1981 году она как джазовая пианистка победила в джазовом конкурсе в Ванкувере, где в качестве приза была стипендия в престижнейшем музыкальном колледже Беркли. В какой-то момент она для дальнейшего музыкального развития переехала в Лос-Анджелес, где впервые попробовала совместить фортепианное исполнение с вокалом. Подобный эксперимент закончился очень удачно и в дальнейшем ее популярность только росла.
Вероятно стоит считать началом ее особого успеха 1996 год, когда она выпустила свой третий альбом «All for You: A Dedication to the Nat King Cole Trio», который был номинирован на «Грэмми» и в течении 70 недель находился в джазовом чарте Billboard.
Что интересно, ее манера играть в пол оборота, а также переход от инструментального к инструментально-вокальному исполнению, чем-то напоминает мне Nat King Cole и возможно не случайно свой третий альбом она посвятила ему.
Альбом «Live in Paris» получился чрезвычайно успешным, она вошел в двадцатку Billboard 200, а также принес Кролл вторую статуэтку «Грэмми» за лучший джазовый вокал.
Читать дальше
avatar

Рождественское шоу Майкла Бубле "Home for Christmas"

Опубликовал в блог Pop-jazz
+4
Рождественское шоу Майкла Бубле - Home for ChristmasБывает так, что человек — великий музыкант, но контакт с публикой дается легко только через музыку. А бывает так, что человек не только исполнитель и музыкант, но и шоумен. Тут, вероятно, что-то природное, какая-то особенная раскрепощенность и шарм, а также хорошее чувство юмора. Одним из таких музыкантов-шоуменов является Майкл Бубле. В этот раз он устраивает шоу не из своего концерта, а является ведущим целой рождественской программы. С учетом того, что Buble записал двойной рождественский альбом, несложно догадаться, что в данном шоу помимо приглашенных звезд, Майкл много поет рождественской классики в сопровождении превосходного оркестра.
Читать дальше
avatar

Концерт Jamie Cullum под открытым небом - Live At Blenheim Palace (UK, 2004)

Опубликовал в блог Pop-jazz
+4
Концерт Jamie Cullum под открытым небом - Live At Blenheim Palace (UK, 2004)Мне кажется, если любителю джаза сказать про Джейми Каллума, он скажет что-то типа «А, это тот угарный чувак, что по роялю прыгает?». Это конечно все очень утрированно, но безусловно Джейми личность не только талантливая, но и очень неординарная. В 2004 году он дал большой концерт под открытым небом на территории Blenheim Palace (UK). Мало того, что концерты под открытым небом несут какую-то особенную атмосферу, так еще и проходят они часто в очень красивых местах, что и случилось с концертом мистера Каллума. Вообще удивительно, что джазовый музыкант, пусть и работающий в стиле Pop Jazz, может собирать такое огромное количество людей на свои концерты. Посмотрите на общие планы концерта, сколько же народу пришло его послушать, поразительно.
Читать дальше
avatar

David Foster and friends - Hit Man 2008

Опубликовал в блог Pop-jazz
+5
David Foster and friends - Hit Man 2008Хочется порекомендовать к просмотру очень хороший концерт, организованный потрясающим музыкантом, композитором и продюсером — Дэвидом Фостером. Это такая «глыба» в современной музыкальной индустрии, что нет смысла подробно описывать все его достижения. Достаточно сказать лишь, что если бы не он, не было бы не только огромного количества уникальных хитов, но и целого ряда суперзвезд. Собственно, многие из этих звезд участвуют в этом концерте и поют его песни.
Читать дальше
avatar

Концерт Майкла Бубле "Caught in the Act"

Опубликовал в блог Pop-jazz
+3
Michael Buble: Caught in the ActПрежде чем рассказать о концерте «Caught in the Act», хотелось бы вкратце пояснить кто такой Майкл Бубле (Michael Buble). Вероятно большинство в курсе кто он такой, но не хочется обделять тех, кто по случайности не знает его. Итак, Майкл Бубле — канадский певец-крунер, работающий в традиционной эстрадной поп-джазовой манере. Крунер (от англ. croon — мурлыкать) — вокалист, придерживающийся принципов свинговой фразировки. Фактически, самые известные представители этого направления — это Бинг Кросби, Фрэнк Синатра, Дин Мартин, Нат Кинг Коул (Nat king Cole), Тони Беннетт. Т.е то направление, что он выбрал — это исполнение песен из так называемой Great American Songbook (собирательное название лучших американских песен XX века, своеобразная классика). И вроде бы все здорово, биг-бенд, красивые и ставшие классикой песни, но удивляет и радует одновременно то, что в то время как музыкальную моду задают RnB и HipHop и все ищут чего-то нового, на музыкальной сцене становится супер популярным (его мультиплатиновые альбомы тому подтверждение) человек, поющий классику XX века в джазовой манере при содействии биг-бенда. Это ли не свидетельство того, что у многих людей остался вкус к музыке? :)
Читать дальше
avatar

Jamie Cullum: концерт в рамках джазового фестиваля в Испании

Опубликовал в блог Pop-jazz
+3
Jamie CullumЛето — традиционная пора крупнейших джазовых фестивалей и, наверное, июль наиболее плодородный. Хотел бы поделиться прекрасным концертом Джейми Каллума на известном испанском джазовом фестивале в городка Vitoria-Gasteiz. Программа этого фестиваля год за годом радует любителей джаза отличным составом исполнителей, а всех, кто не может лично насладится концертами, видеозаписями концертов =) Я слушал Джейми живьем на North Sea Jazz. Надо сказать, что восторг творчество Каллума у меня вызывает уже давно и послушав его живьем я понял, что его концерты — это вообще особая песня. Энергетика такая бешеная, а ведь посмотреть на него и не скажешь, что этот паренек владеет блестяще инструментом, имеет яркий и узнаваемый вокал, пишет потрясающие аранжировки. Удивительные качества для столь юного музыканта, который внешне похож на подростка, а поведением на хулигана :) Но за этого его и любят :)
Смотреть и слушать концерт Джейми Каллума
avatar

Roger Cicero & Jools Holland - I Love Every Little Thing About You (Stevie Wonder cover)

Опубликовал в блог Pop-jazz
+3
Roger CiceroCлушал я сейчас альбом талантливого немецкого поп-джазового исполнителя Роже Цицеро (Roger Cicero) и решил глянуть что-то из его лайвов на ютьюб. И что бы вы думали? Один из первых клипов, который попался на мои глаза, оказался лайв из какого-то бара и поет он песню Стиви «I Love Every Little Thing About You» с альбома 1972 года «Music of My Mind». И хорошо поет, надо сказать :) за клавишами не безызвестный Джулс Холланд (Jools Holland). Кстати, Цицеро 41 год =) выглядит он куда моложе, я думал ему чуть больше 30-ти )
Читать дальше