avatar

Дуэты с Брайаном МакНайтом.

Опубликовал в блог R&B (Rhythm & Blues)
+3
Дуэты с Брайаном МакНайтом.Поскольку я очень люблю творчество Брайана МакНайта, мне всегда было интересно его сотрудничество с другими музыкантами. В этот раз хотелось бы поговорить о дуэтах с женщинами и о том, всем ли полезно с Брайаном выступать. Вероятно последняя фраза показалась странной, но я убежден, что любое совместное выступление может как принести пользу, так и нанести вред. Вполне очевидно, что вред наносится в тот момент, когда зритель начинает сравнивать двух исполнителей и понимает, что один из выступающих очень слабо смотрится и скорее позорится, а не выглядит достойным партнером. Причем тут нужно понимать, что оценивают как правило исполнителей, которые состоялись, т.е имеют своих почитателей и достаточно известны. Именно им от такого сравнения определенно есть что терять.
Повествование хочу вести от худшего к лучшему, по моему мнению, выступлению.
Фактически, я только одно выступление и записываю в ужасные, т.к те, которые мне не особо нравятся, все-таки положительно оценены публикой.
Итак, чрезвычайно забавное по своей нелепости выступление с Джессикой Симпсон. Так неудачно выглядеть по сравнению со своим партнером — это нужно постараться. Причем, дело здесь вовсе не в вокале (хотя и он заурядный), а скорее в ее поведении. Мое мнение, судя по комментам на Ютьюбе, разделяют многие, причем несколько человек написали примерно следующее «Он — легенда, она — ужасна.»
Трудно не согласиться с этим :)

Brian Mcknight и Jessica Simpson исполняют песню «Holy night»



Далее уже идет очень успешное видео, которое, по всей видимости, очень понравилось всем поклонникам Кристины Агилеры. Что же, я ее поклонником не являюсь и могу сказать, что у меня от их дуэта возникает чувство, что Кристина то ли плохо понимает что делает, то ли имеет плохой вкус, то ли плохого преподавателя по вокалу.
Я вовсе не имею ввиду обилие ее фирменных и специфических мелизмов — это все «на вкус и цвет», я имею ввиду особенности звукоизвлечения, которые наблюдаю в двух разных видео.
Чтобы было понятно о чем я говорю, достаточно понаблюдать за ней в момент, когда она уже спела «Have yourself» и начинает петь «a merry little Christmas» и далее опять нормально «Let your heart» и опять какая-то проблема с «be light». Ощущение, что для нее спеть этот интервал сложно, она как-то специально рвет звук, напрягается и делает «подъезд» к ноте. Может это фирменная фишка? Если так, то выглядит как-то не профессионально. Мне же кажется, что у нее просто не достает культуры пения и вокального мастерства. Да, звучит очень странно, что всемирно известной Кристине Агилере не достает вокального мастерства, но думаю, что профессиональные вокалисты не особо удивятся. Профи должен петь, как дышать и выдавать звук не только «деря» глотку. И, кстати говоря, особенно ее вокальные косяки заметны именно в сочетании с МакНайтом. У него тоже есть фирменные мелизмы, однако она фразы не рвет и не напрягается когда поет тот же самый интервал. Вообще, смотришь на него и понимаешь, что он не думает как он будет это петь, он просто поет, как говорит.

Christina Aguilera и Brian McKnight с песней «Have Yourself a Merry Little Christmas»



а вот и второе аналогичное видео чтобы можно было оценить те моменты, о которых я говорил. И в том и другом — одно и то же.



Далее чрезвычайно известное и в чем-то эталонное видео с Марайей с песней «Whenever you call».
Да, не могу сказать что я в восторге от Марайи, мне совершенно не нравится ее манера пения, кокетство и часто откровенная глупость, но этот дуэт однозначно эталонный. Звучат они однозначно здорово, как вместе, так и по-отдельности.

Mariah Carey и Brian Mcknight с песней «Whenever you call»



И в заключение мой любимый дуэт с Селин Дион с песней «Beauty and the Beast». Да, прекрасно понимаю, что Селин может нравится не всем, у нее специфический, но на мой взгляд очень красивый тембр. Но дело вовсе не в ее тембре, а в том вкусе, с которым она исполняет песни, вокальном мастерстве и культуре пения. Я лично вижу, что на сцене два человека, которые не просто прекрасно поют, у них «голова на плечах» и потому они хорошо понимают как эту песню нужно петь. Абсолютно ничего лишнего, настоящий качественный дуэт.

Brian McKnight и Celine Dion с песней «Beauty and the Beast»

Похожие записи

  • avatar adminPop-jazzDavid Foster and friends - Hit Man 2008

    Хочется порекомендовать к просмотру очень хороший концерт, организованный потрясающим музыкантом, композитором и продюсером — Дэвидом Фостером. Это такая «глыба» в современной музыкальной индустрии, что нет смысла подробно описывать все его достижения. Достаточно сказать лишь, что если бы не он,...

    | 2 комментария

  • avatar kkoreshSOULИндия Ари и Стиви Уандер

    Не в первый раз я буду говорить о Индии Ари (India Arie) и Стиви Уандере (Stevie Wonder). Причем речь больше о Индии, т.к. ее любовь к гениальному музыканту не раз уже выражалась в блестящих, шикарных кавер-версиях песен Стиви. Меня особенно радует, что Индия зачастую берет песни Стиви, которые...

    | 1 комментарий

  • avatar adminR&B (Rhythm & Blues)Brian McKnight - Music in High Places: Live from Brazil

    Music in High Places — это серия передач, где популярных артистов приглашают в разные удаленные уголки планеты, чтобы те акустически исполнили что-то из своего творчества. В одну из таких передач, в 2001 году, был приглашен Brian McKnight и как видно из названия — это были живые выступления в...

    | 1 комментарий

  • avatar kkoreshR&B (Rhythm & Blues)Brian McKnight и Стинг

    Первое, что хочется узнать, как же Брайан МакНайт связан со Стингом? О чем пойдет речь? Я не старался сделать заголовок, который по содержанию будет как в «желтой» прессе. Содержание действительно связано с МакНайтом и творчеством Стинга, а именно с его хитом «Every Breath You Take». Самое...

    | 5 комментариев

  • avatar kkoreshGospelУбойное трио - Bebe Winans, Brian McKnight и Joe

    Чаще всего хорошие дуэты вызывают большой восторг, особенно когда записать дуэт решают хорошие музыканты и отличные вокалисты. Ситуация, когда несколько чудесных вокалистов решают порадовать всех любителей музыки в составе трио, вообще можно сказать уникальная. Честно говоря в голову сразу других...

    | 0 комментариев

4 комментария RSS
avatar
да, и на мой вкус самый лучший дуэт с Селин. они с Брайаном абсолютно равны в том смысле, что их пение — не какая-то тупая самореклама, а музыкальный диалог двух людей, по своей наполненности и искренности не уступающий диалогу вербальному.
с Мэрайей на втором месте, хотя тоже здорово.
ну а Кристина Агилера… не знаю, у меня всегда горло сводит от её пения. техника фиговая, и со вкусом у неё не очень — это точно…
avatar
5 баллов =) согласен по всем моментам :)
avatar
за джессику симпсон — отдельное спасибо!!! посмеялась от души)
avatar
пожалуйста :) Оказывается не только у нас странные люди известными становятся, но и у них :)

Оставить комментарий