avatar

Уроки мелизматики от Натали Вайс (Natalie Weiss)

Опубликовал в блог R&B (Rhythm & Blues)
+2
Уроки мелизматики от Натали Вайс (Natalie Weiss).Я вчера написал топик об очень талантливой певице — Натали Вайс, где в частности упомянул о том, что она является преподавателем по вокалу и мне было интересно посмотреть некоторые ее видео, в которых она делает разбор мелизмов известных исполнителей (Марайя, Алилера и прочие). Полноценными уроками по мелизматическому пению (мелизматике) это назвать сложно, но я решил эти ее видео назвать уроками.
Думаю, что любой человек, интересующийся музыкой, а тем более тот, кому нравится стиль Ритм-н-блюз, знает что такое мелизм, но думаю, что на всякий случай стоит привести определение этого понятия.
Мелизм фактически — это мелодическое украшение звука и скорее есть смысл дать определение слову мелизматика. Мелизматика — способ распева текста, при котором на один его слог приходится много (четыре и больше) звуков мелодии. Т.е на самом деле это общемузыкальное понятие, а не исключительно джазово-эстрадное.
И вот Натали стало интересно собирать записи особо понравившихся и наиболее сложных мелизмов известных исполнителей, а далее разбирать их в рамках обучающих видео. Причем записывает эти видео она часто не одна, а приглашая какого-то своего знакомого. Собственно, я и вышел на эти ее уроки из-за того, что увидел их совместное видео с Люком (Luke Edgemon), который меня в тот момент интересовал.



А вот разбор этого же мелизма с девушкой по имени Lauren Wiley (участница мюзикла «Les Miserables»)
Мелизм этот, кстати оказывается принадлежит Марайе и он из песни «Lead The Way» (Glitter)



Вот разбор еще одного сложного мелизма с одной из участниц мюзикла «Les Miserables»



Это разбор мелизма Beyonce из песни «Halo» и опять с одной из участниц «Les Miserables»



Очень забавное видео, где она разбирает мелизм из песни Boyz ii men «Water Runs Dry» совсем с маленьким мальчиком



И в заключение рождественский выпуск серии этих видео, где несколько мелизмов разбирает она сама



Суть всех этих видео — она позволяет людям понять, что любой мелизм, каким бы он сложным не казался сначала, возможно воспроизвести, если его правильно разобрать на куски, спеть их, а потом собрать все обратно воедино.

Похожие записи

  • avatar idencialR&B (Rhythm & Blues)Неизвестные таланты: Luke Edgemon

    Я уже давно замечал, что талантливые люди из одной области обязательно как-то связаны или пересекаются, часто даже дружат и делают что-то совместное. А если это еще музыкальная молодежь, то тут вообще могут образоваться «квартирники» (домашние концерты), в которых можно открыть для себя много...

    | 1 комментарий

  • avatar idencialМузыкальные конкурсыLuke Edgemon участвует в 4 сезоне проекта The Voice (USA)

    Некоторое время назад я писал об одном одаренном парне по имени Luke Edgemon , причем даже запись я свою обозначил как «Неизвестные таланты». И вот в подтверждение моих слов, Люк пожаловал на слепые прослушивания в 4 сезон конкурса The Voice (USA). Почему подтверждение? Да потому что известный...

    | 2 комментария

  • avatar idencialR&B (Rhythm & Blues)Неизвестные таланты: Natalie Weiss (Натали Вайс).

    Я вчера писал про интересного певца по имени Luke Edgemon , а также о творческой молодежи в США и о том, как они связаны между собой. Так вот, через те же The Spaulding Sessions (домашние концерты участников Glee, The Sing Off и American Idol) я от Люка вышел на интересную певицу Natalie Weiss...

    | 4 комментария

  • avatar adminС музыкой по жизниТалантливый и неутомимый Тодрик Холл (Todrick Hall)

    Некоторое время назад уже была запись об необычном парне, который устраивает флешмобы в МакДональдсе . Сегодня хотелось бы продолжить эту тему, т.к этот парень по имени Тодрик Холл (Todrick Hall) очень талантлив и неутомим. Основная идея всех его флешмобов была ес-но в собственной раскрутке и...

    | 1 комментарий

  • avatar adminR&B (Rhythm & Blues)Человек-мелизм по имени Avery Wilson

    В свое время я увидел выступление парня по имени Avery Wilson на The Voice USA. Выступил он хорошо, однако не было ощущения чего-то совсем необычного и уникального. Однако недавно, в рамках серии видео " Breaking Down The Riffs ", которую снимает Natalie Weis s, я снова увидел его...

    | 0 комментариев

7 комментариев RSS
avatar
Удивило то, что некоторые из участниц этого мюзикла «Les Miserables», имеют очень неподвижный голос. Как-то очень уж тяжело им давалось, хотя вроде бы не любители, профессионально пением занимаются.
avatar
Riffs =) вот оно, слово это ) Они с Майклом в Whenever You Call в них и упражнялись ) народ во всю в комментах обсуждал как раз, кто кого круче и кто круче выдал :)
avatar
По-русски — это мелизмы, а не риффы :)
avatar
насчёт риффов: насколько я поняла, есть понятие «ранс» ( runs) — это такой поступенный «прострел», обычно строящийся на звукоряде пентатоники. он может быть нисходящим (runs down) и восходящим (runs up). нисходящий делать проще, а вот up не все могут) километраж рансов может быть до 2х октав за раз.
а рифф — это более крупное построение. он может состоять из нескольких небольших рансов+ещё всякие мелкие опевания.
и самое крупное — это ad lib. вот тут уже не просто техника, а необходима музыкальность и логика. у Делиссы Хантер на ютьюбе есть пара видео на эту тему, но конечно чтобы научиться как следует, нужно прежде всего очень много слушать и снимать у мастеров..
как-то так)
avatar
Вообще, как обучающие ролики — это круто очень. С сразу правда подумал о том, что были бы еще обучающие ролики, которые вкус развивают ) реально ж решает в конечном итоге вкус, а не мелизматика )
avatar
есть на ютьбе несколько человек, кто выкладывал всякие такие видео. неплохие у Делиссы Хантер. она певица и преподаватель вокала. также есть пара-тройка чёрных парней, кто делится знаниями и умениями) весьма любопытно! речь там не только об украшениях, но и о базовых понятиях, типа вибрато, дыхания, различных типах окраски звука.
avatar
Спасибо за инфу, гляну на досуге.

Оставить комментарий