R&B (Rhythm & Blues)

все о направлении Rhythm & Blues и Contemporary R'n'B

53 топика

avatar

Уроки мелизматики от Натали Вайс (Natalie Weiss)

Опубликовал в блог R&B (Rhythm & Blues)
+2
Уроки мелизматики от Натали Вайс (Natalie Weiss).Я вчера написал топик об очень талантливой певице — Натали Вайс, где в частности упомянул о том, что она является преподавателем по вокалу и мне было интересно посмотреть некоторые ее видео, в которых она делает разбор мелизмов известных исполнителей (Марайя, Алилера и прочие). Полноценными уроками по мелизматическому пению (мелизматике) это назвать сложно, но я решил эти ее видео назвать уроками.
Думаю, что любой человек, интересующийся музыкой, а тем более тот, кому нравится стиль Ритм-н-блюз, знает что такое мелизм, но думаю, что на всякий случай стоит привести определение этого понятия.
или
avatar

Мэрайя Кэри и песня "You And I" в честь Стиви Уандера

Опубликовал в блог R&B (Rhythm & Blues)
+1
Мэрайя Кэри и песня You And I в честь Стиви УандераВ октябре 2002 года прошел концерт в честь Стиви Уандера под названием «Walk of Fame Honoring Stevie Wonder». К сожалению концерт редкий и я пока не смог найти всю запись целиком, однако много лет назад я увидел одно из выступлений с этого концерта и оно меня приятно удивило. Человеком, кто меня удивил, была Мэрайя Кэри, исполнившая потрясающую песню Стиви «You And I». Казалось бы, а что удивительного, хорошая певица, хорошо исполнила песню Уандера. На самом деле все намного сложнее. Бывает понимаешь, что певица хорошая и у нее много достоинств, но ее поведение и масса дополнительных побочных факторов заставляют к ней относится спокойно и даже скорее прохладно. Для меня одной из таких певиц всегда была Мэрайя Кэри. Во-первых мне всегда не нравилось ее жеманство во время выступления, во-вторых она очень любит во время выступлений как-бы напевать «по верхам», переходя на «свисток» и даже может сложиться впечатление, что поет она не особо хорошо (судя по комментам на Ютьюбе, это суждение не беспочвенное).
Читать дальше
avatar

Концерт Брайана МакНайта в Сеуле, 2002 год

Опубликовал в блог R&B (Rhythm & Blues)
+3
Концерт Брайана МакНайта в Сеуле, 2002 годМного лет назад, одним из первых концертов Брайана МакНайта, который я увидел — был концерт в Сеуле, прошедший в феврале 2002 года. Запомнился он мне прежде всего тем, что этот концерт представлял ту же самую программу, что и концерт, на котором побывал в свое время я. Правда тот концерт, на который я попал, проходил в Амстердаме. Надо сказать, что я дважды бывал на его концертах и оба раза это было в Амстердаме (на тот момент именно туда было проще всего добраться). Мне в его концертах больше всего нравится когда он просто поет свои потрясающие песни. Отмечаю это потому что обычно у него целый кусок концерта посвящен произведению особого впечатления на женскую половину зала (обычно в первой половине концерта), причем орудием этого впечатления являются не столько песни, сколько имидж такого супер мачо и секс-символа. Толпа девушек конечно визжит и бушует у сцены, но думаю, что ценителям его творчества этот момент не сильно интересен и они ждут прежде всего его традиционных баллад в прекрасном исполнении.
Смотреть концерт в Сеуле, 2002 год.
avatar

L. Young - талантливый R&B исполнитель

Опубликовал в блог R&B (Rhythm & Blues)
+1
L. Young - талантливый R&B исполнительНедавно на Youtube наткнулся на несколько клипов интересного и талантливого исполнителя по имени L. Young. Зацепил он меня популярной нынче мультитрековой записью песни «Love Will Conquer All». Как и большинство талантливых чернокожих исполнителей, корни его исполнительского мастерства лежат в Госпеле. Как он сам пишет о себе — начал петь о взрослом церковном хоре с 5 лет. О себе, как и также очень талантливый исполнитель Terrell Carter, он пишет, что является «R&B recording artist», однако оригинальный материал, к сожалению, не является чем-то выдающимся, а потому его имя и неизвестно широким массам. Итак, перейдем к тем видео, которые меня заинтересовали у него.
Читать дальше
avatar

Brian McKnight, Justin Guarini, корейский дуэт, Джеральд Олбрайт и Шон Стокман

Опубликовал в блог R&B (Rhythm & Blues)
+1
Шон Стокман (Boyz II Men)Если бы я прочитал подобный заголовок и не знал о чем речь, то наверное первое, о чем я подумал, был вопрос: «Как связаны все эти люди?» Причем как связан МакНайт, Шон Стокман из Бойз 2 мэн и Джеральд Олбрайт я вполне понимаю, а вот причем тут корейский дуэт и Джастин Гуарини? Но создавать детективную историю у меня не было цели, все на самом деле очень просто. Брайан МакНайт во всей этой истории автор прекрасной песни «Condition Of My Heart». Для меня загадка, почему он не пел ее сам и не включил в какой-нибудь альбом, т.к. песня просто шикарна. В первые я ее услышал из уст одного из участников первых сезонов американского идола (American Idol). Джастин Гуарини привлек мое внимание на прослушивании и по ходу участия в конкурсе и когда я услышал «Condition Of My Heart», то поспешил узнать кто автор, а им оказался Брайан МакНайт (Brian McKnight).
Читать дальше
avatar

Концерт памяти Уитни Хьюстон "We Will Always Love You: A Grammy Salute to Whitney Houston"

Опубликовал в блог R&B (Rhythm & Blues)
+2
Концерт памяти Уитни Хьюстон - We Will Always Love You: A Grammy Salute to Whitney Houston16 ноября 2012 года по телеканалу CBS Television Network был показан концерт памяти Уитни Хьюстон, прошедший 11 октября 2012 года в Nokia Theatre L.A и получивший название «We Will Always Love You: A Grammy Salute to Whitney Houston». В данном концерте были показаны куски интервью и выступлений Уитни, а также естественно были выступления разных артистов как выражение почтения ее таланту. Кто-то ограничивался только лишь словами (интересно, какую песню смогла бы спеть Бритни Спирс, если бы захотела), а кто-то решил выразить уважение и память, исполнив ее песню. Основные выступающие, анонсированные перед концертом, были Селин Дион, Дженнифер Хадсон (Jennifer Hudson) и Ашер (Usher), хотя также выступили CeCe Winans и Yolanda Adams с песней «Count On Me».
Читать дальше
avatar

Brian McKnight и Стинг

Опубликовал в блог R&B (Rhythm & Blues)
+4
Brian McKnightПервое, что хочется узнать, как же Брайан МакНайт связан со Стингом? О чем пойдет речь? Я не старался сделать заголовок, который по содержанию будет как в «желтой» прессе. Содержание действительно связано с МакНайтом и творчеством Стинга, а именно с его хитом «Every Breath You Take». Самое интересное, что завязка этой истории исходит из Японии. Япония уже много лет не перестает меня удивлять. Во-первых там уже много десятилетей регулярно выступают самые лучшие музыканты со всего мира и, в частности, все звезды соула и ритм-н-блюза, что говорит о том, что музыка эта очень там популярна. Причем надо сказать, что в определенной степени это удивительно, т.к. не везде большой популярностью пользуется «черная» музыка. Скажем в Европе, города, где регулярно можно послушать отличный соул из США — это Париж, Лондон, Амстердам.
Читать дальше
avatar

Новые видео-каверы от Скотта Хоуинга (Scott Hoying)

Опубликовал в блог R&B (Rhythm & Blues)
+1
Новые видео-каверы от Скотта Хоуинга (Scott Hoying)Помимо активного участия в творчестве группы Пентатоникс, ее основной солист Скотт Хоуинг, очень активно музицирует и выкладывает результаты этой деятельности в свой Youtube канал. Иногда она что-то исполняет в одиночестве, а иногда со своими друзьями. Помимо традиционного общего музицирования с Кевином Олусолой, он также часто что-то записывает с Rozzi Crane и Kina Grannis.
И надо сказать, что результат на видео очень впечатляет, у них все каверы получаются чрезвычайно музыкальные и интересные.
Читать дальше
avatar

Разные версии "Hallelujah I love her so" - Рэй, Стиви, Элла и Джейми

Опубликовал в блог R&B (Rhythm & Blues)
+3
Рэй ЧарльзЕсть совершенно гениальные песни, которые мало кто не знает и не важно, близок ли этот жанр музыки человеку или нет. Одна из таких песен «Hallelujah I love her so», удивительный шедевр от Рэя Чарльза. И вот слушая разные версии этой песни, захотелось показать и поделится отличными исполнениями от потрясающих музыкантов. Музыканты, чьи трактовки я предлагаю послушать, все как на подбор — Стиви Уандер, Элла Фицджеральд, Джейми Каллум. Логично начать с оригинала и показать, как пел сам Рэй Чарльз в разные годы. То, как звучит она у него, конечно, совершенно непревзойденная высота!
Читать дальше
avatar

Brian McKnight: новый альбом "More Than Words"

Опубликовал в блог R&B (Rhythm & Blues)
+2
Brian McKnightПару недель назад вышел новый альбом Брайана МакНайта, одного из моих самых любимых исполнителей. И, конечно, чем ты больше любишь и уважаешь музыканта, тем ты от него больше ждешь. Но и не стоит забывать, что не так много примеров, когда творческое долголетие длится бесконечно. У большинства музыкантов спустя какое-то время наступает кризис и первые мысли, которые приходят на ум — исписался. Хотя это применимо лишь к тем исполнителям, которые сами для себя пишут. В этом плане, те исполнители, которые отличаются лишь хорошим вокалом, очень зависят от репертуара и материала. От него, конечно, все зависят, но если тебе его не написали, то ты у разбитого корыта. Помощи ждать не откуда, а сам ты помочь себе не можешь. И в более выигрышном положении те, кто могут и написать и спеть, а бывает и решить вопрос аранжировок. Относительно недавно, представляя МакНайта на своем концерте, Дэвид Фостер восхищался как раз тем, что МакНайт обладает всеми качествами, которыми возможно и никто ему не нужен. Он сам пишет музыку и не только себе, к слову. Для многих именно его фирменный мелодизм — это то, что от него ждут.
Читать дальше