R&B (Rhythm & Blues)

все о направлении Rhythm & Blues и Contemporary R'n'B

53 топика

avatar

Эрик Беней (Eric Benet) и Сонна Реле (Sonna Rele)

Опубликовал в блог R&B (Rhythm & Blues)
+2
Eric Benet & Sonna ReleЭрик Беней (Eric Benet), именно так произносится его фамилия, один из тех музыкантов, кого я регулярно отслеживаю на Youtube на предмет новых видеороликов. И вот после его июньских концертов в Лондоне, я для себя узнал очень достойную певицу, которая выступала с ним в рамках его концертов. Звать девушку Сонна Реле (Sonna Rele) и она уже начала довольно успешно свою карьеру, да и петь безусловно умеет. Но речь сейчас не о тех концертных видео, а об их совместном исполнении моей любимой «When You Think Of Me» в стенах студии, под аккомпанемент партнера, продюсера и друга Эрика, Демонти Поуси. Вот такие видео как-то особенно «вставляют». Есть в них какая-то невероятная энергетика. Сонна начала немного вяло, но после первой минуты хорошо видно, что девочка очень неплоха. Чего уж говорить про неповторимого Эрика Бене? =)
Читать дальше
avatar

Акустические R'n'B версии песни "Gangnam Style" от PSY

Опубликовал в блог R&B (Rhythm & Blues)
+2
Акустические R'n'B версии песни "Gangnam Style" от PSYПрекрасно понимаю, что песня «Gangnam Style» уже очень многим набила оскомину, причем во многом благодаря бесчисленному количеству пародий и каверов на нее. Тем не менее хочу предложить послушать целых 2 кавера на нее, т.к каверы необычные, а акустические, причем в R'n'B трактовке. Думаю, что надоедливость разных версий и пародий на эту песню связаны с тем, что люди не пытаются никак изменить музыкальную часть и весь упор делают на подражание танцу, а в представленных версиях все-таки чувствуется работа на музыкальной составляющей, хотя мотивы ес-но у всех одни и те же — оторвать кусочек мега-популярности песни товарища PSY :)
Читать дальше
avatar

Концерты Брайана МакНайта в Сиднее и Сан-Паулу

Опубликовал в блог R&B (Rhythm & Blues)
+2
Брайан МакНайт (Brian McKnight)На днях, 05 июня, в талантливейшего музыканта, певца и композитора Брайана МакНайта было День Рождение. Хороший повод рассказать и показать что-нибудь хорошее в его исполнении, приурочив это к упомянутому событию. Я трижды был на концерта Брайана и должен сказать, что это, наверное, одни из самых ярких концертных впечатлений для меня. Особенно памятен первый концерт, он же и первый концерт МакНайта в Европе. Но пару лет назад был потрясающий тур «Just Me» и я совершенно точно понимаю, что концерты этого тура — это концерты-мечты. Я буквально немного не застал этот тур. В последний раз я был на концерте Макнайта в Стокгольме, в конце декабря 2010 года. А в 2011 вышел двух дисковый альбом Just Me и последовал одноименный тур. Собственно, название говорит само за себя. Только Брайан МакНайт, рояль, гитара. Акустический концерт и лучшие песни, всеми любимые баллады и фантастический вокал Брайана.
Читать дальше
avatar

Уилл Смит, Стиви Уандер, Дру Хилл и "Wild Wild West"

Опубликовал в блог R&B (Rhythm & Blues)
+2
Уилл СмитУдивительно, но вполне эффектный фильм «Wild Wild West» провалился в прокате. Но сказать я сейчас хотел не о кино, а о том, что во всех фильмах, где играет Уилл Смит, всегда все в порядке с музыкальной частью. Мне почему-то сразу приходят на ум фильмы Спайка Ли, где прослеживается такая же ситуация. Хотя Спайк, наверное, тот, кто первый приходит на ум, когда речь идет о хорошей «черной» музыке в кино. Джаз и соул не разделимы с его фильмами. Но вернемся к Уиллу Смиту. Музыкальность фильмов с его участием объясняется тем, что Уилл не только прекрасный актер, но в общем-то когда-то еще и хип-хоп исполнитель, который мне очень симпатичен тем, что всегда должное внимание уделял музыкальной основе. И вот песня «Wild Wild West» не стала исключением. Любой, кто хоть немного знаком с творчеством Стиви Уандера (Немного, в моем понимании, это чуть больше, чем знание песни I Just Call To Say I love You), услышит до боли знакомый мотив. А не под «I Wish» ли Уандера Уилл Смит начитывает? Именно один из громких хитов Стиви — «I Wish», стал основной для песни «Wild Wild West». Конечно, я не ставлю цель сейчас рассказать о чем-то новом, а скорее пытаюсь обратить внимание на что-то хорошее старое :)
Читать дальше
avatar

Разные версии "Hallelujah I love her so" - Рэй, Стиви, Элла и Джейми

Опубликовал в блог R&B (Rhythm & Blues)
+3
Рэй ЧарльзЕсть совершенно гениальные песни, которые мало кто не знает и не важно, близок ли этот жанр музыки человеку или нет. Одна из таких песен «Hallelujah I love her so», удивительный шедевр от Рэя Чарльза. И вот слушая разные версии этой песни, захотелось показать и поделится отличными исполнениями от потрясающих музыкантов. Музыканты, чьи трактовки я предлагаю послушать, все как на подбор — Стиви Уандер, Элла Фицджеральд, Джейми Каллум. Логично начать с оригинала и показать, как пел сам Рэй Чарльз в разные годы. То, как звучит она у него, конечно, совершенно непревзойденная высота!
Читать дальше
avatar

Brian McKnight, Justin Guarini, корейский дуэт, Джеральд Олбрайт и Шон Стокман

Опубликовал в блог R&B (Rhythm & Blues)
+1
Шон Стокман (Boyz II Men)Если бы я прочитал подобный заголовок и не знал о чем речь, то наверное первое, о чем я подумал, был вопрос: «Как связаны все эти люди?» Причем как связан МакНайт, Шон Стокман из Бойз 2 мэн и Джеральд Олбрайт я вполне понимаю, а вот причем тут корейский дуэт и Джастин Гуарини? Но создавать детективную историю у меня не было цели, все на самом деле очень просто. Брайан МакНайт во всей этой истории автор прекрасной песни «Condition Of My Heart». Для меня загадка, почему он не пел ее сам и не включил в какой-нибудь альбом, т.к. песня просто шикарна. В первые я ее услышал из уст одного из участников первых сезонов американского идола (American Idol). Джастин Гуарини привлек мое внимание на прослушивании и по ходу участия в конкурсе и когда я услышал «Condition Of My Heart», то поспешил узнать кто автор, а им оказался Брайан МакНайт (Brian McKnight).
Читать дальше
avatar

Brian McKnight: новый альбом "More Than Words"

Опубликовал в блог R&B (Rhythm & Blues)
+2
Brian McKnightПару недель назад вышел новый альбом Брайана МакНайта, одного из моих самых любимых исполнителей. И, конечно, чем ты больше любишь и уважаешь музыканта, тем ты от него больше ждешь. Но и не стоит забывать, что не так много примеров, когда творческое долголетие длится бесконечно. У большинства музыкантов спустя какое-то время наступает кризис и первые мысли, которые приходят на ум — исписался. Хотя это применимо лишь к тем исполнителям, которые сами для себя пишут. В этом плане, те исполнители, которые отличаются лишь хорошим вокалом, очень зависят от репертуара и материала. От него, конечно, все зависят, но если тебе его не написали, то ты у разбитого корыта. Помощи ждать не откуда, а сам ты помочь себе не можешь. И в более выигрышном положении те, кто могут и написать и спеть, а бывает и решить вопрос аранжировок. Относительно недавно, представляя МакНайта на своем концерте, Дэвид Фостер восхищался как раз тем, что МакНайт обладает всеми качествами, которыми возможно и никто ему не нужен. Он сам пишет музыку и не только себе, к слову. Для многих именно его фирменный мелодизм — это то, что от него ждут.
Читать дальше
avatar

Brian McKnight: новая песня и клип

Опубликовал в блог R&B (Rhythm & Blues)
+2
Brian McKnightВ предверии Нового года у Брайана МакНайта вышла новая песня — «Sweeter», а спустя несколько недель и клип на эту песню. Что интересно, буквально несколько лет назад было нормально, когда у исполнителя выходил новый альбом, сейчас же, когда песни можно продавать через айтьюнс, необходимость выпускать сразу альбом отпала. Забавно то, что прямо сейчас, в этот момент, когда я пишу этот пост, МакНайт радует своим пением и песнями лондонскую публику. Узнал случайно, т.к. сайты многих хороших музыкантов крайне редко обновляются и узнать о приезде в Европу любимых исполнителей зачастую проще через системы бронирования билетов.
Читать дальше
avatar

Уроки мелизматики от Натали Вайс (Natalie Weiss)

Опубликовал в блог R&B (Rhythm & Blues)
+2
Уроки мелизматики от Натали Вайс (Natalie Weiss).Я вчера написал топик об очень талантливой певице — Натали Вайс, где в частности упомянул о том, что она является преподавателем по вокалу и мне было интересно посмотреть некоторые ее видео, в которых она делает разбор мелизмов известных исполнителей (Марайя, Алилера и прочие). Полноценными уроками по мелизматическому пению (мелизматике) это назвать сложно, но я решил эти ее видео назвать уроками.
Думаю, что любой человек, интересующийся музыкой, а тем более тот, кому нравится стиль Ритм-н-блюз, знает что такое мелизм, но думаю, что на всякий случай стоит привести определение этого понятия.
или
avatar

Неизвестные таланты: Natalie Weiss (Натали Вайс).

Опубликовал в блог R&B (Rhythm & Blues)
+2
Natalie Weiss - талантливая певица и преподаватель вокала из США.Я вчера писал про интересного певца по имени Luke Edgemon, а также о творческой молодежи в США и о том, как они связаны между собой. Так вот, через те же The Spaulding Sessions (домашние концерты участников Glee, The Sing Off и American Idol) я от Люка вышел на интересную певицу Natalie Weiss (Натали Вайс). Чем же она так интересна. Во-первых, я увидел ее совместное видео с Пентатоникс, во-вторых я увидел ее совместное видео с Люком и к тому же, я посмотрел ее отдельные выступления, а также вышел на ее канал в Ютьюб, где она записала интересную серию роликов про мелизмы (об этом напишу отдельно). Она участвовала в 4 сезоне American Idol, но к сожалению дошла только до четверть-финала. На текущий момент, насколько я понял, ее карьера связана в основном с бродвейскими мюзиклами, а также она дает уроки по вокалу.
Читать дальше