R&B (Rhythm & Blues)

все о направлении Rhythm & Blues и Contemporary R'n'B

53 топика

avatar

Концерт Бэйбифейса "Babyface Unplugged MTV"

Опубликовал в блог R&B (Rhythm & Blues)
+1
Концерт Бэйбифейса - Babyface Unplugged MTVBabyface Unplugged MTV — это первый и один из немногих концертных выступлений Бэйбифейса, которые я видел. Деятельность этого музыканта такова, что он скорее больше продюсер и композитор, нежели сольный артист. Для тех, кто по какой-то причине не в курсе что это за человек стоит отметить, что Кеннет Эдмондс (более известный как Babyface) — это самый успешный продюсер ритм-энд-блюза 1990-х.
В период 1992-1997 годов Эдмондс царил на вершине американских чартов, только не с сольными записями, а с песнями, которые он написал и спродюсировал для Уитни Хьюстон (I’m Your Baby Tonight) и Boyz ii Men (End of the Road и I’ll Make Love to You). В 1988 году он совместно с L.A. Reid создает лейбл LaFace Records, на котором позже записываются тогда еще юные и не особо известные такие артисты как Тони Брекстон, Мэри Джей Блайдж, трио TLC, Usher.
Читать дальше
avatar

Концерт Whitney Houston под названием "Welcome Home Heroes", 1991 год

Опубликовал в блог R&B (Rhythm & Blues)
+2
Концерт Whitney Houston под названием Welcome Home Heroes, 1991 год«Welcome Home Heroes» — это концерт Уитни Хьюстон, который состоялся в 1991 году и является первым сольным концертом, транслируемым по телевидению и выпущенный позже на DVD/видео-релизе. Концерт состоялся на базе военно-морской авиации в Норфолке (штат Вирджиния) и посвящен всем тем, кто возвращался с войны в Персидском заливе. Этот концерт был перевыпущен позже на DVD (ес-но в 1991 году не было DVD :)) под названием «A Song For You».
Отличие этой версии концерта от DVD «A Song For You» заключается в том, что этот концерт она начала с гимна США «The Star-Spangled Banner», который запомнился многим по ее выступлению на Super Bowl.
Думаю, что бессмысленно кому-то объяснять кто такая Уитни Хьюстон и какую роль он сыграла в истории современной музыки. Лично я считаю, что в своем жанре — это эталон, лучшая из всех вокалисток, с которыми ее можно сравнить.
Читать дальше
avatar

Сладкоголосый Donell Jones

Опубликовал в блог R&B (Rhythm & Blues)
+4
Donell JonesНадо сказать, что 90-е были невероятно насыщенны отличными вокалистами и для многих это время останется одним из лучших для жанра R&B, который позже станет ругательством для тех, кто любит красивый вокал и мелодичные трэки 90-х. Одним из ярких и сладкоголосых вокалистов 90-х, безусловно является Донелл Джонс. Изначально он пробовал себя в составе дуэта, группы, но успех пришел в 1996 году, когда он подписал контракт с LaFace Records и выпустил свой дебютный сольный альбом «My Heart», на котором одной из самых ярких трэков стала песня Стиви Уандера «Knocks Me Off My Feet». Эта песня и у Стиви была хитом и Донелл ее не испортил, а сделал хороший кавер, который был хорошо отмечен. Тембр и манера Донелла очень хорошо сочетается с мелодичными трэками.
Читать дальше
avatar

Brian McKnight и Стинг

Опубликовал в блог R&B (Rhythm & Blues)
+4
Brian McKnightПервое, что хочется узнать, как же Брайан МакНайт связан со Стингом? О чем пойдет речь? Я не старался сделать заголовок, который по содержанию будет как в «желтой» прессе. Содержание действительно связано с МакНайтом и творчеством Стинга, а именно с его хитом «Every Breath You Take». Самое интересное, что завязка этой истории исходит из Японии. Япония уже много лет не перестает меня удивлять. Во-первых там уже много десятилетей регулярно выступают самые лучшие музыканты со всего мира и, в частности, все звезды соула и ритм-н-блюза, что говорит о том, что музыка эта очень там популярна. Причем надо сказать, что в определенной степени это удивительно, т.к. не везде большой популярностью пользуется «черная» музыка. Скажем в Европе, города, где регулярно можно послушать отличный соул из США — это Париж, Лондон, Амстердам.
Читать дальше
avatar

Brian McKnight - Music in High Places: Live from Brazil

Опубликовал в блог R&B (Rhythm & Blues)
+5
Brian McKnight - Music in High Places: Live from BrazilMusic in High Places — это серия передач, где популярных артистов приглашают в разные удаленные уголки планеты, чтобы те акустически исполнили что-то из своего творчества. В одну из таких передач, в 2001 году, был приглашен Brian McKnight и как видно из названия — это были живые выступления в Бразилии. На тот момент Брайан был на пике популярности после своего альбома «Back at One» (на подходе был новый альбом Superhero), потому не удивительно, что в данной передаче он исполнял песни именно этого альбома.
На мой вкус — это лучшее видео Брайана за всю его историю, так как во-первых альбом Back at One — один из самых его мелодичных и популярных, а во-вторых, в этом видео чудесно сочетаются прекрасные виды с новыми и очень оригинальными аранжировками.
Качество записи прекрасное, музыканты МакНайта выдают очень богатый и качественный звук. Я видел другие передачи этой серии и хочется сказать, что далеко не у всех музыкантов получилось показать адекватные оригиналу акустические версии.
Читать дальше
avatar

Charice - маленькое филиппинское чудо

Опубликовал в блог R&B (Rhythm & Blues)
+3
Charice  - маленькое филиппинское чудоЧарис Пемпенгко (Charmaine Clarice Relucio Pempengco), более известная как Charice — это молодая и чрезвычайно талантливая филиппинская певица. Сейчас она уже достаточно известна в мире и США, но еще совсем недавно ее не знал никто. Родилась она в 1992 году на Филиппинах и первые попытки стать известной предприняла в 2005 году (13 лет, даже не вериться), когда приняла участие в местном шоу «Little Big Star» (аналог Xfactor). После первого прослушивания она была исключена, однако потом возвращена в шоу и дошла до финала конкурса. Однако выиграть ей тогда не удалось и она стала лишь третьей. Далее были безуспешные попытки выступать в разных телевизионных программах, однако успеха это ей не принесло.
Читать дальше
avatar

Живой концерт Boyz II Men в рамках тура с хитами Motown.

Опубликовал в блог R&B (Rhythm & Blues)
+3
Boyz II Men - Motown: A Journey Through Hitsville USA Live25 ноября 2008 года состоялся концерт в поддержку альбома «Motown: A Journey Through Hitsville USA», который выпустили Boyz II Men в 2007 году. Как известно этот альбом являет собой сборник кавер-версий известнейших хитов студии Motown, что собственно и отражено в названии альбома. Стоит отметить, что альбом получился достаточно успешный, хотя безусловно по уровню популярности и продаж и рядом не стоял с их первыми, самыми популярными альбомами. Этот альбом получил две номинации на 51-й церемонии Grammy — «Best R&B Album» и «Best R&B Performance by a Duo or Group with Vocals» за песню «Ribbon In The Sky» (исполняли со Стиви).
Читать дальше
avatar

Как Boyz ii men в Москве выступали.

Опубликовал в блог R&B (Rhythm & Blues)
+3
Как Boyz ii men в Москве выступалиВ Москве коллектив впервые выступил 19 октября 2010 г. Не знаю почему столько лет не было возможности привезти Boyz ii men в Россию, но вполне вероятно это сочетание особенностей российского бизнеса и относительной непопулярности данного направления музыки. С другой стороны, судя по тем видео с концерта, что попали в интернет, людей было очень много и для всех это был настоящий праздник.
Читать дальше
avatar

У МакНайтов какая-то особая семья все-таки

Опубликовал в блог R&B (Rhythm & Blues)
+3
В официальном канале Брайана появилось видео, где он исполняет небольшой музыкальный фрагмент (фактически, конечно, они дурачатся) со своими братьями.
Я давно знал, что у него очень музыкальная семья и в частности есть такой же талантливый брат — Клод (основатель и участник Take 6), но понятия не имел о еще двух братьях — Майкле и Фреде.
О них пока никакой информации найти не удалось, но все вместе звучат очень достойно.


Читать дальше
avatar

Серенады Брайана МакНайта: новый формат

Опубликовал в блог R&B (Rhythm & Blues)
+3
Brian McKnightБрайан МакНайт продолжает петь серенады на заказ, только теперь не ежедневно по утрам, как это было на радио KTWV (94,7 The Wave), о чем уже упоминалось, а еженедельно. Заказать музыкальное посвящение любимому человеку очень просто. Достаточно зайти на сайт www.mcknight360.com и оставить заявку. Вполне вероятно, что Брайан в одну из недель исполнит для Вас любимую песню. Если раньше на радио он исполнял по три серенады за утро, а потом аудио-трэки появлялись на сайте радио, то теперь, сидя у себя дома в Лос-Анжелесе, он записывает видео-ролики и еженедельно выкладывает их в ютьюб.
Читать дальше