R&B (Rhythm & Blues)

все о направлении Rhythm & Blues и Contemporary R'n'B

53 топика

avatar

Eric Benet: небольшой концерт на шоу Raheem DeVaughn

Опубликовал в блог R&B (Rhythm & Blues)
+3
Eric BenetОчень жаль, что крайне мало записей концертов почти всех Соул и Ритм-н-блюзовых артистов, а ведь взять тот же джаз, там в одном туре можно на выбор смотреть. Хочешь в Монтрё, хочешь на НорсСиДжаз, а вот тебе и в Монреале =) Я, конечно, все понимаю, что очень много джазовых концертов и видеозаписи — это заслуга трансляций этих фестивалей по ТВ, какие-то концерты на ДВД выходят. Но почему даже у именитых исполнителей в соуле, Ритм-н-блюзе (не беру современных, которые на грани поп-музыки) можно обнаружить только небольшие клипы — это небольшая загадка. Вероятно это затратно и не выгодно =( Даже у Стиви Уандера официальный концертый ДВД появился совсем недавно. Но речь не об этом, а о небольшом, но классном концерте Эрика Бенэ у Рахима ДеВона. Эрик Беней (именно так звучит его фамилия, а не Бенет, как часто пишут в рунете) фантастический вокалист и в живых выступлениях это проявляется по полной программе. У самого свежи воспоминания с живого концерта в Хельсинки, где мне посчастливилось побывать. Концерт у ДеВона довольно скромненький, без бэнда, но зато по-домашнему, с интимной атмосферой.
Посмотреть концерт
avatar

Boyz ii men "отжигают" в программе "Don't Forget the Lyrics!"

Опубликовал в блог R&B (Rhythm & Blues)
+3
Boyz ii men отжигают в программе Don't Forget the Lyrics!«Don't Forget the Lyrics!» — это популярное международное игровое ТВ-шоу, которое изначально в июле 2007 года было запущено в США, а затем получило распространение в Европе и других странах мира. Суть данной игры-шоу заключается в следующем: участник выбирает из предложенных ему вариантов исполнителя и песню, ему включают минусовку и субтитры, он поет как в караоке, но в определенный момент вместо субтитров перед ним показывают несколько черточек и он должен назвать недостающие слова. Собственно, сама идея шоу хорошо отражена уже в его названии. Чем больше песен человек прослушает и угадает — тем больше денег он может выиграть.
Что же на этой программе делали Boyz ii men?
avatar

Wanya Morris - соловей от Boyz II men :)

Опубликовал в блог R&B (Rhythm & Blues)
+3
Wanya Morris - соловей от Boyz ii men :)Формулу успеха в музыке вывести невозможно, но есть некоторые моменты, по которым можно оценить некоторую закономерность популярности того или иного исполнителя. У Boyz ii men, как у легенд ритм-энд-блюза, много очевидных достоинств. Тут и великолепный материал, и восхитительное совместное звучание, «цельность» и музыкальность каждого члена группы в отдельности. Эти достоинства можно перечислять достаточно долго, но я бы хотел остановиться на том, что отмечают очень многие — у них есть Wanya Morris :) Он у них даже в группе выделен как вокальный гений. Если совместное выступление с МакНайтом и вокальная дуэль, то можно не сомневаться — соперник у Брайна будет именно он. Хотел в подтверждение своих слов найти несколько видео того как он солирует, но оказалось все уже сделано за меня. Один поклонник Бойзов сделал огромную нарезку разных выступлений, куда включены его самые эффектные руллады :)
Читать дальше
avatar

Концерт Брайана МакНайта в Сеуле, 2002 год

Опубликовал в блог R&B (Rhythm & Blues)
+3
Концерт Брайана МакНайта в Сеуле, 2002 годМного лет назад, одним из первых концертов Брайана МакНайта, который я увидел — был концерт в Сеуле, прошедший в феврале 2002 года. Запомнился он мне прежде всего тем, что этот концерт представлял ту же самую программу, что и концерт, на котором побывал в свое время я. Правда тот концерт, на который я попал, проходил в Амстердаме. Надо сказать, что я дважды бывал на его концертах и оба раза это было в Амстердаме (на тот момент именно туда было проще всего добраться). Мне в его концертах больше всего нравится когда он просто поет свои потрясающие песни. Отмечаю это потому что обычно у него целый кусок концерта посвящен произведению особого впечатления на женскую половину зала (обычно в первой половине концерта), причем орудием этого впечатления являются не столько песни, сколько имидж такого супер мачо и секс-символа. Толпа девушек конечно визжит и бушует у сцены, но думаю, что ценителям его творчества этот момент не сильно интересен и они ждут прежде всего его традиционных баллад в прекрасном исполнении.
Смотреть концерт в Сеуле, 2002 год.
avatar

Az Yet, Chicago и "Hard To Say I'm Sorry"

Опубликовал в блог R&B (Rhythm & Blues)
+3
Az YetСколько же хорошей музыки и групп было в 90-е. Честно говоря, сейчас сложно представить, что одновременно может возникнуть несколько групп, такого высокого уровня как Boyz II Men, Az Yet, All-4-One. А в 90-е — запросто! =) Помню в какой-то утренней программе по нашему российскому ТВ показывали клип классных ребят, но тогда точное название я не запомнил. Запомнил лишь картинку, сюжет клипа и благодаря этому потом открыл для себя группу Az Yet. Надо сказать, что «черная» музыка у нас в России в 90-е вообще была непопулярна, особенно сравнивая с нынешнем временем, поэтому вдвойне удивительно, что подобные клипы крутили по ТВ. Но несмотря на непопулярность ритм-н-блюза и соула, клипы Boyz II Men и других достойных исполнителей крутили регулярно. Вообще, группа Az Yet возникла примерно в то же время и в том же городе (Филадельфия), что и Boyz II Men. Репертуар, музыкальный формат и даже продюсеры, которые работали с теми и другими, почти один в один схожи. Бебифейс написал значительную часть материала для дебютных альбомов Az yet и Бойз2мэн, МакНайт сотрудничал с теми и другими. Да и Марк Нельсон (Marc Nelson), один из участников Az Yet, в самом начале был солистом Boyz II Men. Честно говоря, всех нюансов его ухода из Boyz II Men я не знаю, но на ютьюбе в коментах до сих пор можно встретить фразы типа «Какими могли бы быть Boyz II Men, если с ними еще и Марк Нельсон был».
Читать дальше
avatar

Уроки музыки от Брайана МакНайта :)

Опубликовал в блог R&B (Rhythm & Blues)
+3
Уроки музыки от Брайана МакНайтаНедавно случайно вышел на официальный канал МакНайта на Ютьюбе и увидел там у него цикл роликов, где он показывает и рассказывает как играть его песни. Уроками, конечно, это можно назвать условно. Фактически, те кто умеет играть и без его уроков уже играют то что им нравится, а тем кто слабо играет, больше помогут ноты, а не его быстрые объяснения. В любом случае, ценителям творчества Брайана будет интересно посмотреть чему он учит :)
Несколько уроков от МакНайта
avatar

Boyz ii men и нью-йоркский симфонический оркестр

Опубликовал в блог R&B (Rhythm & Blues)
+3
BOYZ II MEN & The NY Symphonic EnsembleВ 2009 году Boyz ii men в рамках своего тура по Японии давали концерт с симфоническим оркестром.
В результате японцы записали альбом «Boyz II Men with New York Symphonic Ensemble», а на youtube появились два видео с того концерта. У Бойзов и а капелла всегда звучит просто шикарно, но с симфоническим оркестром песни приобрели дополнительную роскошь в звучании.
Очень рекомендую к просмотру.
avatar

Брайан МакНайт дает джазу на шоу Эллен Дедженерес

Опубликовал в блог R&B (Rhythm & Blues)
+3
Brian McKnightЮтьюб не перестает радовать. C каждым годом все больше редких записей выкладывается, которые раньше можно было увидеть исключительно в случае, если у тебя есть возможность смотреть американские каналы =) Brian McKnight один из моих самых любимых музыкантов. Талантливый композитор, феноменальный вокалист, мультиинструменталист, продюсер. Я очень плотно слежу за его творчеством уже более 10 лет, но какие-то вещи увидел и услышал в живом исполнении только недавно. Одна из таких записей — выступление на Элен шоу с одной из композицией с альбома UTURN. Помню, что альбом тогда не стал очень популярным и продаваемым, однако я его заслушал почти до дыр. Очень хороший материал, как обычно шикарные аранжировки и исполнение. Есть у МакНайта песни, которые уже как неотъемлемая часть любого его концерта и найти разные версии этих песен в живом исполнении не составляет труда. Тем ценнее эта записать, где в очень классной аранжировке МакНайт и его бэнд исполняют песню «Been So Long». Мне и на альбоме эта песня очень нравилась, а живое исполнение так просто выше всяких похвал.
Читать дальше
avatar

Уитни Хьюстон на разогреве у Лютера Вэндросса

Опубликовал в блог R&B (Rhythm & Blues)
+3
Уитни ХьюстонВероятно это один из примеров самых крутых «разогревов» в истории музыки :) Да и не в этом дело, а просто пытаюсь осознать насколько же это круто, когда ты пришел на концерт потрясающего Лютера Вэндросса (Luther Vandross), ждешь когда он появится на сцене и начнет тебя радовать, а тут бац и тебя начинает радовать удивительно музыкальная, голосистая молоденькая девочка, которую ты и знать не знал (ее дебютный альбом вышел только в 1985). А уж какие воспоминания потом будут, когда спустя время ты увидишь, что та молоденькая девочка уже в истории и ее голос, песни знают миллионы во всем мире. Добавлю несколько видео с «разогрева» перед Лютером Вэндроссом и заодно трибьют Лютеру от Уитни уже не в таком юном возрасте, как в первых роликах =) Надо сказать, что дружба Вэндросса и Хьюстон была проверена годами. В день смерти я прочитал в твиттере у Маркуса Миллера историю, где он рассказывал, как Вэндросс привел его послушать еще никому неизвестную Хьюстон, которая пела вместе со своей мамой в каком-то клубе. В общем, Лютор Вэндросс один из тех, кто принял непосредственное и большое участие в становлении Хьюстон, поэтому особое отношение Уитни к нему неудивительно.
Читать дальше
avatar

Насколько важен репертуар: Boyz II Men - Babyface Medley (Live)

Опубликовал в блог R&B (Rhythm & Blues)
+3
Boyz II MenНе будь у Бойз 2 Мэн тех хитов, что написал им Бебифейс, сложилось ли бы у них все так, как сложилось? Ничуть не хочу обидеть или преуменьшить достижения моей любимой группы, а лишь хочу затронуть тему музыкального материала, который порой не меньше важен, чем вокальные, исполнительские данные. Не видел прежде запись эту, похоже что у Опры собрались ребята :)
Читать дальше