Smooth-jazz

Smooth jazz («мягкий джаз») — разновидность джаза, появившаяся в США в 1960—1970-е годы, существенное влияние на которую оказали такие направления, как ритм-н-блюз, фанк, рок и поп.
Движение началось в 70-е х как фьюжн, а начало положили некоторые джазовые музыканты, такие как Quincy Jones, чтобы слить инструментальную виртуозность и импровизацию традиционного джаза, с современной, электронной чувствительностью.

15 топиков

avatar

Интервью с Dave Koz в магазине саксофонов Марьячи

Опубликовал в блог Smooth-jazz
+3
Интервью с Dave Koz в магазине саксофонов МарьячиСалон-магазин саксофонов Марьячи воспользовался тем, что в Россию приехал с концертами Дейв Коз и пригласил его к себе на интервью-мастеркласс. По-моему получилось очень здорово, Дейв ответил на множество интересных вопросов, также совместно сыграл с присутствующими. В общем, атмосфера получилась очень домашняя, а Дейв меня поразил своей скромностью, да и вообще открылся как человек думающий.
Читать дальше
avatar

Джеральд Олбрайт и Норман Браун выпустили совместный альбом - 24/7

Опубликовал в блог Smooth-jazz
+3
Gerald Albright & Norman BrownДва звездных джазовых музыканта, один из моих любимых саксофонистов — Gerald Albright, и прекрасный гитарист — Norman Brown, разродились совместным альбомом, порадовав многих своих поклонников. Хотя надо сказать, что некоторые увидели в их совместном творчестве доминирование Олбрайта, дескать альбом хоть и совместный, но ощущение, что альбом Джеральда, а Норман как приглашенный музыкант. Не могу с этим согласиться, т.к. на мой взгляд подобное ощущение может возникнуть в силу того, что саксофон по звучанию более яркий и звонкий. У Олбрайта это не первый опыт совместных альбомов. Вспомнить хотя бы шикарный альбом с Уиллом Даунингом, где, к слову, куда больше оснований говорить, что альбом Даунинга, а Олбрайт так, заодно. При этом альбом считается совместным, а то, что Даунинг явно доминирует, так этому есть простое объяснение.
Читать дальше
avatar

Влияние Джорджа Бенсона на Нормана Брауна

Опубликовал в блог Smooth-jazz
+3
Norman Brown и George BensonНе секрет, что Джордж Бенсон имеет и оказал колосальное влияние на огромное количество музыкантов. Один из тех, на кого он очень сильно повлиял и это видно невооруженным взглядом, Норман Браун. Хотя, конечно, стоит заметить, что Браун существует в основном в рамках Smooth-джаза и ритм-н-блюза. Тем не менее, Норман прекрасно владеет гитарой, отличается хорошем вокалом и музыкальным материалом. Джордж Бенсон для Нормана человек особый и, как он отмечает в своем интервью, он музыкальный пример и герой для него. Чтобы наглядно посмотреть на влияние Бенсона на Брауна можно ознакомиться с каким-нибудь из альбомов Нормана или посмотреть видео, на которое я наткнулся. Там Браун дает небольшое интервью и можно заценить кусочек совместного выступления Бенсона, Брауна, а помогают им прекрасные музыканты — Боби Лайл (клавиши) и Джеральд Олбрайт (саксофон).
Посмотреть и послушать
avatar

Концерт Джонатана Батлера (Jonathan Butler)

Опубликовал в блог Smooth-jazz
+3
Jonathan ButlerТолько я недавно подумал, что мало видео Батлера, концерт бы посмотреть, а тут бац, натыкаюсь на ютьюбе на небольшой концертик в рамках Africa Sound Stage. Не знаю, назвать это концертом или нет, но так ли это важно? :) Важно и приятно, что можно 45 минут наслаждаться виртуозной игрой на гитаре и потрясающим вокалом этого удивительного музыканта! Между песнями и инструментальными композициями можно послушать небольшие вставки из интервью с Джонатаном. Волшебник он, конечно. Мало того, что гитара в его руках звучит так, что сразу приковывает уши к тем прекрасным звукам, которые из нее доносятся. Так еще и столь интересный, красивый вокал в сочетании с африканскими нотками, мотивами. Чудесно =)
Смотреть и слушать Джонатана Батлера
avatar

Эрик Дариус и Джефф Лорбер на джазовом фестивале в Индонезии (Java Jazz Festival 2008)

Опубликовал в блог Smooth-jazz
+3
Eric DariusJeff Lorber многим любителям Smooth-джаза давно известен, а вот молодой саксофонист из Нью-Джерси Eric Darius полагаю еще не всем знаком. Конечно, смут-джазовых саксофонистов пруд пруди =) И не могу сказать, что Дариус выделяется чем-то новым, но несмотря на непродолжительную карьеру и довольно юный возраст, он привлек к себе внимание как слушателей, так и именитых коллег по цеху как Джефф Лорбер. Музыкой он стал заниматься с очень ранних лет и уже в 17 лет выпустил сольник. В 2004 году он выпустил второй альбом и стал лучшим дебютантом года по версии журнала «Smooth Jazz News». По-моему именно тогда я и наткнулся где-то на видео, где его представляли как юное дарование. И получается, что для широкой публики именно второй альбом стал дебютным =) Надо сказать, что несмотря на довольно типичную «сладкую» мелодику и манеру игры для smooth-джаза, Эрик очевидно выделяется эмоциональной игрой, энергетикой и отличной техникой. Все эти обстоятельства послужили для него хорошим стартом и приглашения на различные фестивали последовали незамедлительно. в 2006-ом он выпустил еще один альбом «Just Getting Started» и попал с ним в Биллборд в десятку лучших, находясь там много недель (Billboard’s Contemporary Jazz Chart). Выпуск четвертого альбома «Goin’ All Out» состоялся на лейбле «Blue Note Records».
Посмотреть и послушать