avatar

Финский соул! Да-да, отличный финский соул от Tuomo!

Опубликовал в блог SOUL
+3
TuomoЯ прекрасно понимаю, что Финляндия и соул для большинства людей — это как балерина и вольная борьба. Послушав альбом финнского паренька Туомо (Tuomo), а затем увидев и услышав его живьем на North Sea Jazz в Роттердаме, я навсегда отложил все сомнения по-поводу наличия соула в Финляндии. Скажу больше, он еще и белый ) Как забавно было написано в одной рецензии: «Он белый, финн (Да! Финляндия)...» =)) Итак, Туомо парень образованный. За его плечами высшая музыкальная школа Сибелиуса, поп-джазовая консерватория Хельсинки и понимание в профессии звукорежиссера после окончания Финской театральной академии. Он соул-певец, финн =)) джазовый пианист, композитор, продюсер и… и наверное еще крестиком по выходным вышивает ) В общем крайне одаренный человек, в творчестве которого прослеживается, конечно, влияние Донни Хэттевея и Стиви Уандера. При этом, на мой взгляд, музыка имеет заметный нордический окрас. Эдакий скандинавский соул-фанк ) Понимаю, что слова — это слова, поэтому крайне рекомендую его послушать, чтобы составить свое мнение :)

К сожалению, на Ютьюбе не так много роликов его, поэтому очень советую найти его альбомы.

Tuomo — Head Above The Water



Tuomo — Don't take it too hard



А вот одна из моих любимых его тем — «Ordinary»

Tuomo — Ordinary

3 комментария RSS
avatar
Очень здорово, зачетный чувак :)
avatar
Жаль загнулся, во всяком случае сейчас как-то от него активности нет, а вот пару лет назад выступлений было много.

Все-таки в Финке сложная почва для развития подобной музыки, видимо. или иссяк, кто знает. Вот Бернхофт явно на коне сейчас и музыка у него несмотря на соул-джазовый окрас, более доступна для широких масс. не случайно стал самым продаваемым в Норвегии
avatar
Оценить успех того или иного человека сложно, но у Бернхофта как минимум материал интереснее (по крайней мере для меня), ну и подача у него настолько новая и необычная, вот народ так и «проперло» :)

Оставить комментарий