avatar

Божественная Minnie Riperton

Опубликовала в блог SOUL
+3
Божественная Minnie RipertonМинни Рипертон — столь же прекрасна, сколь и незаслуженно забыта. Очень печально, что о таких людях ничего не пишут, не говорят, и почти ничего не знают…
По традиции, немного биографии:
Минни родилась в Чикаго в 1947 году. Получила весьма основательное классическое муз. и драматическое образование, готовилась стать оперной певицей. По молодости пела в соул-коллективе the Gems, а в течении жизни сотрудничала с такими музыкантами, как Этта Джеймс, Стиви Уандер (среди прочего, спела бэк-вокал в песне Ordinary Pain из альбома Songs in the Key of Life 1976), Майкл Джексон, Денис Уильямс, Куинси Джонс и др.
Minnie Riperton
Minnie Riperton
Minnie Riperton
Минни славится огромным диапазоном голоса (в разных источниках пишут про мифические 5 октав, но это всё-таки перебор). В течении жизни записала 5 альбомов, являлась автором многих песен, в том числе и той, что принесла ей почти мировую известность — Loving You — в 74-75гг.( в соавторстве со своим мужем, сонграйтером Ричардом Рудольфом). Но, насколько я поняла, сильно популярна она так и не стала — наверное, недостаточно попсовое звучание было :)

Сложно отнести то, что делала Минни, к какому-то одному стилю, т.к. её музыка вовсе не так проста. Кстати, после знакомства с её творчеством, мне многое стало понятно об одной из моих любимых певиц Кейт Буш — влияние трудно не заметить и недооценить.
В 1979г Минни Рипертон выпускает свой последний сольный альбом Minnie. 12 июля она умирает от рака в клинике Лос-Анжелеса в возрасте 31 года (как говорят — на руках мужа, при прослушивании композиции Стиви, посвящённой ей. уж не знаю, правда это, или просто сентименты). После смерти, в 1980г, выходит сборник ранее неизданных песен Love Lives Forever.
С одной стороны, история Минни — очень печальна, т.к. эта женщина была невероятно талантлива, обаятельна и красива, чувствуется в ней огромный потенциал, и безумно жаль, что так рано и так внезапно всё оборвалось. С другой стороны — смотришь сейчас на всё это, и понимаешь, что то, что она успела сделать — это практически совершенство, и возможно, смерть Минни завершила естественный цикл, поставила своеобразную точку.







это та самая песня Loving You, наверняка многие её слышали. выступление на легендарном Soul Train:


8 комментариев RSS
avatar
В некоторых источниках даже про 5.5 октав пишут :) Диапазон действительно большой, но 5.5 — это перебор :)

P.S.
Немного подправил верстку записи чтобы аккуратнее текст картинки обтекал
avatar
очередное спасибо за коррекцию) если бы знала, что можно сделать такое слайд-шоу из фоток, то побольше бы выложила редких!
p.s. насчёт октав — это всегда смешно. их непонятно каким местом считают и у Минни, и у Уитни, и у Мэрайи :) у Минни не более 4х. таких уж низких низов я у неё не слышала.
Последний раз редактировалось
avatar
Да это я только что такую возможность с слайдшоу добавил :)
Очень надеюсь, что в ближайшее время дойдут руки написать инструкцию по красивому оформлению постов :)
avatar
А вообще, если в запись хочется добавить по-больше фотографий, то при создании записи там есть возможность выбрать тип записи — Фотосет
Так вот там как раз есть возможность добавить по-больше фотографий (они там загружаются отдельно от текста) и выводятся они достаточно удобно после этого
avatar
вот для тех, кому интересно: в этой небольшой статье некоторые любопытные факты из жизни Минни, о которых я не упомянула, и история одной песни — Lovin' You
www.blackmusicpromo.ru/culture/song_of_songs/230.html
Последний раз редактировалось
avatar
Самое забавное то, что у нас эту песню знает чуть ли не вся страна из-за рекламы жевачки «Love is» и это мне напоминает также ситуацию с песней Макферрина «Don't Worry Be Happy» — вроде все знают, а кто автор и исполнитель понятия не имеют
avatar
Да, точно, эту песню знают все :)
avatar
вот такая вот ирония судьбы — реклама жевачки…

Оставить комментарий