SOUL

Все о соул-музыке, музыкантах.

81 топик

avatar

Стиви Уандер и его сюрпризы

Опубликовал в блог SOUL
+2
Стиви Уандер и Jake Simpson на шоу ОпрыПоявление Стиви Уандера на сцене — это всегда праздник, однако если это не запланировано, это бывает еще интереснее. Я видел уже несколько видео, когда Стиви неожиданно появляясь на сцене очень сильно удивлял людей. Причем тут скорее не удивление, а некий шок от того, что такой гений как он может вдруг оказаться рядом с тобой. Думаю, что Стиви эти ситуации очень нравятся, именно поэтому таких сюрпризов от него я видел уже несколько. Именно о них я и хочу рассказать и показать.
Читать дальше
avatar

Таланты Новой Зеландии - TJ Taotua

Опубликовал в блог SOUL
+2
TJ TaotuaНе устану повторять, что Youtube — это великая вещь! =) Очень люблю открывать новых исполнителей и часто совершенно простых людей, не звезд, но при этом очень талантливых. И вот в очередной раз случайно совершенно наткнулся на парня из Новой Зеландии, из городка Porirua City, в настоящий момент проживающего в Окленде (Auckland). Пишу эти строки, а сам продолжаю слушать его. Талантливого вокалиста и инструменталиста звать TJ Taotua. Как это часто бывает на Ютьюб, да и почему получается выйти на таких исполнителей, они делают каверы на известные песни, которые они любят. TJ Taotua очень любит Стиви Уандера, Лютера Вэндросса, Брайана МакНайта, Boyz II Men, Джеймса Инграма, Джорджа Бенсона и Джонатана Батлера. Вкус у парня отличный =) Но надо отметить, что его каверы не совсем обычные. В значительно степени это авторское прочтение, где TJ сам играет на гитаре или фортепиано, которыми он, к слову, прекрасно владеет. И нельзя не заметить насколько у него гибкий вокал, вкус и понимание как петь.
Читать дальше
avatar

Бернхофт в гостях у Арсенио Холла с новой песней

Опубликовал в блог SOUL
+1
Бернхофт (Bernhoft) на шоу Арсенио Холла, новая песняЯ уже как-то писал о том, что пару лет назад был уверен, что Ярле Бернхофт будет известен и восторгаться им будут не только в Европе, но и за ее пределами. А ведь начиналось все с Норвегии, потом интернет-популярность, много концертов по всей Европе и США. Шоу Эллен Дедженерес и вот теперь Арсенио Холл и его знаменитое шоу, которое недавно получило второе рождение. Выступать в знаменитом шоу Арсенио Холла — это прежде всего почетно, т.к. шоу всегда отличалось отличными музыкальными номерами. Не нужно далеко ходить, чтобы вспомнить потрясающие выступления Стиви Уандера, Уитни Хьюстон, Лютера Вэндросса в рамках этого шоу. И вот теперь белый соул-мэн из Норвегии презентует для американской публики кусочек своего нового альбома! Потрясающе! =)
Читать дальше
avatar

Гленн Льюис в преддверии нового альбома

Опубликовал в блог SOUL
+1
Гленн Льюис - новый альбомКаждый раз когда я слушаю Гленна Льюиса, одна из мыслей, которая первой приходит на ум о том, как же жалко, что такой невероятно талантливый музыкант и вокалист выпадал на такое длительное время =( Но теперь можно только порадоваться, т.к. совсем скоро у Гленна выйдет новый альбом — «Moment of Truth». Изначально предполагалось, что альбом выйдет в августе, но судя по фейсбуку и официальному сайту Льюиса альбом появится все-таки в октябре. Я уже писал о предстоящем альбоме, правда упоминал август. Но надо сказать, что сроки выхода смещаются частенько. А рассказать и показать я бы хотел акустическое выступление Льюиса, которое я переслушиваю снова и снова. Очень я люблю акустические выступления, т.к. именно в таких выступлениях максимально сосредоточение на музыке и вокале. Тут хочется передать привет всем исполнителям с тюнингованными голосама, которым так спеть в обычной комнате не суждено никогда =)
Читать дальше
avatar

Ярле Бернхофт с оркестром: альбом "Walk With Me"

Опубликовал в блог SOUL
+2
Бернхофт (Benrhoft)Как вы думаете, что будет если Бернхофт будет выступать с оркестром? Он вроде и сам человек-оркестр, но что если добавить к этому фантастически одаренному музыканту оркестр норвежского радио (Norwegian Radio Orchestra, Kork)? Вы предчувствуете потрясающие аранжировки? =) Честно говоря, я совершенно непростительно для себя и каким-то необъяснимым образом пропустил этот альбом. Это запись концерта в Chateau Neuf с Norwegian Radio Orchestra, причем очень интересен репертуар, в котором представлены как уже всем знакомые песни, так и те, которые лично я слышал в первый раз. Хотя мне казалось, что я у Ярле переслушал уже все =) Конечно, главное, что бросается в глаза, а точнее на слух — это аранжировки. Наверняка многие сразу вспомнят Стинга и его «Symphonicity», где всем знакомые песни звучали совершенно иначе. Да и Николая Носкова можно вспомнить, как отличный пример в нашей стране. Причем не хочу говорить о том, лучше или хуже. Мне кажется самое правильное говорить о том, что звучит это по-другому и безусловно богаче по звучанию. Если бы меня попросили кратко рассказать впечатления от альбома, то я бы наверное сказал что-то в духе «лирический Бернхофт». У Ярле удивительно хорошо получается не только «зажигать», но и исполнять лирические баллады. Причем это касается и сольных выступлений. Вспомнить хотя бы его потрясающую «Stay With Me». Ряд песен для меня оказались новыми, как я уже говорил.
Читать дальше
avatar

Фрэнк МакКомб в Голландии

Опубликовал в блог SOUL
+1
Фрэнк МакКомб (Frank McComb)Фрэнк МаКомб (Frank McComb) один из тех музыкантов, которых я очень люблю, но еще не слышал живьем. Но я обязательно исправлю как-нибудь эту ситуацию, благо Фрэнк часто гастролирует в Европе в последние годы. Буквально вчера и сегодня он был в Праге, а чуть ранее был с рядом концертов в Голландии. Надо сказать, что Голландия очень продвинутая в музыкальном плане страна (да что уж говорить и не только в музыкальном :)) и такие гости как Фрэнк МакКомб там не редкость. МакКомб там бывает ежегодно. И вот я наткнулся на одно видео с его выступлением в небольшом голландском городке Woerden, в одном из ресторанов, насколько я понял. Это очень показательно в плане продвинутости Нидерландов в музыкальном плане, о чем я упомянул выше. Выложила это видео девушка, которая и сама поет, а по ее просьбе МакКомб спел одну из песен с этого видео — «Phoenix». Если не ошибаюсь, эта песня еще времен, когда Фрэнк был в Buckshot Lefonque.
Читать дальше
avatar

Sun Rai - австралийский талант

Опубликовал в блог SOUL
+2
Sun RaiМне всегда очень приятно открывать что-то новое. И вот, буквально сегодня открыл для себя и достаточно детально ознакомился с тем, что творит невероятно музыкальный и талантливый австралийский парень Rai со сложно произносимой фамилией Thistlethwayte. Причем узнал и наткнулся я на этого парня через еще одного феноменального музыканта из Норвегии, Ярле Бернхофта (Jarle Bernhoft), о котором я уже не раз писал. В настоящий момент Rai Thistlethwayte выступает в туре по США вместе с Ярле у него на разогреве, насколько я понимаю. Вообще, у Ярле всегда очень интересный разогрев. Во Франции я в первый раз кайфовал от того, что было на разогреве, об этом я как-нибудь отдельно напишу. Вообще, Rai Thistlethwayte выступает под сценическим именем Sun Rai. Но немного погуглив я понял, что парень не так давно выступает сольно, а вот в составе австралийской поп-рок команды Thirsty Merc выступает давно и вместе с ней выпустил не один альбом.
Читать дальше
avatar

Репетиции с Фрэнком МакКомбом

Опубликовал в блог SOUL
+1
Фрэнк МакКомб (Frank McComb)Увидеть концерт или фрагменты концерта — это все дело понятное, а часто ли есть возможность увидеть как проходят репетиции? :) Наткнулся на ряд интересных видео, где Фрэнк МакКомб (Frank McComb) репетирует с местным бэндом во Франции в мае 2013 года. В двух словах объясню почему Фрэнк вообще работает с местными музыкантами и это обычная практика. К сожалению, концерты некоторых прекрасных музыкантов провести не так просто в силу того, что или надо найти спонсора или гарантированно собрать аудиторию, а это возможно далеко не везде. И вести не только артиста, но и его бэнд, для определенных музыкантов просто нереально. В случае с МакКомбом как раз такой случай. Знаю, что Фрэнк очень много друзей имеет в Голландии и там у него уже хорошо сыгранный состав, который часто он берет с собой в тур по Европе.
Читать дальше
avatar

Концерт Джорджии Малдроу и Дадли Перкинса

Опубликовала в блог SOUL
+3
Откопала относительно недавний (24.11.2012) концерт в Берлине сверх-талантливой супружеской пары Джорджии Малдроу и Дадли Перкинса. Конечно, отнести это к соулу — большая условность, но и к любому другому жанру — такая же условность.
Могу сказать, что поначалу собиралась прослушать его в фоновом режиме, но это оказалось невозможным, т.к. меня просто «засосало»: интонация Малдроу сводит с ума, фантастические биты заставляют слушать внимательно, прекрасные музыканты, обаятельнейший Дадли… В общем, рекомендую!
Кстати, о музыкантах. По неизвестной мне причине музыкантов взяли местных. А точнее — это берлинский коллектив The Ruffcats, состоящий сплошь из белых. Уж не знаю, как и сколько они сыгрывались, но концерт получился просто прекрасный!
Читать дальше
avatar

Возвращение Гленна Льюиса: новый альбом "Moment of Truth" в августе

Опубликовал в блог SOUL
+2
Glenn Lewis - новый альбомРадостные новости для всех любителей нео-соула от Гленна Льюиса (Glenn Lewis). 20 августа 2013 года выйдет его новый альбом «Moment of Truth». Думаю все, кто любит соул, знают Гленна Льюиса и после его блестящего дебютного альбома ждали его новых работ. Очень уж долгий, затяжной был перерыв. Насколько я знаю, у Льюиса были личные проблемы, а практика показывает, что мало кто успешно возвращается после таких затяжных пауз. Но судя по всему все хорошо и всех поклонников Льюиса и качественной музыки ждет хороший материал. Конечно, Льюис далеко не одним альбомом ограничился, но именно первый альбом по сути и является последним официальным. После был альбом неофициальный, некая подборка неопубликованного. К слову, он был очень хорош =) И ряд работ совместно с Amel Larrieux. И, конечно, невозможно забыть, наверное, самую хитовую работу — Fall Again. Но вернемся к тому, что предстоит и что уже вышло. А вышел первый сингл с нового альбома, песня «Can’t Say Love». На мой взгляд песня очень хороша и вспоминается старый Льюис, поэтому очень оптимистичные ожидания нового альбома.
Читать дальше