SOUL

Все о соул-музыке, музыкантах.

81 топик

avatar

Mo Brandis: талантливый парень из Лондона

Опубликовал в блог SOUL
+2
Mo BrandisОб очень талантливом парне, о котором хотелось бы рассказать, я узнал по его сотрудничеству с легендарной командой «Incognito», где он в последние годы частенько был главным по мужскому вокалу. Хоть я и написал, что Мо Брэндис (Mo Brandis) из Лондона, но родом он из Германии. Родился в Гамбурге в 1985 году, а детство провел в королевстве Свазиленд (Южная Африка). Брэндис не только вокалист, но и сочиняет прекрасные песни, а так же в последние годы много продюсирует. Если говорить о его вокале, то на мой взгляд он совершенно незаурядный и я даже хотел в заголовке написать что-то в духе «White man can sing» =) Но надо сказать, что меня несколько удивляет, почему парень с отличным вокалом, владеющий прекрасного несколькими инструментами, не исполняет свои песни сам. А многие яркие достижения связаны с написанием песен для других артистов и продюсированием. До конца не понимаю, т.к. то, что я услышал и увидел, очень впечатляет и парень обладает огромным талантом. Причем многие песни, которые он сам исполняет, адаптированы на разные языки и итальянских, немецких и французских вариантах имеют и имели большой успех. Но хотелось бы больше рассказать про него самого, его вокальные данные и сотрудничество с Инкогнито.
Читать дальше
avatar

Стиви Уандеру исполнилось 63 года

Опубликовал в блог SOUL
+3
Стиви УандерУ моего любимого музыканта День Рождения и я не могу не написать о нем пост. Стивлэнд Хардэвей Моррис (Stevland Hardaway Morris), известный всему миру как Стиви Уандер (Stevland Hardaway Judkins), родился 13 мая 1950 года в штате Мичиган. Удивительно и мало объяснимо, как можно в таком немолодом возрасте, продолжать активно творить, сочинять, придумывать что-то новое и осваивать новые музыкальные инструменты =) Стиви Уандер в этом году исполнилось 63 года! При этом, судя по инстаграмму Клода МакНайта из Take 6 и фото с сайта Ричарда Боны, Стиви готовит какой-то новый проект. С ребятами из Take 6 будет судя по всему аккапельная версия My Cherie Amour, а что будет с Ришаром Боной — это пока не ясно, но очень интересно =) Не могу ограничиться только словами и предлагаю День Рождения такого феноменального музыканта отметить прослушиванием его песен. Со своей стороны предлагаю послушать неизданное, а именно вещь, которая мне очень нравится — One Night In Paris.
Читать дальше
avatar

Jazz и Soul от невероятной Ledisi

Опубликовал в блог SOUL
+3
LedisiЭта потрясающая вокалистка уже была упомянута в ряде постов, но отдельного еще не было и надо исправить эту ситуацию. Ledisi Anibade Young — именно так полное имя этой певицы. С Ледиси, ее творчеством и фантастическими вокальными данными я знаком уже не один год. Надо сказать, что увидев как-то клип на песню «Take Time», я пришел в невероятный восторг. Сидел, смотрел и слушал с открытым ртом и даже после того, как клип уже закончился, открытый рот у меня еще остался. Настолько фантастического вокала, скэта, импровизационного мышления я давно не видел. Ledisi работает в разных жанрах, тут и Соул и нео-соул, ритм-н-блюз и джаз. Безусловно, я склоняюсь к тому, что ей больше следует сосредоточиться на том, что у нее получается не только потрясающе, но и уникально. Это чудный скэт и всякие вокальные выкрутасы, которые очень смачно подходят к джазовому репертуару.
Читать дальше
avatar

Shylah Vaughn и ее трактовка песни "Moon Blue" Стиви Уандера

Опубликовал в блог SOUL
+1
Shylah VaughnК сожалению, в России Стиви Уандера знают в основном по песне «I Just Call To Say I Love You». В массе люди полагают, что это самая известная и лучшая песня Стиви. В этом посте как раз хотелось бы затронуть эту тему и на долю приоткрыть правду о том, что это совсем не так ) Что песен, которые не хуже, а на мой взгляд и гораздо лучше, у Стиви Уандера просто сотни! :) Наверняка все настоящие ценители помнят свои впечатления после прослушивания долгожданного и последнего альбома Стиви — «A Time To Love». Глубоко убежден, что песня «Moon Blue» не прошла незамеченной для кого либо. Песня потрясающая и я не перестаю кайфовать, когда снова и снова ее прослушиваю. И надо сказать, что тот факт, что ее стали очень многие перепевать, говорит о том, что зацепила она очень многих. Но хотелось бы немного рассказать и дать послушать талантливую девушку, Шайлу Вон (Shylah Vaughn).
Читать дальше
avatar

Совместный джем Стиви Уандера и Уэйна Линси

Опубликовал в блог SOUL
+3
Wayne Linsey и Stevie WonderВозможно, что более корректно поместить этот пост в блог с джазом или smooth-джазом, но пусть будет соул, т.к. все-таки центральный персонаж Стиви Уандер! Не помню сколько лет назад, я наткнулся на очень классный джем, но информации было крайне мало. Было понятно одно, есть приглашенный гость — Стиви Уандер. И в ролике очень эффектный джем. И вот как-то спустя годы я решил найти этот ролик, чтобы пересмотреть. И обнаружил я его на канале одного из участников этого джема, а именно канал Уэйна Линси (Wayne Linsey). Для многих, вероятно, будет интересно узнать, кто же такой этот Линси? Уэйн Линси — талантливый клавишник, который не раз был в бэнде Стиви.
Читать дальше
avatar

Божественная Minnie Riperton

Опубликовала в блог SOUL
+3
Божественная Minnie RipertonМинни Рипертон — столь же прекрасна, сколь и незаслуженно забыта. Очень печально, что о таких людях ничего не пишут, не говорят, и почти ничего не знают…
По традиции, немного биографии:
Минни родилась в Чикаго в 1947 году. Получила весьма основательное классическое муз. и драматическое образование, готовилась стать оперной певицей. По молодости пела в соул-коллективе the Gems, а в течении жизни сотрудничала с такими музыкантами, как Этта Джеймс, Стиви Уандер (среди прочего, спела бэк-вокал в песне Ordinary Pain из альбома Songs in the Key of Life 1976), Майкл Джексон, Денис Уильямс, Куинси Джонс и др.
Читать дальше
avatar

Allen Stone

Опубликовала в блог SOUL
+3
Сегодня наткнулась на такого вот музыканта — Аллена Стоуна. Практически ничего о нём не знаю, кроме того, что он почти что из деревни в штате Вашингтон, ему 25 лет, начинал с пения в церкви своего отца (и опять эти церкви отцов, никуда без них!!:)))
На данный момент он выпустил 2 сольных альбома (в 2010 и 2011), имеет некоторую известность в США и не только. Вдохновлялся Стиви Уандером, Аритой Фрэнклин, Марвином Гаем и т.п., но это, в общем-то, и без подсказок слышно :)
От себя скажу, что это очень хороший вокалист, при этом создающий собственный качественный и стильный материал, прекрасно копирующий чёрный стиль, но при этом всё-таки он БЕЛЫЙ! то есть, наши белые ребята тоже кое-что могут! :)
Читать дальше
avatar

Лейла Хэтэвей в Беркли (Berklee College of Music)

Опубликовал в блог SOUL
+3
Лейла Хэтэвей (Lalah Hathaway)Иногда я думаю об образовании в России, в частности о музыкальном. И когда потом я натыкаюсь на выступления потрясающих музыкантов в стенах образовательных учреждений, я, конечно, не могу не вспомнить о нашем музыкальном образовании еще раз. Конечно, речь не о классической школе, а о том, что у нас называют эстрадно-джазовым отделением. Мало того, что на западе человек живет в иной музыкальной среде, у него еще есть возможность слушать и впитывать мастерство величайших исполнителей и музыкантов. Причем доступны не только концерты и в большом количестве, а еще и вот так, в стенах учебного учреждения. Berklee College of Music — известный музыкальный ВУЗ, расположенный в Бостоне. И насколько я понимаю, подобные выступления, как то, о котором я хотел бы рассказать и показать, не редкость. Я уже не в первый раз пишу о дочери великого Донни Хэтэвея, Лейле. Удивительная вокалистка, обладающая потрясающим тембром, манерой исполнения и вкусом. Если очень многим вокалисткам доступен диапазон и техника, то вот тембром и вкусом отличаются не все. Перед студентами Беркли дочь «короля соула» исполнила потрясающую вещь Лютера Вэндросса — «Forever For Always For Love». Далеко не каждый может перепевать легенду ритм-н-блюза и так, чтобы было не хуже. Если быть точнее, то вообще единицы :) Трактовка Лейлы Хэтевэй мне очень нравится. Ее и предлагаю послушать.
Читать дальше
avatar

Bernhoft на North Sea Jazz 2012

Опубликовал в блог SOUL
+4
Jarle BernhoftЯ уже не раз писал о потрясающем музыканте из Норвегии — Ярле Бернхофте. Пока он в настоящий момент гастролирует по США, предлагаю всем посмотреть его выступление на крупнейшем джазовом фестивале в Голландии — North Sea Jazz. Чем примечателен этот фестиваль и организаторы? Уже не первый год я замечаю, что как только появляется талантливый и перспективный музыкант, он обязательно будет выступать в рамках фестиваля. Причем талантливым музыкантам дают не просто выступить, но еще и делают серьезную рекламу за счет ТВ, радио и подробной информации на сайте. Помню когда Рауль Мидон первый свой год гастролировал по Европе, в Роттердаме уже был аншлаг и Мидона хорошо знали все голландцы. Такая же ситуация и с Бернхофтом. Предлагаю посмотреть его выступление на радио и как он «качал» на концерте. Как человек, который слышал и видел его живьем, могу сказать, что энергетика просто феноменальная!
Читать дальше
avatar

Индия Ари и Стиви Уандер

Опубликовал в блог SOUL
+5
Индия Ари (India Arie)Не в первый раз я буду говорить о Индии Ари (India Arie) и Стиви Уандере (Stevie Wonder). Причем речь больше о Индии, т.к. ее любовь к гениальному музыканту не раз уже выражалась в блестящих, шикарных кавер-версиях песен Стиви. Меня особенно радует, что Индия зачастую берет песни Стиви, которые не являются его громкими хитами, которые перепевают все, а делает очень тонкие трактовки прекрасных песен, которые обделены вниманием, но которые ничуть не уступают по мелодизму громким хитам. Одна из таких песен, которую я очень люблю — «Summer Soft». Я считаю, что даже одну такую песню сочинить для любого композитора — это большое дело. У Стиви же таких сотни и это не перестает восхищать. Обидно, что даже на западе, где люди знают не только «I Just Call To Say I Love You», подобные песни знают лишь большие ценители Вандера. Предлагаю послушать пару исполнений этой песни от Индии, которая как обычно необычайно тонко и музыкально все это спела.
Читать дальше