SOUL

Все о соул-музыке, музыкантах.

81 топик

avatar

Lalah Hathaway: Яблоко, упавшее совсем рядом с яблоней

Опубликовал в блог SOUL
+3
Lalah HathawayПочему я упомянул про яблоню и яблоко. Лейла Хэтевэй — дочь иконы соул-музыки Донни Хэтевэя (Donny Hathaway). Причем очень часто бывает так, что дети совсем блекло смотрятся на фоне талантливых родителей, да и мне кажется если твой папа легенда соула, то это очень должно давить и мешать творческим проявлениям. Хотя думаю, что многие полагают, что такое родство и фамилия должны исключительно помогать :) Лейла очень талантливая соул и джазовая вокалистка, обладающая совершенно потрясающим тембром и манерой исполнения. Мои предпочтения в женском вокале связаны в основном как раз с красивыми тембрами, тонким пониманием музыки и интересной манерой исполнения. Да, брать высокие ноты и голосить, пропевая сложные мелизмы — это круто и здорово. Но надо признать, что таких певиц очень много, поэтому не имея яркого тембра и манеры, остаться в памяти слушателя очень сложно.
Читать дальше
avatar

Stevie Wonder: неизданное

Опубликовал в блог SOUL
+3
Стиви Уандер (Stevie Wonder)Я как-то читал, что у Стиви порядка 2000 неизданных песен. Я вполне могу в это поверить, т.к. не раз наталкивался на редкие вещи, которые не выходили в каком либо из его альбомов. Причем многие неизданные настолько хороши, что я очень жалею, что они не были опубликованы, но радуюсь, что благодаря большим поклонникам Стиви и интернету есть возможность все это послушать и оценить. Ну и, конечно, я каждый раз поражаюсь бесконечному мелодическому потоку. Многие находят только одно слово, чтобы это как-то объяснить — гений! Написать пост меня натолкнула песня «Fear Can't Put Dreams to sleep», в первый раз которую я услышал в исполнении Уандера и Take 6 на какой-то демократической «сходке». Надо сказать, что все музыкальные взаимодействия Стиви и ребят из Take 6 всегда приносят большую радость.
Читать дальше
avatar

Стиви Уандер и Ховард Хьюитт

Опубликовал в блог SOUL
+2
Стиви Вандер (Stevie Wonder)Очень часто бывает так, что не самые качественные видеозаписи, приносят больше восторженных эмоций, чем концертные исполнения. Мне очень нравится смотреть и слушать выступления в уютной клубной атмосфере, особенно если один из исполнителей Стиви Уандер :) Я нашел пару клипов, где Стиви пришел в гости к Говарду Хьюитту. Хьюитт — РнБ и госпел певец, один из вокалистов некогда популярной группы Шаламар (Shalamar). И вот на одном из видео Стиви очень душевно исполняет «You are The Sunshine Of My Life», а на другом уже больше поет Хьюитт, а Стиви работает суфлером и вместе с аудиторией они исполняют «Knocks Me Off My Feet», которую там любят многие музыканты. Недавно я как раз писал о том, как ее любит и исполняет Джонатан Батлер. Так же, насколько я знаю, Брайн МакНайт называет ее одной из любимых песен Стиви. Вообще, я когда слушаю как Уандер за роялем сидит и музицирует, у меня постоянно возникает ощущение, что он может на ходу писать песни, одну за одной.
Читать дальше
avatar

Концерт Лютера Вандросса - Live At Wembley

Опубликовал в блог SOUL
+1
Luther Vandross Live At WembleyВ 1989 году в Лондоне, на концертной площадке Арена Уэмбли (London's Wembley Arena) прошел концерт Лютера Вандросса. Я уже писал про то, что это за площадка и если сказать вкратце, то — это не стадион, а престижная площадка, организованная в бывшем олимпийском бассейне (Имперский бассейн).
Не знаю почему так получилось, но видео с концертов Лютера достаточно мало и одни из самых известных почему-то записаны в Лондоне (это видео и концерт в Альберт Холле), а не на родине в США.
В любом случае, очень здорово, что есть хоть какие-то записи концертов этого удивительного исполнителя. Возможно может показаться странным костюмы и пританцовывание его бэк-вокалистов, но во-первых в конце 80-х подобное было распространено, а во-вторых я считаю, что такие исполнители как Лютер, могут вообще обходиться без каких либо элементов шоу, т.к главное их достоинство — голос. А голос у него уникальный и это отмечают абсолютно все ценители соул-музыки. Удивительно мягкий и бархатный тембр в сочетании с эталонной культурой пения сделали его легендой этого направления музыки.
Читать дальше
avatar

Jonathan Butler и его любимая песня Стиви Уандера

Опубликовал в блог SOUL
+2
Jonathan ButlerЕсть музыканты, которых всегда приятно слушать, несмотря на то, какой репертуар они исполняют. А что может быть лучше, чем отличное исполнение шикарной песни Стиви Уандера? :) Свою любовь к творчеству Джонатана Батлера я уже описывал, к Стиви Уандеру тоже. А тут Батлер исполняет одну из своих самых любимых песен Уандера — «Knocks Me Off My Feet». Выступление, которое я всем предлагаю посмотреть, проходит на соул-джазовом круизе, который организовал известный саксофонист — Dave Koz. Круизы эти ежегодны, а то и по несколько раз в год проходят. С прошлого года Дейв устраивает и европейские круизы по средиземного морю.
Читать дальше
avatar

Javier Colon - с Новым Годом и Рождеством

Опубликовал в блог SOUL
+1
Javier ColonС Новым Годом, друзья =) 2013 год наступил и хорошая музыка в начале года точно не повредит :) Хавьер Колон многим известен как первый победитель американской версии проекта «Голос», хотя я его заслушивался уже лет за 7 до этого события. В 2003 году Хавьер выпустил свой первый альбом на Кэпитол рекордс — Javier. Альбом у меня до сих пор любимый и, на мой взгляд, он просто потрясающий и незаслуженно обделенный вниманием. Вообще, проект «Голос» для Хавьера — это заслуженный кусочек рекламы, которую он недополучил, будучи артистом в Capitol records. Шикарные дебютный альбом не получил должной рекламной поддержки, в связи с чем вскоре после второго альбома, Хавьер вынужден был петь по барам и быть на разогреве у куда более слабых исполнителей чем он сам.
Читать дальше
avatar

Фрэнк МакКомб поздравляет с Новым Годом и Рождеством!

Опубликовал в блог SOUL
+2
Frank MccombПервым делом пожелаю всем любителям и ценителям хорошей музыки в новом году, чтобы музыка приносила вдохновение и позитивные эмоции, которые делаю жизнь приятнее и веселее :) А музыкальное поздравление будет от потрясающего Фрэнка МакКомба. Порадует он сразу несколькими вещами, часть из них, конечно, классические рождественские гимны. Во-первых, совсем недавно Фрэнк выпустил рождественский сингл «How I Remember Christmas». Вещь авторская, автобиографическая и в клипе вы можете видеть детские фотографи Фрэнка и тех дорогих людей, которые его окружали и были в его жизни. Во-вторых, опять же совсем недавно, кто-то поделился прекрасной рождественской песней «Christmas Day». Название очень «оригинально» =) Но мелодизм и исполнение очень вдохновляют :) Я эту вещь не слышал, но судя по всему Фрэнк к ней тоже имеет самое непосредственное отношение.
Читать дальше
avatar

Концерт Лютера Вандросса - Always and Forever: Evening At Royal Albert Hall

Опубликовал в блог SOUL
+2
Концерт Лютера Вандросса - Always and Forever: Evening At Royal Albert HallКонцерт Лютера Вандросса, записанный в 1994 году в London's Royal Albert Hall, является одним из его самых известных концертов. Хотя нужно сказать, что по сравнению с другими ритм-н-блюз исполнителями, у него достаточно мало DVD с концертами, что безусловно очень печально, так как смотреть и случать этого певца — сплошное удовольствие. У него совершенно уникальный тембр и манера исполнения, его невозможно спутать ни с кем. При этом в сравнении с нынешними исполнителями этого же жанра, он выгодно отличается какой-то аристократичностью и невероятной тонкостью по отношению к каждому звуку, который он извлекает. Культура пения, техника и музыкальный вкус находятся где-то настолько высоко, что почти недосягаемы.
А некоторые факты из его биографии говорят сами за себя. Например, в свое время у него в концерте «на разогреве» пела Уитни Хьюстон.
В этом концерте он исполняет как свои традиционные хиты — «Here And Now», «Always and Forever», «Stop to Love», так и очень популярные песни других R&B исполнителей. Думаю, что своим исполнением «Killing Me Softly» и «Hello» он немало удивил публику, мне лично очень понравилось. Всегда приятно какую-то известную песню услышать в новом исполнение, особенно если оно осуществляется столь большим музыкантом.
Читать дальше
avatar

У Стиви Уандера новый инструмент - "Harpejji"

Опубликовал в блог SOUL
+2
Stevie Wonder и новый инструмент HarpejjiНе секрет, что Стиви Уандер всегда проявлял и продолжает проявлять интерес ко всему новому, в особенности что касается музыкальных инструментов. Крупнейшая музыкальная выставка NAMM не обходится без его присутствия и зимой 2012 года на ней Стиви познакомился с интересным инструментом «Harpejji». В рамках выставки изобретатель харпеджи Tim Meeks открыл для Стиви этот инструмент, а чуть позже дал несколько уроков. Herpejji — это струнный инструмент, игра на котором предполагается с использованием техники тэппинг (tapping). Т.е. игра основана на постукивании по струнам.
Читать дальше
avatar

Порция музыки и юмора от Стиви Уандера и Эдди Мерфи

Опубликовал в блог SOUL
+5
Стиви Уандер и Эдди МерфиКак, наверное, многие знают, Эдди Мерфи не только известный актер, но и комик. И я уже не раз смеялся над тем, как он пародирует Стиви Уандера, а то и привлекает самого Стиви в свои пародии. Натолкнулся сейчас на довольно свежий ролик, где Уандер на вечере, где все чествуют Мерфи, поет с Эдди «Higher Ground». Невозможно на это смотреть без улыбки, но не потому, что Мерфи плохо поет, как раз наоборот, а потому, что все это очень забавно :) Мерфи, к слову, даже положительно удивил своим вокалом, т.к. предыдущие ролики со Стиви, где он его пародировал, казалось, что у Мерфи то и со слухом проблемы :) А вот оказавается все у него в порядке, а уж в плане юмора так вообще все отлично )
Читать дальше