SOUL

Все о соул-музыке, музыкантах.

81 топик

avatar

Уитни Хьюстон - "Жена священника"

Опубликовал в блог SOUL
+4
Уитни ХьюстонВ фильмографии Уитни Хьюстон далеко не один фильм, хотя в России в массе люди, конечно, знают только «Телохранитель». Я давно знал про фильм «Preacher's Wife (Жена священника)» и, конечно, заслушивался музыкой из этого фильма, но до недавнего времени фильм я этот не видел. В США он прокатился достаточно удачно, музыка так и вообще номинировалась на Оскар. К слову, фильм этот представляет собой римейк классического голливудского фильма 1947 года «Жена епископа». Кроме Хьюстон, одна из главный ролей у Дэнзела Вашингтона, совершенно потрясающего актера. Музыка в фильме чудесная, но особенно я хотел бы отметить один из потрясающих хитов Уитни — «I Believe In You And Me».
Читать дальше
avatar

Jonathan Butler и его таланты

Опубликовал в блог SOUL
+4
Jonathan ButlerНе перестаю удивляться и восторгаться талантами Джонатана Батлера, который прекрасно справляется и в рамках соула, госпела и джаза. Фантастический гитарист, удивительный вокалист с узнаваемым тембром, гибким и сильным вокалом. А ко всему этому еще и прекрасные песни сочиняет. Цены ему просто нет =) Этот пост я решил написать в связи с тем, что наткнулся на очередное шикарное выступление отличной баллады «I'm on my knees». Причем я нашел несколько живых выступлений и официальный клип. Интересно сравнить, да и просто насладится шикарным исполнением. В первой версии на саксофоне молодое дарование — Eric Darius, которого я уже не первый раз вижу в одном концерте с Джонатаном. Кстати, интересно сравнить исполнение этой песни 2011 года и 1994, когда, собственно, и вышла песня и клип. Jonathan Butler далеко не молод, но при этом в вокале ничуть не теряет, хотя этим могут похвастать не многие.
Читать дальше
avatar

Bernhoft, блестящий "кавер" и ремикс на него

Опубликовал в блог SOUL
+5
BernhoftСнова хочу рассказать про норвежского соул-мена Ярле Бернхофта и желание мое не случайно. Как только Jarle Bernhoft чем-то радует, сразу хочется поделится этим ) Речь пойдет о шикарной кавер-версии старого хита группы «Tears for Fears» — Shout. Но своей версией известного хита он порадовал уже давно, еще на своем последнем альбоме «Solidarity Breaks» в 2011 году, а желание написать пост именно об этой песне возникло после прослушивания потрясающего ремикса. Надо сразу отметить, что версия Бернхофта на оригинал мало похожа, оригинал на мой взгляд «тяжелый», а Ярле вдохнул какие-то нотки фанка и соула. «Shout» от Бернхофта сразу нашел любовь у публики, достаточно посмотреть видео с живых выступлений. А я могу лично засвидетельствовать, т.к. слушал недавно Бернхофта живьем, что этот трек «качает» как надо. Не случайно в своей программе Bernhoft оставляет его на сладкое =)
Читать дальше
avatar

Luther Vandross на шоу Арсенио Холла (Arsenio Hall)

Опубликовал в блог SOUL
+5
Luther Vandross & Arsenio HallДумаю, что для большинства жителей России, Арсенио Холл — это тот парень, который с Эдди Мерфи играл в фильме «Поездка в Америку». Но кроме того, что Арсенио Холл актер и комик, он был ведущий собственной передачи, которая была очень популярна и вниманием со стороны величайших музыкантов она не была обделена. Хочу показать несколько выступлений величайшего Лютера Вандросса в рамках этой передачи и одно из выступлений как раз на последнем шоу, которое, насколько я знаю, собираются реанимировать в ближайшее время.
Читать дальше
avatar

Как заставить Стиви Уандера плакать?

Опубликовал в блог SOUL
+5
Diane SchuurОтветить на вопрос про слезы Стиви Уандера мне помогут Дайан Шур (Diane Schuur) и Рауль Мидон (Raul Midon), а чтобы никого не обидеть, то упомяну Херби Хэнкока и ребят из Take 6. Шур, Мидона и Уандера объединяют две вещи. Они лишены зрения, но невероятно музыкальны. Хотя, конечно, речь не о просто музыкальности, а ее высшей степени, а в случае со Стиви и гениальности. Собственно, Херби Хэнкок несколько лет назад выпустил альбом, где было много приглашенных звезд и новые, «свежие» аранжировки. Версию «I Just Called To Say I Love You» на альбоме исполняет Raul Midon. Именно тогда, послушав версию с его вокалом, у меня пробудился интерес к его творчеству, а спустя время, когда я увидел «живую» версию, восторгов не было предела. Собственно, как вы можете увидеть из ролика ниже, Стиви тоже балдеет :)
Читать дальше
avatar

Ярле Бернхофт на Soul Kitchen

Опубликовал в блог SOUL
+3
Jarle BernhoftГода полтора назад я был уверен, что вот-вот Бернхофт начнет во всю гастролировать по Европе, будет оценен по заслугам и, к счастью, так и произошло :) Очень хорошо, когда отличные музыканты получают по заслугам и у них есть стимул развиваться дальше. Ярле в настоящий момент активно гастролирует по Европе и судя по плотному графику, дела идут отлично. На всех афишах значится просто Bernhoft, видимо он счел, что так лучше для запоминаемости и его норвежское имя в этом плане несколько утяжеляет. Но в общем-то, так ли это важно? :) Последний год стал для Бернхофта очень удачным: две норвежских грэмми как «Лучший исполнитель» и «Лучший мужской исполнитель года». Ко всему прочему его песня «Stay with Me» стала лучшей в жанре R&B на Itunes в Германии. Очень хочется услышать от него что-нибудь новое, свеженькое, а пока предлагаю насладиться выступлением на французской «Соул кухне» (SK* Session).
Посмотреть и послушать
avatar

Стиви Уандер и Дион Уорвик

Опубликовал в блог SOUL
+3
Stevie Wonder & Dionne WarwickРаз уж я в предыдущем посте заговорил о дуэте Стиви и Дион, то самое время их вспомнить, посмотреть и послушать :) Нашел я их несколько, две песни с альбома-саундтрэка «The Women in Red» и одно выступление, перепевка песни «My Love», которую в оригинале исполняет Стиви и Хулио Иглесиас. Все песни написаны Уандером, что очень хорошо слышно, т.к. мелодизм Стиви очень спутать с чьим-то другим. Предлагаю посмотреть живые выступления и послушать песни «It's You» и «Weakness», а так же «My Love» в исполнении Уандера и Уорвик, сравнив последнюю с оригиналом, где Стиви поет с Иглесиасом.
Посмотреть и послушать
avatar

Лютер Вэндросс и Дион Уорвик поют Стиви Уандера

Опубликовал в блог SOUL
+3
Luther Vandross и Dionne WarwickКак чудесно находить редкие записи, особенно, если любимые песни поют фантастические вокалисты. Лютер, как и Дион, пели со Стиви и пели песни Стиви :) Уорвик и Уандера можно слышать в ряде дуэтов на альбоме The Women In Red (саундтрэк к одноименному фильму), Вэндросс не раз делал каверы на Стиви, вспомнить хотя бы чудесную «Knock Me Off My Feet». К слову, в песне «Part Time Lover» у Стиви можно услышать Лютера на бэках :) Да и было выступление, где все выше упоминаемые пели «That's What Friends Are For». Но не об этом я хочу рассказать, а об отличном выступлении 1987 года, когда два таких потрясающих вокалиста как Вэндросс и Уорвик исполнили «My Cherie Amour», «You Are the Sunshine of My Life»," All In Love Is Fair" и «I Just Called to Say I Love You». Я смотрел и слушал с огромным удовольствием, чего и Вам желаю :)
Посмотреть и послушать
avatar

Never In Your Sun - чудесный кавер Индии Ари

Опубликовал в блог SOUL
+3
India ArieОгромная любовь к Стиви Уандеру и талант Индии Ари рождает все новые и новые прекрасные кавер-версии на песни Стиви Уандера. Что особенно меня радует, Индия перепевает не самые известные песни, но при этом не менее прекрасные, чем самые громкие хиты Уандера. Песня «Never In Your Sun» с уандеровского альбома 85-го года «In Square Circle» отличается привычным для Уандера мелодизмом, а Индия и Khari Cabral добавили бразильские ритмы в своей трактовке. Надо отдать должное музыканту, на альбоме которого вышла эта песня — Khari Cabral (альбом Clementine Sun).
Читать дальше
avatar

Таратата от Бернхофта

Опубликовал в блог SOUL
+3
Jarle BernhoftЯрле Бернхофт, завоевав любовь и популярность в Норвегии, набирает обороты и вызывает восторги за ее предалами, радуя своими концертами многие европейские страны. Этим летом будет довольно значительный тур по Франции и я предлагаю как раз посмотреть одно из видео, которое снято на известной французской передаче «Taratata». Наверняка многие любители соула помнят выступление Стиви Уандера и Омара, в рамках этой передачи. Собственно, хорошей музыкой эта передача отличается постоянно, но сейчас речь о Бернхофте. Кроме отличного исполнения песни «C'mon Talk», Ярле порадовал демонстрацией того, как же он творит свою магию с луп-станцией. Вроде все просто, многие пользуются этой «штукой», но удивительно с какой простотой, буквально на пустом месте он приводит в восторг зал. Невероятно одаренный музыкант!
Посмотреть видео