SOUL

Все о соул-музыке, музыкантах.

81 топик

avatar

Фрэнк МакКомб и Тиль Брённер

Опубликовал в блог SOUL
+3
Frank McCombФрэнк МакКомб был и, к сожалению, еще остается в значительной степени недооцененным музыкантом. И это при том, что он феноменально одарен в сочинительском плане, обладает ярким вокалом и прекрасный пианист. Но он сам выбрал путь «независимого воина» и все альбомы, кроме первого, выпускал и продолжает выпускать сам. Но думаю для Фрэнка не так важны продажи и всеобщая известность, как делать исключительно то, что хочется и нравится, не имея давления со стороны лейблов. Так или иначе, МакКомб уважаем всеми серьезными соул и джазовыми музыкантами, имеет довольно много преданных поклонников и ценителей. Но было время, когда концертов Фрэнк совсем не давал или очень мало, в Европе не появлялся (в отличии от нынешнего времени) и такие люди как Тиль Брённер сделали большое хорошее дело.
Читать дальше
avatar

Влияние Стиви Уандера на Брайана МакНайта

Опубликовал в блог SOUL
+3
Brian McKnightСтиви Уандер относится к тем музыкантам, которые оказали огромное влияние на тысячи музыкантов и на музыку вообще. Но хотелось бы поговорить снова о Брайане МакНайте, ибо он как никто другой вдохновляется музыкой Уандера и регулярно исполняет песни Стиви, да как исполняет! В одном из интервью МакНайт как-то рассказал, что пел в одном из баров одну из песен Стиви и в этот момент в этом же баре (или ресторане) оказался Стиви, который чуть позже спел «Anytime» МакНайта. И для МакНайта это было наивысшей похвалой, конечно. Он и не думал, что Стиви знает и любит его песни. Возможно, чуть вольный пересказ этой истории не совсем точный, но в настоящее время Стиви и Брайан друзья и часто пересекаются как на музыкальной сцене, так и в жизни. А любовь МакНайта к Уандеру регулярно проявляется в блестящем исполнении каверов. Вашему вниманию предлагаю попурри (medley) из хитов Стиви и замечательное исполнение песни "I Can Only Be Me", которую Уандер написал для своего друга, бессменного бэк-вокалиста Кита Джона (Keith John). Я уже как-то выкладывал ряд исполнений этой отличной песни.
Посмотреть и послушать
avatar

Нео-соул соловей Musiq Soulchild

Опубликовал в блог SOUL
+3
Musiq SoulchildВероятно мало кто из любителей соула не знает кто такой Мьюзик Соулчайлд, ибо его имя приходит на ум одно из первых, если говорить о нео-соуле. Его всегда отличал хороший музыкальный материал, отличный и узнаваемый вокал, тембр и манера исполнения, а посмотрев живые записи видно, что он еще и водит дружбу с джазом :) Чтобы не быть голословным предлагаю послушать несколько живых выступлений, которые попали мне под руку. Пару лет назад была возможно услышать и увидеть его живьем, заезжал в Скандинавию, по-моему в Стокгольм, но не получилось выбраться. А думаю его концерты очень хороши, если судить по тем клипам, что выложены в сети.
Посмотреть и послушать Who Knows, Something и Half Crazy
avatar

India Arie и интересный кавер на песню "Umbrella"

Опубликовал в блог SOUL
+3
India ArieНаткнулся на очень интересную кавер-версию песни «Umbrella», спетую на джазовом фестивале North Sea Jazz в Голландии Индией Ари. Выскажу лишь свое мнение, что ее версия получилась куда мелодичнее и интереснее, чем оригинал. Это лишь мое мнение и оригинал мне не очень нравится, хоть он и хитовый и награды брал, если не ошибаюсь. Просто в трактовке Индии Ари видно, как можно его раскрыть и подать в плане мелодичности. Если оригинал больше рнб-поп формата, то у Индии получился отменный нео-соул, в котором она большой мастер, являясь яркой его представительницей. Никому не хочу навязывать свое мнение, а просто предлагаю послушать и насладиться Индией, ее прекрасным вокалом, тонким пониманием музыки и фестивальным настроением :)
Смотреть и слушать
avatar

Стиви Уандер и Ледиси

Опубликовал в блог SOUL
+3
Stevie Wonder & LedisiНекоторое время назад я увидел видео, где Стиви Уандер и Ледиси в какой-то студии вытворяли что-то удивительное с Summertime, а на днях наткнулся на совместное их выступление и исполнение «What a Wonderful World». Как искренне они восхищаются друг другом! Ледиси, конечно, удивительно голосистая вокалистка с потрясающими техническими и импровизационными навыками. Очень умелый скэт, причем с фирменным окрасом. Сформировался уже свой стиль у нее, сложно не узнать, хотя и влияния на нее хорошо прослеживаются :) Стиви как-то и комментировать сложно, даже простые внешне вещи вызывают восхищение. Эталон музыкальности! :-) Одно удовольствие смотреть на то, как люди с кайфом музицируют и радуются каждому вокальному пассажу друг от друга.
Посмотреть и послушать
avatar

Jarle Bernhoft - Концерт в офисе

Опубликовал в блог SOUL
+3
Jarle BernhoftОчередная порция отличного норвежского соула от Ярле Бернхофта, причем в достаточно необычном формате офисного концерта. Безусловно все это не случайно и очень подходит к творчеству Бернхофта, его подходу к музыке, отсюда и такой формат. К слову, до этого концерта я натыкался на квартирник, где значительная часть слушателей чуть ли не на полу сидела =) Прекрасно понимаю, что говорить о новаторстве несколько некорректно, т.к. квартирники далеко не Бернхофт придумал, но его шоу из цикла «человек оркестр», да еще и в таком формате выглядит очень эффектно. Мало того, что людям нравится его музыка, а он еще и на глазах у всех показывает как один человек может звучать как целый бэнд, при этом не уступать по звучанию, так еще и формат оригинальный — офис =) Представляю как здорово быть слушателем этого концерта и находится там в момент записи.
Посмотреть офисный концерт Бернхофта
avatar

Peabo Bryson - прекрасный вокал и одна из моих любимых его песен

Опубликовал в блог SOUL
+3
Peabo BrysonЕсть певцы, которых всегда хочется вспомнить, когда речь заходит о лучших вокалистах, о культуре пения, чувстве меры и вкуса. Пибо Брайсон безусловно один из таких вокалистов. Самое забавное, что для рядового человека его имя ни о чем не скажет, хотя достаточно поставить «A Whole New World» или «Beauty and The Beast» и почти любой через несколько аккордов скажет: «Ооо, так это же из мультфильма...» А ведь у Брайсона масса удивительных, мелодичных песен. Больше десятка сольников и когда Лютор Вэндросс еще только начинал свою карьеру, Пибо был уже вполне известный исполнитель. Хотя узнаваемость вышеупомянутых песен понятна, мировые мультипликационные хиты, да и обе награды Грэмми он получил именно за эти знаменитые дуэты. Но речь не о них, а об одной из моих любимых его песен — «Can You Stop The Rain».
Ее я и предлагаю всем послушать
avatar

Бернхофт (Jarle Bernhoft) на американском телешоу

Опубликовал в блог SOUL
+3
Jarle BernhoftСкажу честно, будь он русским, у меня бы был лишний повод гордиться Россией. Я рад за норвежцев, которые имеют сейчас этот повод. Собственно, они не стесняются и пишут об этом в комментариях. Думаю единицы могут на популярном телешоу в США после выступления вызвать такую реакцию публики и заставить ее аплодировать стоя. Шоу не безызвестной Эллен ДеДженерес и как в интервью с ней хорошо держится Ярле :) Обаятельный он парень, шутит с легкостью. Удивительное сочетание музыкальных талантов и качеств, которые сослужат ему хорошую службу в обретении узнаваемости за пределами Норвегии, как мне кажется.
Послушать выступление и интервью Ярле Бернхофта
avatar

Норвежский феномен - Jarle Bernhoft

Опубликовал в блог SOUL
+3
Jarle BernhoftВ последние годы меня не перестают удивлять скандинавы. Сначала я узнал, что есть финский соул и он оказался очень достойным. Про шведов я уже давно знал, что они ребята продвинутые и талантов у них много. Но я никак не думал, что меня поразит и будет восхищать норвежец! Наткнулся на его творчество я примерно года 1,5 назад. Еще те записи с клубного концерта в Осло меня очень впечатлили. Дальше был новый материал, смена имиджа и клип на песню «Choices», который привлек к творчеству Ярле значительный интерес за пределами Норвегии. Надо сказать, что то, что он использует в своем творчестве — это не какие-то новаторские вещи. Да, он блестящий мульти инструменталист, но он в этом не одинок. Он не первый стал использовать луп-станцию, но как он умело и музыкально все это использует! Потрясающий вокал, отличные аранжировки, замечательное владение инструментом, как клавишными, так и гитарами и отличные песни. Я бы его музыку классифицировал как норвежский соул. Тут смесь соула и джаза, местами рока.
Читать дальше
avatar

Выступление Стиви Уандера на немецкой музыкальной передаче Der Musikladen в 1973 году

Опубликовал в блог SOUL
+3
Выступление Стиви Уандера на немецкой музыкальной передаче Der Musikladen в 1973 годуПредлагаю посмотреть редкую запись выступления Стиви Уандера, записанную в 1973 году на музыкальной передаче западногерманского телевидения Der Musikladen.
Данная программа выходила с 1972 по 1984 года и явилась продолжением программы Beat-Club, выходившей с 1960 года. Традиционно программа включала в себя живые выступления нескольких приглашенных музыкантов, но на этот раз, очевидно, хватило одного :)
Треклист и концерт Стиви Вандера в программе Der Musikladen