avatar

Альф ибн Хатаб :)

заходил 8 августа в 23:49

Публикации

avatar

Nat King Cole в телевизионной передаче "An Evening With Nat King Cole"

Опубликовал в блог Pop-jazz
+2
Nat King Cole в телевизионной передаче An Evening With Nat King ColeХочу предложить к просмотру замечательное телевизионное шоу под названием «An Evening With Nat King Cole». Как уже понятно из названия шоу — это музыкальный вечер, где великолепный и удивительный музыкант и исполнитель Нэт «Кинг» Коул, поет самые свои известные песни. Запись была сделана 21 сентября 1963 года, за два года до смерти Нэта. Да, к сожалению он умер в расцвете лет и карьеры, а все из-за очень сильного пристрастия к сигаретам. Говорят, его редко можно было увидеть без сигареты.
Сейчас казалось бы невозможно представить себе, чтобы прайм-тайм было отдано под концерт человека, который просто поет, ведь сейчас народу нужно шоу. А в те времена, несмотря даже на сильные расистские настроения (неофициально сегрегация была и после 42 года), Нэт Коул не только выступал с концертами на телевидении, но у него было даже свое регулярное музыкальное шоу. Если в начале своей карьеры он был исключительно джазовым пианистом и долгое время выступал в составе своего трио, то ближе к расцвету он отошел от пианистической карьеры в джазе к вокальной и надо сказать заслуженно считается одним из самых великих джазовых вокалистов. Хотя тот формат песен, который он исполнял — это, конечно, эстрада и отнести это корректно к поп-джазу.
Читать дальше
avatar

Телевизионный фильм Tony Bennett: An American Classic

Опубликовал в блог Pop-jazz
+3
Телевизионный фильм Tony Bennett: An American ClassicМного лет назад я в поисках новых видео Стиви Уандера наткнулся на запись, где он пел песню
«For Once in My Life» вместе с Тони Беннеттом. Тони удивительный певец с потрясающим вкусом и стилем пения, а потому данный дуэт мне надолго врезался в память. Через какое-то время я понял, что это выступление было в рамках концерта, приуроченного к 80-ти летию Беннетта и состоящего из дуэтов со звездами мировой эстрады. Кроме того нужно подчеркнуть, что этот концерт снят как телевизионный фильм для канала NBC, а поводом к нему послужил альбом Тони, также выпущенный к его юбилею и называвшийся «Duets: An American Classic». Может быть это кого-то удивит, но этот альбом стал самым успешным в карьере Тони и в рейтинге Billboard 200 он добрался до третьей позиции. Поскольку Беннетт больше всего прославился исполнением песен из репертуара так называемой Great American Songbook, то и репертуар концерта вполне предсказуемый, но от этого не менее замечательный.
Читать дальше
avatar

Второй в истории концерт Boyz II Men в Москве в Crocus City Hall (Крокус Сити Холл)

Опубликовал в блог События
+2
Второй в истории концерт Boyz II Men в Москве в Crocus City Hall (Крокус Сити Холл)6 февраля 2013 года, т.е буквально через несколько дней, в Москве состоится второй в истории концерт самой популярной RnB группы всех времен — Boyz II Men. Как и прошлый раз, концерт пройдет в зале Crocus City Hall. Я уже писал об их предыдущем выступлении осенью 2010 года и вот теперь они снова решили порадовать российскую публику своим концертом. Стоит сказать, что это не просто их второй концерт в Москве, это в принципе второй их официальный концерт в России. К сожалению, в нашей стране направление Rhythm & Blues не популярно в широких массах, а потому даже концерт таких «глыб» жанра как Boyz II Men впервые прошел только в 2010 году и затронул только Москву, где очень большая часть зрителей состояла из профессиональных музыкантов. Говорю это потому, что по тем немногим видео с того концерта, что я видел, любой план зала не обходился без очередного российского популярного исполнителя.
Читать дальше
avatar

Dirty Loops в рамках тура "David Foster and Friends Asia Tour 2012."

Опубликовал в блог Funk | Acid-jazz
+2
Dirty Loops в рамках тура David Foster and Friends Asia Tour 2012.Я уже писал недавно про очень талантливых ребят из Швеции под названием Dirty Loops. Так вот как и ожидалось, их заметили, причем не кто-то, а наиболее успешный продюсер современной популярной музыки — Дэвид Фостер. Собираясь в свой тур по Азии под названием «David Foster and Friends Asia Tour 2012», он пригласил ребят из Dirty Loops с собой, на что они естественно согласились. Из наиболее значимых звезд музыки, кто также участвовал в этом туре — это Chaka Khan и Babyface. И надо сказать, что судя по фрагментам видео, где показана их встреча, они также как и Дэвид Фостер, оценили талант ребят. Как я понял, в этом туре они не исполняли ничего нового, а закрепили свой успех самыми удачными каверами. И судя по их прогнозам, свой долгожданный альбом они планируют выпустить осенью 2013 года.
Читать дальше
avatar

Концерт хитов Элтона Джона под названием "One Night Only – The Greatest Hits"

Опубликовал в блог Популярная музыка
+1
Концерт хитов Элтона Джона под названием One Night Only – The Greatest HitsВ 2000 году, в течении двух вечеров 20-21 октября, в «Мэдисон-сквер-гарден» в Нью-Йорке, проходили концерты одной из легенд поп-музыки — Элтона Джона. Именно по результатам этих двух концертов был записан и выпущен живой альбом и DVD под названием «Elton John One Night Only – The Greatest Hits». Как уже видно из названия, концерт представлял собой некий сборник из лучших хитов автора, а их у него ой как много. Собственно, именно поэтому концерт и продлился два с половиной часа. Помимо Элтона, в концерте приняли участие несколько специальных гостей, а именно Anastacia, Mary J. Blige, Ronan Keating, Billy Joel, Bryan Adams и Kiki Dee.
Я о музыке Элтона Джона узнал, когда был еще совсем маленьким, причем примерно одновременно с тем, как узнал о Битлз. Надо сказать, что поскольку это было время распада советского союза, то в обществе тогда еще не было той информационной распущенности и многие понятия не имели, что есть какие-то нетрадиционные сексуальные ориентации, а потому Элтон воспринимался примерно так, как он себя и охарактеризовывал в те годы — «нескладный парень, любящий забавные очки и странные шмотки» :)
Читать дальше
avatar

Уроки мелизматики от Натали Вайс (Natalie Weiss)

Опубликовал в блог R&B (Rhythm & Blues)
+2
Уроки мелизматики от Натали Вайс (Natalie Weiss).Я вчера написал топик об очень талантливой певице — Натали Вайс, где в частности упомянул о том, что она является преподавателем по вокалу и мне было интересно посмотреть некоторые ее видео, в которых она делает разбор мелизмов известных исполнителей (Марайя, Алилера и прочие). Полноценными уроками по мелизматическому пению (мелизматике) это назвать сложно, но я решил эти ее видео назвать уроками.
Думаю, что любой человек, интересующийся музыкой, а тем более тот, кому нравится стиль Ритм-н-блюз, знает что такое мелизм, но думаю, что на всякий случай стоит привести определение этого понятия.
или
avatar

Неизвестные таланты: Natalie Weiss (Натали Вайс).

Опубликовал в блог R&B (Rhythm & Blues)
+2
Natalie Weiss - талантливая певица и преподаватель вокала из США.Я вчера писал про интересного певца по имени Luke Edgemon, а также о творческой молодежи в США и о том, как они связаны между собой. Так вот, через те же The Spaulding Sessions (домашние концерты участников Glee, The Sing Off и American Idol) я от Люка вышел на интересную певицу Natalie Weiss (Натали Вайс). Чем же она так интересна. Во-первых, я увидел ее совместное видео с Пентатоникс, во-вторых я увидел ее совместное видео с Люком и к тому же, я посмотрел ее отдельные выступления, а также вышел на ее канал в Ютьюб, где она записала интересную серию роликов про мелизмы (об этом напишу отдельно). Она участвовала в 4 сезоне American Idol, но к сожалению дошла только до четверть-финала. На текущий момент, насколько я понял, ее карьера связана в основном с бродвейскими мюзиклами, а также она дает уроки по вокалу.
Читать дальше
avatar

Неизвестные таланты: Luke Edgemon

Опубликовал в блог R&B (Rhythm & Blues)
+2
Luke Edgemon - талантливый певец и СШАЯ уже давно замечал, что талантливые люди из одной области обязательно как-то связаны или пересекаются, часто даже дружат и делают что-то совместное. А если это еще музыкальная молодежь, то тут вообще могут образоваться «квартирники» (домашние концерты), в которых можно открыть для себя много новых певцов, о которых ранее не слышал. Тут недавно была запись про домашнее творчество одного из участников группы Пентатоникс и я обратил внимание, что часто это не индивидуальные домашние исполнения, а какие-то организованные домашние концерты с большим количеством народа. Оказалось, что посиделки эти проходят под названием The Spaulding Sessions и представляют собой периодические домашние концерты людей, кто имел отношение к конкурсу The Sing Off, сериалу Glee, а также конкурсу American Idol.
Читать дальше
avatar

Концерт Стэнли Кларка, Маркуса Миллера и Виктора Вутена на джазовом фестивале во французском Вьенне

Опубликовал в блог Jazz
+2
Концерт Стэнли Кларка, Маркуса Миллера и Виктора Вутена на джазовом фестивале во французском ВьеннеХочу предложить вниманию уникальный концерт Стэнли Кларка, Маркуса Миллера и Виктора Вутена, прошедший на джазовом фестивале во французском Вьенне в 2009 году. Я бы даже сказал, что уникален не сам концерт, а состав музыкантов в нем. Поразительно, что очень разные, но самые успешные и величайшие басисты современности взяли и сделали совместный тур. Думаю, что такое явление наиболее вероятно в джазе, где музыканты в значительной степени воспринимают коллег как партнеров и друзей, а не как конкурентов. Забавно то, что в любом стиле музыки есть какие-то великие музыканты и часто зрители обсуждают какие-то варианты совместного выступления своих любимцев. И бывает, что действительно музыканты встречаются и делают какую-то одну или две записи. Так, например, было с Уитни Хьюстон и Стиви Уандером, с Уитни и Марайей. Мне, например, очень бы хотелось посмотреть большой совместный концерт Стиви Уандера и Брайана Макнайта.
Читать дальше
avatar

Концерт Селин Дион в Лас-Вегасе в рамках шоу "A New Day Has Come"

Опубликовал в блог Популярная музыка
+3
Концерт Селин Дион в Лас-Вегасе в рамках шоу A New Day Has ComeХочу рассказать об интересном концерте, который был выпущен в 2007 году на DVD и представляет собой шоу Селин Дион в Лас-Вегасе под названием «A New Day Has Come». Это может показаться удивительным, но еще в начале 2002 года Селин объявила о том, что она подписала трехлетний контракт на 600 шоу (концертов), по пять вечеров в неделю с программой под названием «A New Day Has Come», которая должна была идти в в Колизее в «Сизарс-Паласе» в Лас-Вегасе. Она начала выступать с 25 марта 2003 года на специально сцене, созданной для ее шоу. Основная идея шоу заключалась в сочетании песен Дион, танцев и визуальных эффектов. Шоу были очень популярные, даже несмотря на то, что средняя стоимость билета была выше 100 долларов. И что вы думаете, человек по пять раз в неделю в течении трех лет в общей сложности дает 600 концертов и вероятно по окончании контракта очень хочет отдохнуть? По-моему тут можно захотеть не только отдохнуть, но и «скопытится» :) И мне кажется, что никакой «чёс» представителей нашей эстрады с этим не сравниться. Однако Селин по результатам ошеломляющего успеха шоу, продлила контракт до конца 2007 года и оно должно было прекратится 15 декабря 2007 года.
Читать дальше