avatar

Альф ибн Хатаб :)

заходил 8 августа в 23:49

Публикации

avatar

Посвящение Уитни Хьюстон от Терелла Картера.

Опубликовал в блог R&B (Rhythm & Blues)
+3
Посвящение Уитни Хьюстон от Терелла Картера.Некоторое время назад, просматривая ролики с прослушиваний американского XFactor, я наткнулся на человека, который явно сильно удивил судей и зал, естественно получил четыре «yes» и прошел в следующий тур. На удивление, далее о нем почему-то стало ничего не известно, других роликов с XFactor найдено не было и вообще непонятно на каком этапе и почему он покинул этот проект. Стал искать о нем информацию и понял, что это актер/певец по имени Терелл Картер (Terrell Carter), который живет в Лос-Анджелесе и пытается сделать карьеру RnB певца и актера. С актерством, конечно, это типичная история в Лос-Анджелесе и меня она не сильно интересует, но поскольку он действительно очень хорошо поет, я решил найти и послушать что-нибудь еще, помимо того короткого ролика с его первого прослушивания на XFactor. И я такой ролик нашел, причем после него у меня появилось еще больше вопросов :)
Читать дальше
avatar

Концерт Дайаны Кролл в Рио-де-Жанейро под названием "Live in Rio"

Опубликовал в блог Pop-jazz
+2
Концерт Дайаны Кролл в Рио-де-Жанейро под названием Live in RioХочу предложить к просмотру прекрасный концерт неподражаемой Дайаны Кролл, состоявшийся в Рио-де-Жанейро в ноябре 2008 года. Думаю, что слово «неподражаемой» как нельзя точно относится именно к ней, т.к среди женщин в современном джазе, нельзя найти ни одной, кто был бы также индивидуален и разносторонен. Я бы даже сказал больше, я вообще не знаю ни одной женщины — джазовой пианистки и одновременно вокалистки, кто бы создал бы свой собственный стиль подобно Дайане. Да, вероятно, найдутся люди, кто будет говорить о том, что ее джаз прост и ничего особенного она не делает. Я же с этим согласиться не могу, т.к это просто разные направления в джазе и это все равно что сравнивать эпоху свинга и бибопа. Очевидно, что Дайане импонирует направление pop-jazz, хотя в свое время не было подобного деления и подобную музыку вообще называли просто «свинг».
Читать дальше
avatar

Чествование музыки Стиви Уандера в Белом Доме

Опубликовал в блог R&B (Rhythm & Blues)
+2
Чествование музыки Стиви Уандера в Белом Доме26 февраля 2009 года в Белом Доме президент США Барак Обама вручил премию братьев Гершвинов, присуждаемую Библиотекой Конгресса США за достижения в поп-музыке. Барак Обама, награждая Стиви подчеркнул, что считает его исполнителем, создавшим истинно американский стиль музыки и что Уандер является как бы «саундтреком» его молодости. Не обошлось и без комплиментов от первой леди США — Мишель Обама, которая считает его одним из величайших музыкантов на земле и человеком, чью пластинку она купила в качестве первой — альбом 1972 года «Talking Book». Также Барак Обама сказал, что свой свадебный танец он с женой танцевал под песню «You and I». В общем, комплиментами они перед Стиви рассыпались как могли и я допускаю, что это было вполне искренне.
Читать дальше
avatar

Концерт Андреа Бочелли в Лас-Вегасе под названием "Under the Desert Sky"

Опубликовал в блог Easy listening
+2
Концерт Андреа Бочелли в Лас-Вегасе под названием "Under the Desert Sky"«Under the Desert Sky» (Под Небом Пустыни) — это живой альбом и DVD великолепного италианского тенора — Андреа Бочелли, выпущенный в 2006 году. Концерт так называется не случайно, так как прошел недалеко от Лас-Вегаса на специально построенной плавучей сцене на озере Las Vegas Resort. Концерт в основном состоит из песен его предыдущего альбома Amore, но также включает и другие известные песни в оригинальных обработках.
Когда я впервые увидел этот концерт, то помимо великолепного голоса Андрея меня сильно удивили декорации вокруг сцены. Я какое-то время не мог понять где он выступает и только потом осознал, что это все воссозданные мировые красоты, которые обычно в США делают в Лас-Вегасе и окрестностях. Уже с первых кадров видео можно заметить, как на просторах пустыни вдруг появляется копия флорентийского Понте Веккьо (Старый мост). Ну и далее уже видно, что они в одном месте решили воссоздать кусочек Италии.
Читать дальше
avatar

Co-E-sion - интересный филиппинский дуэт из Сиднея

Опубликовал в блог R&B (Rhythm & Blues)
+2
Co-E-sion - интересный филиппинский дуэт из СиднеяИногда когда много слушаешь и читаешь про звезд музыки, хочется послушать что-нибудь менее известное, но талантливое. И вот как раз мне сегодня вспомнилось, что где-то в 2007 году я на Ютьюб увидел кавер версию песни Брайана МакНайта «Back at One» и мне очень понравилось. Я стал смотреть другие записи этого автора и оказалось, что он сделал много каверов известных песен, причем все песни мне очень нравились. Потом я благополучно о них забыл и буквально сегодня, когда я в очередной раз просматривал каверы различных песен на Ютьюб, я вдруг вспомнил про них и это не случайно. Дело в том, что несмотря на то, что талантливые люди не перевелись и множество хороших кавер-версий можно встретить на просторах интернета и сейчас, все-таки наблюдается тенденция, что каверы делают на современные песни, многие из которых мне не по душе. Во многих современных популярных песнях стало меньше мелодизма и больше коммерции, а те ребята выбирали очень хорошие, мелодичные, почти классические песни.
Читать дальше
avatar

Дуэты с Брайаном МакНайтом.

Опубликовал в блог R&B (Rhythm & Blues)
+3
Дуэты с Брайаном МакНайтом.Поскольку я очень люблю творчество Брайана МакНайта, мне всегда было интересно его сотрудничество с другими музыкантами. В этот раз хотелось бы поговорить о дуэтах с женщинами и о том, всем ли полезно с Брайаном выступать. Вероятно последняя фраза показалась странной, но я убежден, что любое совместное выступление может как принести пользу, так и нанести вред. Вполне очевидно, что вред наносится в тот момент, когда зритель начинает сравнивать двух исполнителей и понимает, что один из выступающих очень слабо смотрится и скорее позорится, а не выглядит достойным партнером. Причем тут нужно понимать, что оценивают как правило исполнителей, которые состоялись, т.е имеют своих почитателей и достаточно известны. Именно им от такого сравнения определенно есть что терять.
Читать дальше
avatar

Праздничное настроение от Брайана МакНайта в специальной программе Holiday Special

Опубликовал в блог R&B (Rhythm & Blues)
+2
Праздничное настроение от Брайана МакНайта в специальной программе Holiday SpecialВ 2008 году Брайан МакНайт выпустил альбом под названием «I'll Be Home for Christmas», в который естественно вошли известные рождественские песни в исполнении Брайана. В общем-то, в мировой популярной музыке это очень распространенная практика — выпускать свои рождественские альбомы. У кого-то альбомы получаются очень оригинальными и уникальными за счет хороших аранжировок, кто-то выпускает альбом по принципу «все выпускают и я выпущу» и получается не очень здорово, ну и конечно есть рождественская классика в исполнении легенд, типа Нэт Кинг Коула или Бинга Кросби. В случае с Брайаном получилось, на мой взгляд, здорово. Фирменный стиль исполнения и аранжировки однозначно дают понять кто стоит за этими версиями песен.
Читать дальше
avatar

Dirty Loops - феномены из Швеции.

Опубликовал в блог Funk | Acid-jazz
+4
Dirty Loops - феномены из Швеции.Феномены из Швеции или новая шведская сенсация — так называют в прессе группу из Стокгольма Dirty Loops. На текущий момент пока нельзя говорить о их мировой известности, но то, что они произвели фурор на Youtube и в музыкальных кругах — определенно. Dirty Loops — это три очень талантливых парня из Стокгольма, которые познакомились в Royal Music Academy (Stockholm) и в 2009 году решившие создать свою группу. Джона (Jonah Nilsson) у них отвечает за клавишные и вокал, Хенрик (Henrik Linder) является виртуознейшим бас-гитаристом и замыкает троицу талантливый барабанщик Аарон (Aaron Mellengardh).
Основная идея первичной «раскрутки» группы заключалась в том, чтобы сделать необычные аранжировки известных хитов и выложить их на Youtube. К счастью на сегодняшний день — эта популярная и очень действенная практика, которая позволяет талантливым, но неизвестным людям заявить о себе. В их случае все сложилось очень удачно и за короткое время они поразили своими каверами не только огромную интернет-аудиторию, но и многих профессиональных музыкантов.
Читать дальше
avatar

Мэрайя Кэри и песня "You And I" в честь Стиви Уандера

Опубликовал в блог R&B (Rhythm & Blues)
+1
Мэрайя Кэри и песня You And I в честь Стиви УандераВ октябре 2002 года прошел концерт в честь Стиви Уандера под названием «Walk of Fame Honoring Stevie Wonder». К сожалению концерт редкий и я пока не смог найти всю запись целиком, однако много лет назад я увидел одно из выступлений с этого концерта и оно меня приятно удивило. Человеком, кто меня удивил, была Мэрайя Кэри, исполнившая потрясающую песню Стиви «You And I». Казалось бы, а что удивительного, хорошая певица, хорошо исполнила песню Уандера. На самом деле все намного сложнее. Бывает понимаешь, что певица хорошая и у нее много достоинств, но ее поведение и масса дополнительных побочных факторов заставляют к ней относится спокойно и даже скорее прохладно. Для меня одной из таких певиц всегда была Мэрайя Кэри. Во-первых мне всегда не нравилось ее жеманство во время выступления, во-вторых она очень любит во время выступлений как-бы напевать «по верхам», переходя на «свисток» и даже может сложиться впечатление, что поет она не особо хорошо (судя по комментам на Ютьюбе, это суждение не беспочвенное).
Читать дальше
avatar

Рождественские песни в а-капелла исполнении

Опубликовал в блог Acapella
+2
Рождественские песни в а-капелла исполненииВ канун католического Рождества захотелось написать о том, какие рождественские песни ассоциируются у меня с направлением а-капелла исполнения. Понимаю, что у кого-то это будут одноголосные рождественские колядки, у кого-то рождественские гимны в исполнении госпел-хоров, но у меня почему-то в первую очередь возникают ассоциации с исполнением этих песен группой Take 6. Возможно, все потому, что они в свое области являются своеобразным эталоном, на который все ориентируются. Я просматривал записи рождественских акапелла выступлений на Youtube и обратил внимание, что чуть ли не подавляющее большинство хоров или небольших ансамблей исполняют песни с припиской «Take 6 arragement». Это подтверждает мои слова об эталоне.
Читать дальше