avatar

Альф ибн Хатаб :)

заходил 8 августа в 23:49

Публикации

avatar

Документальный сериал "Джаз", двенадцатая серия - "Шедевр к полуночи".

Опубликовал в блог Jazz
+1
Документальный сериал Джаз, двенадцатая серия - Шедевр к полуночи.Заключительная, двенадцатая серия документального сериала «Джаз» рассказывает о периоде в истории джаза с 1960 года по наши дни. Надо сказать, что это наиболее странная серия во всем сериале. Такое ощущение, что Кен Бернс устал снимать и решил по-быстрому закончить. Я не понимаю, как можно было на протяжении 11 серий подробно рассказывать и становлении джаза, беря для описания периоды в 4-5 лет, а потом взять и в последнюю серию «запихнуть» 40 лет истории. Очевидно, что в конце у автора получилось сильная скомканность повествования и какая-то незаконченность. А с учетом того, что в эти последние 40 лет повествования, он заключил сильно ограниченное количество музыкантов, получается даже какая-то предвзятость и необъективность. Думаю, что этого можно было бы избежать, если в последней серии период был ограничен хотя бы 1970 годом.

Читать дальше
avatar

Документальный сериал "Джаз", одиннадцатая серия - "Приключение".

Опубликовал в блог Jazz
0
Документальный сериал Джаз, одиннадцатая серия - ПриключениеОдиннадцатая серия документального сериала «Джаз» повествует о развитии джаза в период 1956-1960 годов. Послевоенное процветание продолжается, но налицо и огромные перемены: телевидение, бегство из городов в пригороды, конфликт «отцов и детей». Появление молодых талантливых музыкантов дает импульс новым направлениям в музыке. В 1956 г. во всех хит-парадах царит Элвис Пресли, но в это же время записи Дюка Эллингтона расходятся рекордными тиражами. На авансцену выходят джазовая дива Сара Воун, гений саксофона Сонни Роллинс и ярчайшая звезда эпохи — Майлз Дэвис. Его талант приносит джазу миллионы новых поклонников и образ «крутого парня» — новый тип звезды. С началом «тревожных шестидесятых» приходит вольный, как птица, авангардный джаз Джона Колтрейна и Орнета Колмена. Это — освоение и завоевание новых территорий, и это… уже совсем другая музыка. Впервые за всю историю существования джаза музыканты задаются вопросом: то, что мы играем, это еще джаз — или?
Читать дальше
avatar

Trevin Hunte и его путь в проекте The Voice.

Опубликовал в блог Музыкальные конкурсы
+2
Trevin Hunte и его путь в проекте The Voice.Я недавно писал об участнике американской версии проекта The Voice по имени Trevin Hunte, но поскольку его участие в проекте не ограничилось прекрасным слепым прослушиванием, а он попал в четверку лучших, хочется остановиться более подробно на других его выступлениях в рамках этого проекта. Как было видно с его первого выступления, у парня незаурядные вокальные данные, которые не могли не отметить все судьи и, вероятно, потому и в дальнейших его выступлениях ему давали те песни, где он мог раскрыться во всей красоте своего голоса.
Читать дальше
avatar

Репетиции и подготовка концерта Стинга в Тоскане - "All This Time"

Опубликовал в блог STING
+2
Репетиции и подготовка концерта Стинга в Тоскане - All This TimeЯ уже публиковал запись о концерте Стинга в Тоскане под названием «All This Time», а теперь хочется рассказать о не менее замечательной записи, которая предшествовала этому концерту. В ней показаны репетиции и общение Стинга со своими музыкантами при подготовке к этому концерту.
Для начала стоит сказать, что эта вилла в Тоскане — излюбленное место семьи Стинга. И как не странно, инициатором покупки стала скорее его жена, которая была нацелена не просто на дом в красивом месте, но и на выращивание органических продуктов. Они купили эту виллу и огромный участок с истощенной землей, которая умирала. Позже они там все восстановили, ставили выращивать разнообразные органические продукты и даже делать собственное вино.
Читать дальше
avatar

Документальный сериал "Джаз", десятая серия - "Неотразимое очарование".

Опубликовал в блог Jazz
0
Документальный сериал Джаз, десятая серия - Неотразимое очарование.Десятая серия документального сериала «Джаз» повествует о развитии джаза в период 1949-1960 годов. Целое поколение музыкантов словно решило доказать себе и публике, что даже гениального Чарли Паркера можно и нужно превзойти. В то же время внутри джаза происходит раскол, особенно после того как Луи Армстронг откровенно высмеивает Диззи и его соратников. Яркая и эксцентричная индивидуальность Телониуса Монка реализуется в совершенно особой музыке, не похожей ни на одну другую. Благодаря Джону Льюису и его утонченному, элегантному «Модерн джаз квартету» би-боп выходит на качественно иной уровень. В Калифорнии появился густой и сочный «кул джаз», а Дейв Брубек создает из смеси джаза и классической музыки первый джазовый альбом-блокбастер Time Out. В 34 года Чарли Паркер умирает от смертельной дозы героина. Его соратник Майлз Дэвис выходит за рамки созданного им самим саунда и ведет джаз к новым горизонтам.
Читать дальше
avatar

Концерт Whitney Houston под названием "Welcome Home Heroes", 1991 год

Опубликовал в блог R&B (Rhythm & Blues)
+2
Концерт Whitney Houston под названием Welcome Home Heroes, 1991 год«Welcome Home Heroes» — это концерт Уитни Хьюстон, который состоялся в 1991 году и является первым сольным концертом, транслируемым по телевидению и выпущенный позже на DVD/видео-релизе. Концерт состоялся на базе военно-морской авиации в Норфолке (штат Вирджиния) и посвящен всем тем, кто возвращался с войны в Персидском заливе. Этот концерт был перевыпущен позже на DVD (ес-но в 1991 году не было DVD :)) под названием «A Song For You».
Отличие этой версии концерта от DVD «A Song For You» заключается в том, что этот концерт она начала с гимна США «The Star-Spangled Banner», который запомнился многим по ее выступлению на Super Bowl.
Думаю, что бессмысленно кому-то объяснять кто такая Уитни Хьюстон и какую роль он сыграла в истории современной музыки. Лично я считаю, что в своем жанре — это эталон, лучшая из всех вокалисток, с которыми ее можно сравнить.
Читать дальше
avatar

Документальный сериал "Джаз", девятая серия - "Риск".

Опубликовал в блог Jazz
0
Документальный сериал Джаз, девятая серия - Риск.Девятая серия документального сериала «Джаз» повествует о периоде развития джаза в период 1945-1949 годов. Казалось бы, только что закончилась вторая мировая война и тут же наступает эпоха «холодной войны». Чернокожие парни, только что проливавшие свою кровь на войне, защищая свою страну, по возвращении сталкиваются с полным безразличием со стороны тех, кто их на эту войну послал. В обществе продолжает царить расизм и как следствие этой несправедливости в джазе меняется отношение к тому, какой должна быть джазовая музыка. Период свинга и больших оркестров закончен, чернокожим виртуозам не хочется больше ублажать белую публику и они порождают направление в джазе, где оставлено место только виртуозам и настоящим ценителям. Так зародился «би-боп», который характерен своими рваными, ломаными ритмами, диссонирующими мелодиями, а также бешеным, самоубийственным темпом жизни самой яркой его звезды — Чарли Паркера. Импровизации на грани фола, жизнь на грани риска, наркотики, толпы фанатов и последователей…
Читать дальше
avatar

Документальный сериал "Джаз", восьмая серия - "Посвящение хаосу".

Опубликовал в блог Jazz
0
Документальный сериал Джаз, восьмая серия - Посвящение хаосуВ восьмой серии документального сериала «Джаз» рассказывается о периоде развития джаза в 1943-1945 годы. Самый разгар второй мировой войны, Европа охвачена войной, а джаз, запрещенный фашистами, становится музыкой Сопротивления. Самое парадоксальное в этом всем — это то, что те самые ценности, за которые джаз воюет в Европе, повсеместно попираются у него на родине, в Америке. Дюк Эллингтон пишет симфоническую сюиту о жизни чернокожей Америки «Черные, коричневые, бежевые». Не знаю насколько это правда, но в сериале рассказывается о том, что примерно в то время, когда наши сражались под Сталинградом, Эллингтон дает концерт в Карнеги Холл, причем собранные деньги отправлялись нашим раненным солдатам. Также в этой серии рассказано о зарождении ритм-энд-блюза. Популярность больших оркестров идет на спад, в джазе становится популярным направление «боп», а Луи Джордану хочется играть более популярную музыку, в большей степени для людей, а не для своих коллег, потому ему приходит в голову пустить «блюз» в пляс. Так и появляется направление «ритм-энд-блюз». В то же время Чарли Паркер и Диззи Гиллеспи открывают новое направление — би-боп и когда о них узнает широкая публика, джаз становится другим.
Читать дальше
avatar

Bobby McFerrin и Chick Corea на джазовом фестивале во французском Вьенне

Опубликовал в блог Jazz
+5
Bobby McFerrin & Chick Corea Duet - Jazz A Vienne 201229 июня 2012 года в рамках джазового фестиваля Jazz à Vienne (Вьенн, Франция) прошел замечательный концерт двух величайших джазовых музыкантов — Чика Кориа и Бобби МакФеррина. Я уже недавно писал о том что из себя представляет джазовый фестиваль во французском Вьенне и какие у него особенности проведения. Надо сказать, что фестивалей, которые могут похвастаться сильным составом музыкантов, много, а вот чтобы подобный фестиваль еще бы предложил живописные площадки под открытым небом — это явление редкое. В случае с этим фестивалем, у них есть совершенно потрясающая площадка под открытым небом — древнеримский амфитеатр. И поскольку на это площадке проходят самые «мощные» концерты фестиваля, то конечно и концерт Бобби и Чика прошел на ней. Эти два фантастических музыканта выступают совместно более 20 лет и каждый раз это что-то потрясающее. Они оба достаточно часто сотрудничают с разными музыкантами, но то что происходит между ними — это явно что-то удивительное и помимо взаимного наслаждения общим творчеством их, очевидно, связывает большая дружба в жизни.
Читать дальше
avatar

Trevin Hunte и его слепое прослушивание в конкурсе The Voice

Опубликовал в блог Музыкальные конкурсы
+1
Trevin Hunte и его слепое прослушивание в конкурсе The VoiceБольше всего люблю современные телевизионные музыкальные конкурсы за возможность неизвестным людям шокировать опытных судей. На этот раз случай очень необычный, т.к это слепые прослушивания в третьем сезоне американского проекта The Voice (у нас в стране он называется «Голос»), где состав жюри очень сильный. Тут и Кристина Агилера и Адам Левин из Maroon 5, а также самый популярный кантри исполнитель в США Блейк Шелтон и очень крутой чувак Cee Lo Green. Шоковую терапию на судей проводит молодой парень из Нью-Йорка по имени Trevin Hunte.
Читать дальше