avatar

Константин Корешков

заходил 7 июля в 15:19

Публикации

avatar

30 апреля - Международный день джаза

Опубликовал в блог Jazz
+1
Международный день джаза 2014 (International Jazz Day)Всех с Международным днем джаза! В этом году торжественное празднование «Международного дня джаза» в виде различных мероприятий и праздничного концерта прошло в японском городе Осака.

Выбор города, где проходит празднование, не случаен. Осака еще в 20-х годах прошлого столетия считался «джазовой Меккой» и в настоящее время играет большую и важную роль в развитии джаза в Японии. Как обычно, в праздничном концерте было собрано невероятное количество звезд джаза со всего мира. Вот небольшой список тех, кто выступил в концерте: Herbie Hancock, Dee Dee Bridgewater, Jonathan Butler, Roberta Gambarini, Lalah Hathaway, Gregory Porter, Roy Hargrove, Marcus Miller, Esperanza Spalding, Terri Lyne Carrington, T.S.Monk, Sheila E., Kenny Garrett, Courtney Pine, Wayne Shorter, Earl Klugh, John Scofield и многие другие. Не сложно заметить, что значительное количество участников в этом году — это те музыканты, которые были отмечены в джазовых категориях на Грэмми в этом году. Как и в предыдущие годы, концерт был продолжительным и длился около трех часов.
Читать дальше
avatar

Концерты Стиви Уандера в июле 2014 в Европе

Опубликовал в блог События
+1
Стиви Уандер - концерты в Европе в 2014 годуНекоторое время назад мы уже сообщали о двух концертах Стиви Уандера в июле 2014 года — в Хельсинки и на джазовом фестивале в Норвегии. Конечно, было бы очень странно, если бы Стиви прилетел только на два концерта в Европу и сейчас стали известны другие даты концертов в Европе. Конечно, в июле, когда разгар всех европейских музыкальных фестивалей и особенно джазовых, самым логичным было предположить участие Стиви в них. Кроме Финляндии и Норвегии, Стиви Уандер так же выступит в Нидерландах, Италии, Франции, Швейцарии, Люксембурге, Дании и Англии. Немалая часть концертов пройдет на потрясающих площадках под открытым небом. Особо хочется отметить концерт в Италии, в городке Лукка, который состоится под открытым небом на одной из площадей города. Так же потрясающая площадка будет на джазовом фестивале во французском городке Вьен, на традиционном ежегодном джазовом фестивале. В Хельсинки, норвежском Кёнгсберге, а так же очевидно в Лондоне, датском Роскилле и городке Жуан-ле-Пен на лазурном берегу Франции, концерты так же пройдут под открытым небом. Open-air концерты — это всегда неповторимая атмосфера, а если ты еще слушаешь музыкальную легенду, такую как Стиви Уандер, то незабываемые впечатления гарантированы!
Посмотреть даты концертов
avatar

Ричард Бона и оркестр Метрополь (Metropole Orkest)

Опубликовал в блог Jazz
+1
Ричард Бона (Richard Bona) и симфонический оркестрНа днях наткнулся на очень интересные выступления моего любимого Ришара Бона в Нидерландах с оркестром Метрополь. Все те песни, которые любят многие поклонники этого камерунского самородка, звучали совершенно в иных аранжировках при поддержке нидерландского оркестра, который представляет собой смесь симфонического и джазового биг-бэнда. С этим оркестром чуть раньше сотрудничал и записал альбом потрясающий Эл Джерро. Оркестр известный и славится сотрудничеством с именитыми джазовыми музыкантами. Конечно, Ричард Бона далеко не первый, кто решил в свои чудесные этно-джазовые композиции добавить оркестрового звучания. Возможно, первое, что вспомнится — это симфонический альбом Стинга, когда известные и любимые вещи звучали совершенно иначе. Именно поэтому слушать многие любимые вещи Ричарда было так приятно.
Читать дальше
avatar

Bernhoft - официальное видео на песню Come Around

Опубликовал в блог SOUL
+1
Ярле Бернхофт - новый клип на песню Come AroundНедавно я уже писал о том, что совсем скоро выйдет новый альбом потрясающего норвежского музыканта Ярле Бернхофта (Bernhoft). Первый сингл с предстоящего альбома уже доступен на itunes и называется «Come Around». Многие, кто следит за творчеством этого музыканта, уже наверняка слышали концертное исполнение этой вещи, которую не так сложно отыскать на ютьюб. И вот Бернхофт снял видео для своего первого сингла. Причем что меня немного удивило, клип снимался в США, Нью-Йорке, а не на родине исполнителя в Норвегии. Вероятно, успех в США и обширные гастроли, дали свои плоды в виде большого количества нужных контактов из этой сферы. Да и что говорить, клип интересный, достаточно необычный и Ярле уже выложил в своем аккаунте на ютьюбе бэкстейдж. Очень интересно было посмотреть на то, как же снимался этот клип. Реальные подводные съемки, где в одном из моментов Бернхофт находится под водой и поет в течении 1 минуты и 10 секунд :) И надо отметить, что песня в альбомном варианте звучит несколько иначе, чем в акустических концертных записях. На мой вкус, получилось очень удачно :) Остается подождать чуть меньше месяца, когда новый альбом «Islander» появится в Itunes и можно будет насладится новыми песнями от Бернхофта в полной мере.
Читать дальше
avatar

Концерты Стиви Уандера в Финляндии и Норвегии в июле 2014

Опубликовал в блог События
+2
Стиви Уандер - концерт в ХельсинкиНет лучше новости для любителей соула, чем новость о концертах Стиви Уандера. На днях стало известно о двух концертах в Европе. В начале июля Стиви Уандер (Stevie Wonder) выступит на джазовом фестивале в Норвегии — «Kongsberg Jazz Festival» и в Хельсинки в рамках фестиваля «Helsinki Classic Festival». Для всех тех, для кого Стиви является эталоном музыки соул, конечно, предстоящие концерты — это подарок. Тем более для жителей Санкт-Петербурга добраться до Хельсинки даже проще, чем до Москвы. 5-го июля Уандер выступит на юбилейном, уже 50-м по счету фестивале в городке Kongsberg, который находится не так далеко от Осло. А 9 июля Стиви Уандер будет радовать всех ценителей музыки в парке Кайсаниеми в центре Хельсинки. Последний раз Стиви выступал в Финляндии 10 лет назад в рамках джазового фестиваля в Пори. Именно тогда мне посчастливилось услышать живьем Уандера в первый раз. В 2004 тур Стиви был по нескольким скандинавским городам, как же будет в этот раз? Пока что известны только две даты, но безусловно лететь только на 2 концерта было бы немного странным, а учитывая, что июль — это месяц джазовых фестивалей, ждем информации и о других датах и городах. Всем поклонникам Стиви Уандера в России я бы рекомендовал не ждать его приезда в Россию, а съездить в соседнюю Финляндию. Ведь осуществить свою мечту так просто! Продажа билетов начнется в ближайшие дни. Но в силу того, что оба концерта в рамках фестивалей и опен-эйров, вероятнее всего будут просто входные билеты без мест.
avatar

Дебютный альбом Dirty Loops выйдет этой весной

Опубликовал в блог Музыкальные новости
+1
Дебютный альбом Dirty LoopsТо, что так долго многие ждали, случится весной 2014 года. Шведская группа Dirty Loops анонсировала дату выхода своего дебютного альбома, который получил название «Loopified». 16 апреля альбом выйдет в Японии, а 19 мая в остальном мире, за исключением США, где дата выхода будет объявлено позже. Напомню, что Dirty Loops уже выпустили первый сингл "Hit Me", о котором мы уже писали и которого все так долго ждали.
avatar

Candy Dulfer - концерты в России в марте 2014

Опубликовал в блог События
+1
Кэнди Далфер (Candy Dulfer) в РоссииВ марте 2014 в Россию вновь приедет с двумя концертами известная голландская саксофонистка — Кэнди Далфер (Candy Dulfer). Концерты пройдут в Москве и Санкт-Петербурге. 23 марта 2014 состоится концерт в Санкт-Петербурге, а 26 марта в Москве. В нашей стране ее знают благодаря популярной композиции «Lily Was Here», хотя творчество это голландской саксофонистки далеко не ограничивается этой композицией. Да и послужной список Кэнди очень велик. Не каждый может похвастать работой с такими музыкантами как: Prince, Dave Stewart (Eurythmics), Van Morrison, Maceo Parker, Lionel Richie, Beyoncé, Chaka Khan, David Sanborn, Marcus Miller, Aretha Franklin, George Duke, Jamie Cullum, Angie Stone, Tower of Power, Jonathan Butler и многие другие. Жанр в котором выступает Далфер точнее всего можно было бы определить как Funky, Fusion. Яркое начало карьеры, номинация на Грэмми и успехи в американских чартах, дали хороший стар карьере Кэнди Далфер, которая с успехом продолжается и до сих пор. В Петербурге концерт пройдет в зале Мьюзик-холла, а в Москве в зале «Международного дома музыки». Если у кого-то возникнут сомнения от сочетания слов джаз, женщина и Голландия, советую посмотреть несколько видео, чтобы все сомнения отпали =)
Читать дальше
avatar

Новый альбом Ярле Бернхофта в конце апреля - Islander

Опубликовал в блог Музыкальные новости
+1
Новый альбом Бернхофта - IslanderНа днях Ярле Бернхофт на своей страничке в фейсбуке порадовал всех поклонников новостью о том, что в конце апреля ожидается выходит его нового альбома, который все так давно ждут. Название нового альбома — «Islander». В ближайшее время ожидается выход первого сигла — «Come around», которые многие могли видеть и слышать на концертных выступлениях Бернхофта или ютьюбе. Не трудно предположить, что следом вероятно выйдет «Wind You Up», который он уже тоже исполнял в последнее время неоднократно.
avatar

Таланты Новой Зеландии - TJ Taotua

Опубликовал в блог SOUL
+2
TJ TaotuaНе устану повторять, что Youtube — это великая вещь! =) Очень люблю открывать новых исполнителей и часто совершенно простых людей, не звезд, но при этом очень талантливых. И вот в очередной раз случайно совершенно наткнулся на парня из Новой Зеландии, из городка Porirua City, в настоящий момент проживающего в Окленде (Auckland). Пишу эти строки, а сам продолжаю слушать его. Талантливого вокалиста и инструменталиста звать TJ Taotua. Как это часто бывает на Ютьюб, да и почему получается выйти на таких исполнителей, они делают каверы на известные песни, которые они любят. TJ Taotua очень любит Стиви Уандера, Лютера Вэндросса, Брайана МакНайта, Boyz II Men, Джеймса Инграма, Джорджа Бенсона и Джонатана Батлера. Вкус у парня отличный =) Но надо отметить, что его каверы не совсем обычные. В значительно степени это авторское прочтение, где TJ сам играет на гитаре или фортепиано, которыми он, к слову, прекрасно владеет. И нельзя не заметить насколько у него гибкий вокал, вкус и понимание как петь.
Читать дальше
avatar

Грэмми 2014 - итоги

Опубликовал в блог Музыкальные новости
+2
Грэмми - 2014Для любого человека, кто хоть немного интересуется музыкой, давно известно, что есть Грэмми и это самая престижная награда в музыке. Если исполнитель имеет такую награду, а бывает и не одну, а десяток, то это обязательно будет на афишах и упомянуто везде, где только можно. Грэмми — это бренд и эталон качества. Так и хочется разобраться, так ли это? =) Но у нас цель немного другая, рассказать о том, кто же стал победителями в этом году. Больше всего лично у меня уже который год вызывают джазовые категории и те категории, которые затрагивают соул и ритм-н-блюз. И все потому, что в джазовых номинациях меньше коммерции и противостояния лейблов и все немного честнее. Поэтому в первую очередь перечислю победителей в этих категориях, а потом и тех, кто отмечен в главных категория, таких как запись года, артист года и альбом года.
Читать дальше