avatar

Petrojazz 2013 - международный фестиваль джаза и world-music

Опубликовал в блог События
+1
PetrojazzВ этом году джазовый фестиваль «PetroJazz» пройдет 20 июля 2013. Уже известны основные участники — это известный коллектив The Brand New Heavies из Великобритании, играющий acid-jazz и funk, итальянский коллектив Gabin, так же выступающий в подобном жанре. Хотя его скорее можно отнести к лаунджу и nu-джазу. Так же в программе фествиаля петербургский коллектив Non Cadenza и Нино Катамадзе, которая значится в программах почти всех российских джазовых фестивалей из года в год. Традиционно фестиваль пройдет в стенах Петропавлоской крепости.

Похожие записи

  • avatar kkoreshСобытияPetrojazz 2013 не будет. Фестиваль отменен.

    Буквально недавно я написал о том, что предстоит джазовое событие в Петербурге и вот известие об отмене фестиваля Петроджаз. Этот год выдался каким-то удивительно неудачным в вопросе джазовых фестивалей. Весной стало понятно, что в этом году не будет «Усадьбы джаз» на Елагином острове. А...

    | 1 комментарий

5 комментариев RSS
avatar
Ощущение, что ничего кроме Нино Катамадзе у нас в стране с джазом не связано :)
avatar
А почитай мой коммент ниже =) я просто воздержался от мыслей в самом тексте новости =) Это уже угар просто. Любой фествиаль, каждый год — это Нино Катамадзе :) но я все понимаю ) ее участие — это гарантия того, что не будет убытков. Видимо с этим связано :(
avatar
Дописав основной текст предстоящего события, я сидел и думал, а в каком форме мне бы высказать свое мнение? Решил написать его в комментарии ниже.

Безусловно хорошо, что фестиваль из года в год продолжает существовать. Я знаю и понимаю, что джазу в нашей стране не легко, поддержки нет и привозить значимых музыкантов сложно. Действительно крутых джазовых музыкантов, которых можно увидеть в программе любого европейского джазового фестиваля. В предыдущие годы, когда я видел в программе фестивалей как Петербурга, так и Москвы, имя Нино Катамадзе, я улыбался :) Я ничего не имею против нее, но в последние несколько лет складывается ощущение, что кроме нее никого пригласить не могут или просто не хотят. Хотя я вполне понимаю, что на нее народ придет и ее участие — это всегда гарантия рентабельности мероприятия, т.к. ее у нас любят. Я ничего не имею против группы Non Cadenza, но если на сайте фестиваля написано «территория Петропавловской крепости вновь превратится в мировую джаз-сцену», то подобные хэдлайнеры вызывают недоумение. Реально все хедлайнеры — это нечто околоджазовое. Причем я совсем не против The Brand New Heavies и уж тем более Incognito, которое как-то привозили в предыдущие годы. Но все тексты на сайте фестиваля пропитаны огромным пафосом.

"«PetroJazz»- легендарный международный джазовый фестиваль родом из Петербурга."

Ребята, о какой легендарности вы говорите? Легендарные — это Пори джаз из соседней Финляндии, Монтрё, NorthSeaJazz, фестиваль в Умбрии и т.д. Любой, вот реально любой европейский джазовый фестиваль по составу участников в разы превосходит то, что у нас называют легендарным… Какие легенды? Я думаю в мире о Петроджазе ничего не слышали. Зачем такие тексты?

Реальность такова, что даже учитывая, что программа не плоха, но она очень вторична, причем вторична даже для российских фестивалей. В первую очередь потому, что из года в год, что Петроджаз, что Усадьба джаз, почти не в состоянии привезти действительно ярких и самобытных музыкантов. Я прекрасно понимаю, что это не легко. Я уже писал выше, что джаз — это сложно и я, наверное, многого требую. Может и привезти толковых музыкантов не так сложно, но кто пойдет? Вот на Катамадзе пойдет. Но какое будет развитие джаза, просвещение слушателей, если приглашать из года в год одних и тех же людей?

Июль — самая жаркая пора в плане джазовых событий в Европе. Тьма крутейших джазовых музыкантов в Европе, переезжают с одного фестиваля на другой. Почему все это происходит там, в соседних странах?

Джордж Бенсон, который весь июль в Европе — вот это хэдлайнер! Вот это джаз и это мировой уровень. И кроме него еще можно бооольшой список написать тех, кто в 2-3 часах лету от Питера будет давать свои концерты, но их услышит европейская публика.
avatar
вот мне тоже думается, что не такие уж звезды и зажратые, судя по ценам на билеты в Европе. Неужели нельзя сюда пригласить и все это без проблем окупить?
Тот же Бернхофт ведь, вообще в масштабах фестиваля копейки хочет за выступление.
avatar
Вероятно тут имеет место быть боязнь позвать того, кого у нас не знают. Хотя думаю на Берхофта бы очень много народу пришло. Да и не только на него. в эти же числа, дни в Пори очень мощная программа.

Оставить комментарий